1. Новости
Заметки пользователей
16.02.2018 15:40
PDF
5651
11

Россияне начали тестировать всемирную Wi-Fi сеть

Российский стартап World Wi-Fi начал тестирование бесплатной сети беспроводного доступа, которая объединит частные роутеры по всему миру. За три года организаторы планируют выйти на оборот в миллиард долларов и подключить 20 миллионов роутеров.

Суть World Wi-Fi состоит в создании системы, по которой владелец каждого роутера сможет заработать на раздаче интернета, а простой пользователь получит бесплатный выход во Всемирную сеть там, где недостаточно возможностей мобильной связи или есть другие проблемы. 

Монетизация сервиса обеспечивается показами таргетной рекламы при каждом интернет-сеансе. За каждый просмотр владелец роутера будет получать от рекламодателя определённое вознаграждение (ориентировочно, около 11 долларов в месяц для домашней сети и 55 долларов – для публичной), а сам рекламодатель получит возможность оценивать эффективность рекламы в зависимости от локализации точки доступа. 

Россияне начали тестировать всемирную Wi-Fi сеть

Схема работы World Wi-Fi

На развитие проекта организаторы, среди которых россияне Илья Яшин и Ян Сепиашвили, привлекли инвестиции в размере двух миллионов долларов. World Wi-Fi будет построен на блокчейн-платформе Ethereum. Для внутренних расчётов компания намерена использовать криптовалюту WeToken, которая на этапе TOKEN SALE стоит 10 центов, а в бизнес-схеме будет оцениваться в три показа рекламы.  

Россияне начали тестировать всемирную Wi-Fi сеть

Дорожная карта проекта

Авторы проекта уже объявили о начале тестирования сети из 100 роутеров. За три года они планируют подключить 20 миллионов роутеров и выйти на годовой оборот свыше миллиарда долларов. Команда разработчиков рассчитывает привлечь партнеров со всего мира, обеспечив внушительное покрытие Wi-Fi сетью и удовлетворив запросы множества потенциальных пользователей. 

Россияне начали тестировать всемирную Wi-Fi сеть

Статистика по количеству точек доступа

Аудитория может включать тех, кто вообще не имеет доступа к интернет-ресурсам (а таких людей около четырёх миллиардов) или тех, кто хочет выйти во Всемирную сеть "здесь и сейчас", но всё упирается в наличие вокруг только закрытых точек доступа. И этот доступ может быть открыт, если владельцев роутеров заинтересовать финансово.

11 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Российский стартап World Wi-Fi начал тестирование бесплатной сети беспроводного доступа, которая объединит частные роутеры по всему миру. За три года организаторы планируют выйти на оборот в миллиард долларов и подключить 20 миллионов роутеров. Полный текст
saaremaa
saaremaa
А потом в России реально получить срок за того кто ляпнул что-нибудь с соцсетях с твоего роутера.
jffulcrum
jffulcrum

Ух ты сколько всего, и блокчейн, и криптовалюта. Налоги, законы - тьфу, какая фигня, авторризации клиента тоже что-то не видать. La Fonera что-то такое лет двенадцать назад пыталась делать, быстренько свернула работу с частниками и перешла к работе с провайдерами.

sfstudio
sfstudio
Щито? Опять....? Короче почитал погуглил. MBSSID+каптив не понятно на чём. Обжидаемо. Короче идея да, нифига не нова, реализация всё та же, но уже с модными словами. Вот только бяда их ждёт там, где не ждали. От включения второго MBSSID у них второй радиомодуль не отрастёт, и частоный ресурс не увеличиться. В итоге кроме матов попробовавших предоставить со своего роутера эту супер пупер услугу, если не сядут (как предполагалось выше), то как минимум будут жутко материться, причём на провайдера, аля где обещанная скорость или почему отвалы постоянные. Залипнет на таком роутере какой-нить чувак с уровнем в -85 и рэйтом 1,5Мбит в CCK, с запущенным торрентом и будет владелец роутера нервно курить в сторонке. Даже никакие AirtimeFairness`ы полноценно не спасут, не говоря уже, что общая масса железа ничего подобного даже не умеет. А так, тот же биллинг для частников с выделением MBSSID для гостей за бабки тот же webmoney предоставляет тыщу лет. Но чёт не замечено массовости.
Ecomp
Ecomp

Опоздали лет так на двадцать. Да и как верно заметили "расшаривать" интернет опасно и противозаконно. Во первых пособничество терроризму, а во вторых нарушений условий договора с провайдером.

Хотя непонятно из картинки как будет работать "сеть" по задумке авторов. Есть ощущение, что "проект" написан людьми далекими от темы.

Суммы 11 долларов в месяц для домашней сети и 55 долларов – для публичной  выглядят "астрономическими".

alexwin
alexwin

Очередной мыльный пузырь.

Stormer
Stormer
В 17.02.2018 в 01:14, sfstudio сказал:

Короче идея да, нифига не нова, реализация всё та же, но уже с модными словами. Вот только бяда их ждёт там, где не ждали. От включения второго MBSSID у них второй радиомодуль не отрастёт, и частоный ресурс не увеличиться. В итоге кроме матов попробовавших предоставить со своего роутера эту супер пупер услугу, если не сядут (как предполагалось выше), то как минимум будут жутко материться, причём на провайдера, аля где обещанная скорость или почему отвалы постоянные. Залипнет на таком роутере какой-нить чувак с уровнем в -85 и рэйтом 1,5Мбит в CCK, с запущенным торрентом и будет владелец роутера нервно курить в сторонке. Даже никакие AirtimeFairness`ы полноценно не спасут, не говоря уже, что общая масса железа ничего подобного даже не умеет. А так, тот же биллинг для частников с выделением MBSSID для гостей за бабки тот же webmoney предоставляет тыщу лет. Но чёт не замечено массовости.

В Британии BT реализовало такое в национальном масштабе. Дело добровольное, основанное на взаимности. Пользователь, поставив соответствующую галочку в ЛК, может отказаться от этой приблуды, но и сам потеряет доступ к "гостевой сети" по все стране. Работает нормально, год жил, год пользовался. 

sfstudio
sfstudio

Я ХЗ как там в британии, но BT может себе позволить заказать хотя бы reject по уровню в фирмварь добавить, что бы вышеописанную мной ситуацию свести на нет.

 

Как работают подобные потуги у нас можно посмотреть у счастливцев из ДОМ.РУ (не во всех регионах, но...). А т.к. выбор роутера до кучи прибит гвозядми, и в 90% случаев это сверхкопеечное гогно... Вон на хоботе регулярно как сменить софт на оригинальный в этом гогне всплывает, после этого ессно гостевая сеть приказывает долго жить, но и внезапно у юзверя проблемы почти на нет сходят.

 

Порылся и не нашёл как это там реализовано. Зато как у нас пытаются обычно делать, я знаю оооочень хорошо. Так что вопрос, что именно там у БТ реализовано, как  и на чём остаётся открытым.

 

Я даже не удивлюсь если там под это железки заказали с 2мя радиомодулями в 2.4. Или вообще 2xDBDC. Уж не в курсе.

 

jffulcrum
jffulcrum

Дык, BT и работает по технологиям La Fonera - https://fontech.com/fon-success-stories/

sfstudio
sfstudio
В 17.02.2018 в 07:13, Ecomp сказал:

Есть ощущение, что "проект" написан людьми далекими от темы.

Ну дык надо первоисточники читать

1) http://www.cnews.ru/news/top/2017-10-04_pervyj_v_mire_agregator_setej_wifi_privlek_50

2) http://www.cnews.ru/news/top/2018-02-15_rossijskij_proekt_po_prevrashcheniyu_domashnih_routerov
 

Цитата

Сооснователями проекта стали российские предприниматели Ян Сепиашвилии Илья Яшин.

 

Ну думаю тут всё ясно? =)

 

Никто тут техническую часть особо не прорабатывал ИМХО. Для них wifi эт такое волшебное слово, как и для большинства домохозяек. Так что ждём красивого фэйла.

 

16 минут назад, jffulcrum сказал:

Дык, BT и работает по технологиям La Fonera - https://fontech.com/fon-success-stories/

Эт какие там у них технологии-то? =)

 

Ребят, ну не смешите.  Всё тот же MBSSID а дальше вланами или туннелями. Ессно шейпинг + CWMP или его аналоги. Нет там никаких суперпупер технологий. 

 

Я описываю другую проблему, от слова совсем. Чутка осильте с 802.11 разобраться, в т.ч. с доступом к среде передачи, о том зачем нагородили всяких AirtimeFairness и т.д. и т.п.

 

Самое простое это на уровне SME просто отказывать в подключении legacy  клиентам и/или клиентам с низкими уровнями. Иначе юзверь взвоет.

 

Хочется лучше? Ставим несколько модулей и раскидываем по частоте подальше. Ничего другого тут не сделать.

 

Хотя MU-MIMO может помочь, но цена роутера улетит в небеса, да и клиент должен уметь его тоже.

 

Творчество фонеры (поверх дд-врт) я в своё время расколупывал. Ничего интересного там нет. Удалённое управление + MBSSID + ebtables вот и все технологии по сути. А как там завернуть и до каптив портала прокинуть дело 99е. Но к озвученной мной проблеме отношения не имеет от слова совсем. Хоть фонерой, хоть картонкой назови, но работает оно всё в пределах 802.11 в конечном итоге, и вот тут проблема.

 

А как у нас любят ещё и телики по wifi повесить да HD смотреть. И вот на этот же модуль упал еле живой или кривой клиент на гостевой MBSSID (это чисто логическая сущность). Без мордобоя не обойдётся. =)

 

P.S. Лучший вариант предоставлять сервис только с АП где нет собсно основного юзверя. Т.е. смотрим в первом MBSSID нет никто - разрешаем маяки на гостевом. При достаточно плотном покрытии почти всегда найдётся одна АП в пределах пары десятков метров где не будет хозяина. =) Это не решает всех проблем, но как минимум резко снизит число желающих повредить члены провайдеру.