1. Новости
Заметки пользователей
14.05.2014 08:40
4393
4
14.05.2014 08:40
PDF
4393
4

Ростелеком будет фильтровать по-новому

Автор: homo proponit

«Ростелеком» в конце мая начнет тестовую эксплуатацию новой системы фильтрации интернет-трафика, которая позволит блокировать попавшие в «черный список» сайты по URL  (текстовому адресу интернет-страницы), не только по IP-адресу.  Систему разработала специально для «Ростелекома» компания Inline Telecom Solutions. DPI (Deep Packet Inspection), с помощью которой фильтруют интернет другие операторы (МТС, «Вымпелком») в Ростелекоме посчитали экономически нецелесообразной.

В полную силу, по словам представителя компании, система заработает в III квартале 2014 года. В отличие от DPI, которая, помимо прочего,  позволяет блокировать вирусы, приложения типа BitTorrent, отсеивать не отвечающую заданным критериям информацию, новая система ориентирована только на фильтрацию трафика. По мнению экспертов, система для «Ростелекома» создана на основе рекомендаций, разработанных Роскомнадзором летом прошлого года. Изложенный в документе метод («блокирование с предварительным выделением по IP адресам и дальнейшей фильтрацией по URL (IP+URL)») предполагает, что в том случае, если пользователь вводит интернет-адрес, который фигурирует в «черном списке»,  запрос направляется на прокси-сервер, который должен проверить URL на принадлежность к заблокированным значениям, и при совпадении закрыть к нему доступ. При этом другие страницы, размещенные на том же IP-адресе, остаются доступными.

Выглядеть это будет так:

Ростелеком будет фильтровать по-новому

Модель «прозрачного» прокси-блокирования с помощью URL:
1 - Трафик для сайта x, отделяется от остального трафика и пересылается через
блокирующий прокси-сервер.
2 - Обычный путь следования интернет-трафика.
3 - Прозрачный прокси-сервер поставщика услуг Интернет, осуществляющий.
проверку URL на принадлежность к заблокированным значениям.
4 - Совпадение отсутствует, трафик пропускается.
5 - URL совпал, трафик блокируется.

Установку DPI для крупной федеральной телеком-компании представители «большой тройки» и Роскомнадзора ранее оценивали в $40-50 млн. Система, разработанная Inline Telecom Solutions, обойдется «Ростелекому» значительно дешевле: по условиям тендера стоимость проекта составляет 36,9 млн. рублей.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

«Ростелеком» в конце мая начнет тестовую эксплуатацию новой системы фильтрации интернет-трафика, которая позволит блокировать попавшие в «черный список» сайты по URL (текстовому адресу интернет-страницы), не только по IP-адресу. Систему разработала специально для «Ростелекома» компания Inline Telecom Solutions. DPI (Deep Packet Inspection), с помощью которой фильтруют интернет другие операторы (МТС, «Вымпелком») в "Ростелекоме" посчитали экономически нецелесообразной.

 

Полный текст

slepnoga
slepnoga

A https как же ? MITM ?

nobody4097
nobody4097

https - по старинке: блочить все IP пулы плохого сервиса, плохого датацентра, плохого CDN к чертовой матери )

Ну, а в перспективе 20-ти лет - белые списки, монолитное тоталитарное самодостаточное Великое государство Российское, скрепленное духовными скрепами, железным занавесом и щелкающее каблучками. А 4,5% населения - в лагерях или специальных резервациях для неблагонадежных врагов Родины(те, кто имеет другое(неправильное) мнение/менталитет - 5 колонна). (А остальное Вы найдете в учебниках истории).

А иначе никак Россию-Матушку не спасти от раздербанивания, ибо вокруг враги...

slepnoga
slepnoga

эх, опять политота на техническом форуме ;(