1. Новости
Заметки пользователей
24.12.2013 08:50
3109
0
24.12.2013 08:50
PDF
3109
0

За пиратское видео с олимпиады сайты будут блокировать

Автор: Syzygy

Министерство массовых коммуникаций и связи совместно с МОК и участниками отрасли предпримет ряд мер по недопущению размещения в интернете пиратских материалов с Олимпиады в Сочи.

Основной мерой будет привлечение внимания к официальным трансляциям, правом на которые обладают девять сайтов. Среди них сайты Первого канала, НТВ, Вестей, Мегафона и других правообладателей. Правда, на текущий момент никакой рекламы или баннеров в сети не наблюдается не то, что на сторонних сайтах, а и на самих сайтах трансляций.

В борьбу за чистоту трансляций включилась и РАЭК. Взаимодействуя с оргкомитетом «Сочи 2014», организация будет обмениваться информацией о фактах появления пиратских копий трансляций, рассматривать обращения, а также содействовать в подготовке и проведении мероприятий, направленных на обнаружение незаконных записей олимпийских игр. Учитывая, что в организации состоят такие крупные компании и социальные сети как Google, Одноклассники, Facebook и RuCenter можно ожидать действенного ответа на незаконные трансляции.

Наконец, сами правообладатели не будут сидеть сложа руки, и уже разработали систему поиска копий своих материалов. Суть его заключается в наличии специальных цифровых меток, которые будут внедрены во все трансляции. Найдя пиратскую копию, правообладатель сообщит о ней в исполнительные органы власти и сайт, разместивший такой материал, будет оперативно заблокирован. Не на шутку развернувшаяся в России борьба с всемирным злом пиратами даёт повод думать, что это далеко не пустые угрозы. Учитывая суммы, заплаченные правообладателями за право трансляций, отнестись к этому следует серьёзно. Ведь за один ролик могут закрыть весь сайт.

При этом такие жёсткие меры будут распространяться только на материалы, скопированные из официальных источников. Зрителям разрешается запись и трансляция, если они не ведутся в коммерческих целях и используются в частных домашних нуждах. Увы, является ли размещение видео в соцсетях «домашней нуждой», не уточняется. Во время лондонской Олимпиады 2012 года зрителям было запрещено производить фото- и видеосъёмку и публиковать их результаты (этот запрет был явно прописан в правилах). В действительности запрет многократно нарушали, а организаторы признавались, что мало что могут с этим поделать.

P.S. Самое забавное во всей этой истории заключается в том, что Минкомсвязь, перечисляя список «порядочных» сайтов, выступает с «предупреждением о недопустимости использования пиратского контента другими сайтами». Что по всем правилам русского языка предполагает, что использовать пиратский контент таки предполагается, но теми, кто ближе к императору:

За пиратское видео с олимпиады сайты будут блокировать

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи