1. Новости
Заметки пользователей
20.07.2017 08:20
PDF
1481
0

Телемедицина. Уже не фантастика

Поправки в законопроект о телемедицине подготовил Комитет Госдумы по охране здоровья. Депутаты планируют рассмотреть документ во втромо и третьем чтении в ближайшие дни.

По данным RNS, в исправленном законопроекте предусмотрена возможность проведения удалённых медицинских консультаций, консилиума и дистанционного мониторинга.

Правда, прежде чем начать лечение онлайн, настоящий врач всё-таки должен осмотреть больного и выяснить, что же происходит на самом деле. То есть, если пациент обратился в больницу в форме телеконсультации впервые, то ему должны определить профильного врача и время очной встречи. В заочной форме пациент сможет обращаться к врачу только после встречи со специалистом, постановки диагноза и назначения лечения.

Уже в 2018 году пациенты смогут консультироваться у врача заочно, наблюдаться удалённо. В 2019 году у больных появится возможность в сети оформлять справки и электронные рецепты, в том числе на препараты с использованием наркотических и психотропных средств. Идентификация врачей и пациентов может проходить через портал госуслуг или при помощи электронной подписи.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи