1. Новости
Заметки пользователей
31.03.2014 09:10
PDF
2609
0

Мединский хочет закрывать пиратские сайты навсегда

Министр культуры Владимир Мединский заявил на заседании правительственного комитета по развитию отечественной кинематографии, что ресурсы, систематически подпадающие под действие антипиратского закона, следует закрывать.

Законных оснований для этого пока нет, но причины, по которым чиновнику пришла в голову такая мысль, понятны. На торрент-трекерах и сайтах с видео, как правило, достаточно много контента. Не успеет правообладатель снять претензии из-за одного фильма, как уже надо предъявлять их за другой, только что появившийся., причем на том же ресурсе. И так может продолжаться до бесконечности.

В итоге получается постоянный источник раздражения и дополнительной работы для Мосгорсуда, Роскомнадзора и владельца авторских прав. А это как вы понимаете недопустимо. Поэтому и возникает идея разбираться с рецидивистами более жестко.

Другое дело, что они могут сменить домен и хостера, но на это компетентных господ появится следующая сногсшибательная идея. Что в очередной раз доказывает как государству нелегко заниматься контролем интернета. Даже трудно себе представить, сколько еще законов придется принять, чтобы правообладатели смогли вздохнуть спокойно.

Теоретически можно вообще обязать провайдеров не пропускать торрент-трафик. Только искоренит ли это саму проблему пиратства? Это ведь типичная история про то, как тысячи людей заняты разработкой законов, а десятки миллионов ищут способы эти законы обойти. Появятся просто другие варианты для распространения "нелегального" контента в интернете.

Антипиратский закон действует уже с сентября. Есть те, кто перестал использовать торренты?

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи