1. Новости
Заметки пользователей
29.01.2014 09:40
PDF
2803
0

Официальные ресурсы госорганов, расположенные за рубежом, подвергнутся «репатриации»

Собравшись вместе и посовещавшись, представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, Минэкономразвития, Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Федеральной службы охраны (ФСО) приняли решение, что негоже официальным сайтам российских госорганов располагаться на зарубежных серверах и что необходимо обязать их получать отечественную прописку. Такое сообщение появилось в газете «Известия».

В прошлом году «Общероссийский народный фронт» изучил 9 тыс. сайтов государственных учреждений, и в результате исследования эксперты выявили, что около трети из них зарегистрированы (в большинстве своем) на серверах США и Германии. Непатриотично проявили себя ресурсы региональных подразделений прокуратуры, «Почты России»,  некоторых стратегических предприятий, городских дум, избирательных комиссий, контрольно-счетных органов. Результаты исследований были обнародованы благодаря Виктору Климову, заместителю председателя комитета Госдумы по экономической политике.

Свою обеспокоенность данным вопросом Климов обосновывает так:

"Главная опасность в том, что в такой ситуации серверы невозможно контролировать. Те, кто имеют к ним доступ, могут опубликованную информацию подменить или исказить. Пользователи же будут думать, что это официальная информация".

Разработкой соответствующего законопроекта займется Минкомсвязи, а другие ответственные органы позже внесут свои дополнения и коррективы. Представителей интернет-бизнеса также призовут на помощь, чтобы они проверили документ на возможные пути обхода закона. После этого итоговый законопроект Климов представит в Госдуму на рассмотрение.  Следить за исполнением требований и предусматривать ответственность за нарушения будет обязан Роскомнадзор.

Предложение уже вызвало много вопросов со стороны представителей отрасли. Но исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Матвей Алексеев уверен, что идею можно осуществить.

"Требование по размещению государственных информационных ресурсов в России вполне осуществимо. Для этого необходимо использовать выделенную инфраструктуру, которая не будет обслуживать другие, коммерческие проекты", - сказал Алексеев. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи