1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Наводнение – реальная угроза функционирования ЦОД

Автор: Telecombloger

Наверное 99% проектировщиков ЦОД в России, не задумываются о такой опасности для Дата-Центра, как наводнение. Зачастую и другие стихийные бедствия остаются без должного внимания при выборе места для размещения ЦОД, что из этого может получится увидим в видео ролике. Отсутствие инструкций при возникновении таких аварийных ситуаций, может привести не только к увеличению нанесенного ущерба инфраструктуре ЦОД, но и к человеческим жертвам.
Предлагаю Вашему вниманию 8 минутный видео ролик с камер системы видео-наблюдения офиса и автозала ЦОД компании Vodafon в Турции.
Примерно с шестой минуты вы увидите картинку из автозала ЦОД, через несколько секунд, срабатывает системы газового-пожаротушения, а дальше ЦОД просто начинает заливать водой.

Источник

12 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Наверное 99% проектировщиков ЦОД в России, не задумываются о такой опасности для Дата-Центра, как наводнение. А вот на видео видно как реально заливает водой автозал.

 

Полный текст новости

Гость Михаил
Гость Михаил

У меня возник маленький вопросик. А КАК ВООБЩЕ ТАМ ЛЮДИ СМОГЛИ НАХОДИТЬСЯ В ВОДЕ?!?!? как ни как там розетки есть, и явно 220в тоже есть... а вода как ни как проводник. или придумали систему которая гасит все розетки при попадании воды? их бы в первые же секунды током жахнуло имхо.

lomal
lomal

Чистая вода - не проводник. Проводимость зависит от типа и концентрации примесей.

mantyr
mantyr

Стены и фундамент фильтровали грунтовые воды?:)

witch
witch

ток идёт по пути наименьшего сопротивления.

lomal
lomal

Стены и фундамент фильтровали грунтовые воды?:)

ток идёт по пути наименьшего сопротивления.

Если быть точным, сила тока прямо пропорциональна проводимости. Потенциал с фазы почти не доходит до людей. А если оборвать нейтраль, всё будет зависеть от чистоты воды.

mantyr
mantyr

Это в этом году было? Невозможно расшифровать дату на видео. Побольше бы таких видео - трямо настроение улучшается:)

-Ars-
-Ars-
Это в этом году было?

Вроде, в этом. Как раз в начале сентября у них были сильнейшие наводнения, даже с погибшими.

mike239
mike239

Один из 2-х основных телехаусов в Питере - Большую Морскую 18, заливало наводнением неоднократно насколько я знаю. И оборудования операторского немало страдало. Но это пример стихийно-сложившегося ЦОДа, в начале 2000-х когда он зарождался никто об этом конечно не думал...

KT315
KT315

На 8:10 видна вспышка от какого-то КЗ. Что ж они не обесточили здание?

(Понравился мужик, спасавший что-то из ящика стола на шкаф)

 

PS: Я то в своей серости думал, что в таких помещениях ставят герметические огнестойкие двери. Ладно свитчи в полиэтиленовых кульках на крыше валяются. А тут хватит содержимого 1 юнита, чтоб оправдать покупку двери...