1. Новости
Заметки пользователей
11.04.2019 14:50
1250
0
11.04.2019 14:50
PDF
1250
0

США предложили утвердить ATSC 3.0 как международный стандарт цифрового телевещания

Автор: c0mandir

США передали рабочей группе МСЭ по телевещанию спецификации стандарта цифрового вещания ATSC 3.0 и предложили принять его как международный. При переходе с аналогового телевещания на цифровое этот стандарт будет альтернативным вариантом европейскому DVB-T, японскому/бразильскому ISDB-T и китайскому DTMB. США отмечают, что ATSC 3.0 – "the world’s first Internet-Protocol-based television broadcast standard".

Усилия США по продвижению стандарта активно поддержала делегация Южной Кореи (там стандарт ATSC 3.0 принят в июле 2016 года и примерно через год в Сеуле началось наземное UHD-телевещание). В США первые тесты были проведены в 2016 году, в апреле 2019 года несколько телевещателей объявили о том, что до конца 2020 года в 40 городах в эфире появится сигнал ATSC 3.0. Длительность внедрения объясняется необходимостью организации вещания параллельно с поддержкой действующего с 1996 года стандарта ATSC 1.0. 

США предложили утвердить ATSC 3.0 как международный стандарт цифрового телевещания

Advanced Television Systems Committee заявляет, что стандарт ATSC 3.0 на базе IP при высокой пропускной способности может обеспечить:

  • Улучшенное качество аудио- и видеосервисов;
  • Надёжный приём на большом количестве мобильных устройств;
  • Более эффективное использование частотных ресурсов;
  • Улучшенное информирование о чрезвычайных ситуациях и о происшествиях;
  • Интерактивные возможности.

США предложили утвердить ATSC 3.0 как международный стандарт цифрового телевещания

Джеральд Фриц (Jerald Fritz), вице-президент ONE Media 3.0, уверен, что стандарт нового поколения даст потребителям широкий выбор новых услуг, а также расширит выбор возможностей для вещателей и провайдеров услуг по всему миру, и призвал Международный союз электросвязи (МСЭ/ITU) быстрее принять стандарт. В пресс-релизе от 8 апреля сообщается, что предложение США будет обсуждаться в июле на рабочем заседании МСЭ.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи