1. Новости
Заметки пользователей
02.02.2018 14:59
PDF
1247
0

Российские военные заинтересовались квантовой криптографией

Настало время всерьёз задуматься о разработке средств защиты информации, относящихся к постквантовой криптографии, заявляют российские военные.

У нашей страны есть всё необходимое для разработки и производства квантовых криптографических систем для защиты информации, в том числе оборонного характера, заявил на "Инфофоруме 2018" начальник Главного управления развития информационных и телекоммуникационных технологий Минобороны генерал-майор Олег Масленников.

Как сообщают РИА "Новости", Олег Масленников особо подчеркнул:

"Защитный потенциал большинства современных систем обеспечения безопасности информации находится под угрозой в связи с потенциально возможным появлением в ближайшей и среднесрочной перспективе квантовых компьютеров. Их вычислительный ресурс должен быть несравнимо выше, чем у классических".

Такой сценарий "заставляет многие страны обратить внимание на разработку средств защиты информации, относящихся к так называемой постквантовой криптографии". Предполагается, что системы постквантовой криптографии устойчивы к атакам квантовых компьютеров, пояснил генерал.

По мнению Масленникова, российские специалисты в состоянии успешно решить задачи по разработке и серийному производству квантовых криптографических систем.

"Это откроет возможность их применения, в том числе, и в информационных системах военного назначения", - резюмировал Масленников.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи