1. Новости
Заметки пользователей
04.06.2015 07:40
2816
0
04.06.2015 07:40
PDF
2816
0

The Pirate Bay заблокирован без судебного решения

Автор: homo proponit

Два домена торрент-трекера The Pirate Bay (thepiratebay.se и thepiratebay.mn; первый домен конфискован по решению шведского суда и не существует в настоящее время) внесены в реестр запрещенных сайтов без решения суда. Роскомнадзор посчитал достаточным основанием определения Мосгорсуда о блокировке совсем других сайтов, вынесенные по иску концерна "Мосфильм". Одного судебного решения, как считают в надзорном ведомстве, достаточно для блокировки всех ресурсов, на которые пожалуется правообладатель.

Мосгорсуд  в мае вынес четыре решения "о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на фильм "Дорога на Берлин", в отношении ряда сайтов. В соответствии с федеральным законом  "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и рекомендациями самого Роскомнадзора, правообладатель, обращаясь в надзорное ведомство с просьбой о блокировке конкретного "пиратского" ресурса, должен приложить к своему заявлению решение суда, в котором указан адрес, подлежащий блокировке.

Однако для блокировки The Pirate Bay и десятков других сайтов отдельного решения суда не потребовалось. Ресурсы были заблокированы на основании заявления правообладателя ("Мосфильм") и одного из уже имеющихся решений: по утверждению представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, основанием стало определение о предварительных обеспечительных мерах в отношении сайта tushkan.net.

По мнению Ампелонского, судебным актом устанавливается обладатель прав, а не сайт-нарушитель. "И далее мы доверяем заявлению правообладателя о том, что он не давал разрешения на распространение своего продукта". Указание конкретного ресурса, который требуется заблокировать, по мнению Ампелонского, от Мосгорсуда не требуется. Он сообщил также, что блокировка по заявлению правообладателя, даже если по конкретному сайту нет решения суда, делается ведомством не в первый раз.

Руководитель юридической службы Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов считает, что  блокировка должна происходить на основании судебного акта, в котором прописан конкретный адрес сайта-нарушителя. "Не очень понятно, как в такой ситуации легально разблокировать сайты, которые удалили пиратский контент: ведь по закону для этого необходимо решение суда, отменяющее предыдущее решение о блокировке. А если нет решения по конкретному сайту, то получается, что его нельзя отменить".

Ампелонский пояснил, что Роскомнадзор "постоянно сам мониторит сайты, внесенные в реестр по заявлению правообладателей". Когда запрещенный контент удаляется с сайта, блокировка снимается. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи