1. Новости
Заметки пользователей
28.01.2015 07:40
PDF
1993
0

Голливуд открыл сезон охоты на «пиратов»

Кинокомпании Голливуда намерены всерьез взяться за борьбу с пиратством. Решительный шаг в этом направлении – заявление Американской ассоциации кинокомпаний (Motion Picture Association of America, MPAA) о намерении редактировать записи DNS, изымать домены и исключать ссылки на пиратский контент из поисковой системы. Об этом сообщает TorrentFreak со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении издания документы.

МРАА обращается с просьбой к авторитетным DNS-провайдерам (таких как .com, .org) в содействии: а именно рекомендует не предоставлять свои услуги для демонстрации пиратских сайтов. Совместно с некоторыми провайдерами Ассоциация на данный момент проводит технические испытания системы, которая будет применена в борьбе с нелегальным контентом.

Сам процесс преследования пиратской продукции будет проходить по следующей схеме: DNS-провайдеры получат судебные уведомления с предписанием удалить ту или иную запись из таблиц маршрутизации. Если требования будут выполнены, URL сайта с нелегальным видео исчезнет из сети.

Несмотря на то, что в MРAA считают: вышеописанные меры будут менее эффективны, чем блокировка сайтов, здесь надеются, что тактика принесет свои плоды. В частности, даст опыт в закрытии пиратских сайтов и изменение их посещаемости в пользовательской среде.

Некоторые кинокомпании, например, Warner Brothers ведет самостоятельную борьбу с пиратством посредством армии ботов, которые выявляют сайты с пиратскими копиями фильмов. Ассоциация считает, что "централизованность" действий сможет дать более заметный результат.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи