1. Новости
Заметки пользователей
25.03.2011 18:18
PDF
8037
6

Адреса IPv4 могут заинтересовать судей и коллекторов

В 2009 году компания Nortel Networks Ltd объявила о своем банкротстве. В кризис вообще многие объявляли себя банкротами - таким способом очень удобно избавляться от собственных долгов. В июне 2009 руководство Nortel приняло решение о распродаже компании по частям - большая часть активов компании была распродана, а сама ликвидирована. Но долги-то остались. И вот недавно стало известно, что Nortel выставила на продажу 666 624 адреса IPv4.

Согласно документам арбитражного суда, эти адреса уже нашли своего покупателя: Microsoft Corp на этой неделе собирается приобрести все эти адреса по цене $7,5 миллиона. Что интересно, по расчетам Domain Incite, стоимость одного адреса IPv4 на данный момент равняется примерно $11.25, следовательно рыночная стоимость всех адресов IPv4 сейчас составляет примерно $48.3 миллиарда - деньги немалые.

Поскольку адреса IPv4 заканчиваются, в сети немало шутили по поводу того, что ими скоро будут торговать на черном рынке. Конечно, данный пример это еще не образец теневой торговли IP-адресами, но он наглядно показывает, что покупатели на такие адреса найдутся. В нашей стране в кризисную пору обанкротилась масса предприятий и многие из них обладали адресами IPv4 - что же стало с этими адресами после банкротства этих компаний? Не придут ли завтра к их бывшим владельцам судебные приставы с распоряжением об описании и отчуждении этих адресов? Ведь главное в юриспруденции -  это создать прецедент, а уж потом ссылаясь на него закрутятся судебные дела по всему миру...

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В 2009 году компания Nortel Networks Ltd объявила о своем банкротстве. В кризис вообще многие объявляли себя банкротами - таким способом очень удобно избавляться от собственных долгов. В июне 2009 руководство Nortel приняло решение о распродаже компании по частям - большая часть активов компании была распродана, а сама - ликвидирована. Но долги-то остались. И вот недавно стало известно, что Nortel выставила на продажу 666 624 адреса IPv4.

 

Полный текст

Alexandr Ovcharenko
Alexandr Ovcharenko

>Ведь главное в юриспруденции - это создать прецедент, а уж потом ссылаясь на него закрутятся судебные дела по всему миру...

 

Это с чегось вдруг? Только не в этой стране :) . По 2-м идентичным делам 2 разных суда могут принять абсолютно противоположные решения, и высшие инстанции оставляют эти решения в силе. Кто больше судью замотивировал - у того и прецедент. Крайне удобное и выгодное всем правосудие.

mschedrin
mschedrin

А что за рыночная цена айпи в 11 долларов? Райп вроде бесплатно их раздает.

Kalvado
Kalvado

... Райп вроде бесплатно их раздает.

Дык все, море кончилось - в смысле адресный пул.

Теперь нас ждет светлое будущее в виде ИПв6, новые реалии и ICAAN наш рулевой.

marikoda
marikoda

Нормальная практика - дефицит рождает спрос, спрос рождает дефицит :) Через годик вполне можно ожидать спам "красивые IP4 адреса с автономной системой, оформление на месте, кредит"

juwelir-spb
juwelir-spb

Фантакстика какаято, никогда не думал, что такое случится..