1. Новости
Заметки пользователей
31.01.2012 09:17
PDF
5356
0

Бесплатный Wi-Fi «загоняет» будущее ARPU мобильных операторов вниз

На НАГ.ру чуть более двух месяцев тому назад уже поднималась тема, зачем операторам в автобусах Wi-Fi. Тогда одним из самых реальных предположений стало то, что все пиара ради. Затраты на Wi-Fi в автобус небольшие, а вот рекламный эффект должен их с лихвой перекрывать. За прошедшее время ситуация естественно на месте не стояла и бесплатный Wi-Fi от операторов мобильной связи появился в автобусах Сургута и Приамурья, а также в парках Москвы. Вот только правильно ли делают операторы, приучая пользователей к «халяве» Wi-Fi? В этом отношении имеет смысл привести два абзаца из аналитической записки инвестиционного банка Jefferies, где говорится:

«В текущее время распространено мнение, что Wi-Fi является дополнением к мобильной сети оператора. С учетом роста мобильного трафика, Wi-Fi разгрузки – будь то контролируемая провайдером точка доступа, или общественная – обычно рассматривается как позитивное явление, так как это уменьшает нагрузку на сети оператора. Однако мы считаем, появляется все больше доказательств того, что Wi-Fi в конечном итоге может рассматриваться оператором мобильной связи как угроза.

Чтобы было ясно, мы не предполагаем, что Wi-Fi сможет как-то вытеснить сети мобильных операторов. И мы не утверждаем, что Wi-Fi не будет, или не должен (с точки зрения оператора) взять на себя значительную часть от будущего роста трафика. Скорее мы наблюдаем, что с увеличением проникновения услуг в США и Западной Европе выше 100%, возможности роста доходов в значительной части зависят от увеличения ARPU. На наш взгляд, есть достаточно данных и косвенных свидетельств того, что Wi-Fi может в конечном итоге негативно повлиять на рост ARPU для операторов мобильной связи».

Дело в том, что пользователи используют Wi-Fi как замену мобильному доступу, желая либо снизить свои затраты на связь, либо улучшить качество доступа. Поэтому Wi-Fi будет в какой-то мере играть роль сдерживающего фактора на пути к увеличению ARPU, как неполноценная, но все-таки какая-то альтернатива мобильным сетям операторов. При этом, как отмечается в докладе Jefferies, в 65% случаев, когда пользователи обращаются к мобильной передаче данных, они делают это в закрытых помещениях, где преимущество Wi-Fi бесспорны.

Бесплатный Wi-Fi «загоняет» будущее ARPU  мобильных операторов вниз

Wi-Fi to Overtake Wired Network Traffic by 2015

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи