1. Статьи
  2. обзор
Заметки пользователей
12.03.2010 14:24
PDF
31127
15

Интернет на островах

Продолжается регистрация на традиционную, пятую по счету, Конференцию Российских Операторов Связи - КРОС-2010. Мероприятие пройдет 26-28 мая, недалеко от Екатеринбурга. Обсуждение всех вопросов, так или иначе связанных с конференцией, проводится в особой теме на нашем форуме.

Основное нововведение - участники, чьи доклады будут признаны наиболее интересными при голосовании на сайте, принимают участие бесплатно.
На сегодня зарегистрировалось 233 человек из 102 компаний, расположенных в более чем 50 городах России (от Владивостока до Гатчины, от Магадана до Минеральных вод).

Интернет на островах

Дикарей можно и нужно убивать.
Они ведь тоже люди!

Уральской зимой всегда тянет в далекое синее море. Куда-нибудь поближе к экватору, где солнце, пальмы, и... Чуть-чуть интернет. Если переместить физическое тело в тропическое пространство сложновато, остается довольствоваться небольшим виртуальным исследованием (по материалам, которые любезно собрал Comp). 

Остров Численность населения Провайдер Тип коннекта к миру Коментарии Цены
Нумеа 146 245 Тарифы Провод. Через Новую Зеландию Вполне нормальные тарифы 256 кбит/с (лимит 3 Гб)- 8 евро
256 кбит/с - 33 евро
1 Мбит/с - 105 евро
Фиджи 849 000 Тарифы Судя по всему провод, от американцев Цены спутникового интернета, но судя по ping - оптика.  В тоже время ихних местных сетей не найдено 256 кбит/с (лимит 3 Гб) - 20,5 долл.
1 Мбит/с (лимит 20 Гб)- 155,5 долл.
2 Мбит/ с (лимит 32 Гб) - 260 долл.
Фиджи 849 000 Тарифы Неизвестно Нормальные цены 256 кбит/с - 50 долл.
1 Мбит/с - 196 долл.
Тонга 120 898 Тарифы Спутник Достаточно продвинутый остров со спутниковым интернетом... в 2007-м году интернетом пользовались 8400 человек, т.е. почти каждый 15-й гражданин (данные википедии) 256 Кбит/с - 120 долл.
512 кбит/с - 598 долл.
Ниу́э 1625 Тарифы Спутник Благодаря тому, что у данной страны домен верхнего уровня .nu, жители имеют бесплатный доступ в интернет. Остальных провайдеров не надо.  
Самоа 188 540 Тарифы Провод. Через Тайвань (или что-то подобное) Плохие цены Помегабайтная оплата :
1000 Мб - 59 долл.
10000 - 350 долл.
Самоа 188 540 Тарифы Видимо, провод Плохие цены Помегабайтная оплата:
1000 Мб - 132 долл.
10000 Мб - 1092 долл.
Вануату 243 304 Тарифы
Спутник В 2004 году в Вануату интернетом пользовалось 7500 человек 256 кбит/с - 134 долл.
1 Мбит/с - 564 долл.
Токелау 1 416 Есть какой-то один провайдер, неизвестно какой. Неизвестно. ничего  
Тувалу 12 177 Провайдер Сайт лежит, домен не ресолвится В 2002 году на Тувалу Интернетом пользовалось 1300 человек. Интересная ссылка про становление первого провайдера  
Науру 11 320 Провайдер Спутник В последнее время наблюдаются регулярные перебои со связью, поскольку иностранные компании, обслуживающие этот рынок, отказываются предоставлять свои услуги без предварительной их оплаты  
Кирибати 98 000 Тарифы Спутник Для школьников тарифы дешевле 256 кбит/с - 373 долл.
512 кбит/с - 690 долл.
Гуам 173 456 Тарифы Провод Неплохие цены, видимо потому, что относятся к US. 1 Мбит/с - 90 долл. (с ТВ-каналами)
2,5 Мбит/с - 107 долл. (с ТВ-каналами)
Палау 20 842 Есть кафе с инетом, другой информации нет Неизвестно Плохо развит интернет  

Немного фотографий (с трудом найдены в Сети), показывающих реальное положение дел:

Аплинк Ниуэ

Видео, с узла связи спутникового интернета на Ниуэ:



Фотография оптики на острове. На втором или третьем плане.



 Кирибати Гилберта о-ва. Police station.




И ссылки на pdf-документы: 

Для контраста, можно добавить небольшой рассказ про близких соседей (если смотреть с Марса из России).

Так обстоит дело с доступом в Бали (Индонезия). По сути, провинция. На фото - местный круглосуточный "ларек" (сигареты, кола и максимум пиво) с абсолютно бесплатным Wi-Fi. Снимки, хоть и сделаны поздним вечером, но зато на заднем плане можно разглядеть сидящую с ноутбуками молодежь. Это там не возбраняется. Купил баночку колы за 50 центов и сиди... Также в витрине можно разглядеть сидящих внутри со своими ноутбуками ребят под кондиционером. Там для этого выделена специальная стойка, как в баре. Но так делают в основном иностранцы, местные предпочитают улицу.

 

Сингапур. Столица. Бесплатная стойка с Интернетом в местном аэропорту. Он правда там размером с небольшой город, с несколькими электричками между терминалами. Интернет-стоек настолько много, что не видно никакого ажиотажа. Wi-Fi там есть везде и естественно бесплатный.

Разное.

Для начала забавное. Фотография "Иней". Самая заиндевелая до белого пуха решётка - nstreme магистральный канал на один из посёлков близ города. Несмотря на замерзший вид, канал работает отлично, даже лучше обычного.

Немного ссылок. 

  • Впервые в истории нашего каталога "Провайдеры России" в списки операторов города Владимира, внесен индивидуальный предприниматель, предоставляющий телематические услуги: ИП Танчук Марина 
  • Немного исторической ностальгии... Система для передачи телевизионного сигнала по волоконно-оптической линии связи. А то избаловались со всякими PBI, понимаешь (с)
  • Влияние землетрясения в Чили на потребление трафика...
  • Тривиально-неинтересное, но упомянуть необходимо. "Синтерра" дождалась приобретения. Совет директоров "МегаФона" единогласно одобрил приобретение 100% ЗАО "Синтерра" у Synterra Cyprus Limited (владеет 99,99% акций "Синтерры") и Burnham Advisors Limited (владеет 0,01% "Синтeрры"). 
  • Настольная лампа на светодиодах с питанием от телефонной сети (через RJ-11). Всерьез принимать нельзя - на такое включение оператор скорее всего отреагирует как на аварию - или отключит телефон до разбирательства (как это любят в МРК), или отправит монтажную бригаду для починки. 
  • Информация о 77% доменов - враньё. Удивительного ничего нет. Но это, наверно, один из немногих случаев построения эффективное инфраструктуры (и бизнеса) на тотально недостоверных данных. 
  • Смотреть обязательно! Вот кто будет спасать мир после ядерного взрыва: кустарное производство триодной лампы (видео).
  • Забавная статья о практически неоспоримой победе Ethernet.

Улицы городов на yandex-карте лучше смотреть в полноэкранном режиме. Около 50 кабелей сегодня висят в историческом центре СПб. Вот так:

Интернет на островах

Или еще: Муфта на стенке. По секрету: владельцы столбов очень рады Яндексу...

Обновления в разделах

  • Пополнение в разделе "Фотографии внутренностей оборудования". Беспроводной маршрутизатор Linksys WTR54GC.
  • Пополнение в разделе "Коллекция сертификатов и деклараций": сертификаты ССС на маршрутизаторы Cisco ASA 5505, ASA 5550, ASA 5580 и Cisco ASR 1002, ASR 1004, ASR 1006.
  • Магазин shop.nag.ru переехал на новый сайт. Не все прошло гладко, но надеюсь, что будет намного лучше. 
    Из интересных новинок можно отметить коммутаторы серии SNR (SNR-S2970G-48S, SNR-S2970G-24S, SNR-S2960-24F)
  • Каталог "Провайдеры России"  продолжает пополняться как российскими интернет-провайдерами, так и телекоммуникационными компаниями ближнего зарубежья, имеющими сайты на русском языке. В настоящий момент в каталоге насчитывается 1725 провайдеров, 41% из которых самостоятельно занимаются редактированием своей контактной информации и тарифов. По всем вопросам, связанным с размещением в каталоге или получением прав доступа к административной части, пишите на почту prov@nag.ru.

Осторожно, злые дятлы.

При проведении осмотров состояния оптического кабеля, подвешенного на порах контактной сети (или линий АБ), в ряде случаев Вами отмечается наличие единичных повреждений внешней оболочки ВОК и частично - кевлара по «неустановленным причинам» (характерные фото прилагаются), причем эти повреждения, похожие на задир (прострел), располагаются, как правило сверху, их невозможно обнаружить визуально с земли.
Масштабное повреждение (на участке до 3-х км), представляющее собой множественные раковины неправильной формы с острыми краями диаметром до двух сантиметров, задиры оболочки, были обнаружены в 4 кв. 2009г. на участке Батайск - Кайяла Северо-Кавказской ж.д., при проведении верхового осмотра.
Сотрудниками ЗАО «Кавказ ТТК» (за что, им большое спасибо!), совместно с привлеченными специалистами кафедры зоологии Южного Федерального Университета (ЮФУ), был проведен анализ характера повреждений и полевые наблюдения. Результаты исследований показали, что эти повреждения кабеля были сделаны клювами дятлов средних размеров, в данном конкретном случае - «сирийскими» или «большими пестрыми» дятлами. По мнению орнитологов ЮФУ, расклевывание подвешенного кабеля может быть обусловлено «специфическим кормовым и/или сигнальным поведением птиц».
При выявлении подобных случаев следует принимать меры по исключению расклевывания кабеля на основании рекомендаций местных орнитологов.

 
 
 

Главное!

Мы любим письма - они очень нужны для обзоров. Обязательно сообщайте, нужна ли Ваша подпись, ссылка, или лучше обойтись без нее. Если нет ответа на письмо, значит оно потеряно в спаме, и надо продублировать через форум / icq / телефон

15 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость kb441ate
Гость kb441ate

Историческая ностальгия не работает =(

А нынешние дятлы - это действительно сюрприз!

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Уральской зимой всегда тянет в далекое синее море. Куда-нибудь поближе к экватору, где солнце, пальмы, и... Чуть-чуть интернет. Если переместить физическое тело в тропическое пространство сложновато, остается довольствоваться небольшим виртуальным исследованием.

 

Полный текст новости

seprize
seprize

Специально обученная группа дятлов в состоянии вывести из строя распределенную сеть противника на большой территории.

Nag
Nag
Историческая ностальгия не работает =(
Черт. Только что же живая была...

Может восстановится... Интересно, что с ними случилось.

kb441ate
kb441ate

может дятлы?)

Картуччо
Картуччо

Ролик про изготовление лампы супер.

Но условия то не сказать, что совсем кустарные.

kb441ate
kb441ate

Ролик-то былинный. Давно уже на технических форумах идёт трёп про этого дядьку и его триоды.

Основной вопрос, который интересует народ - стабильность параметров, долговечность. И что такого додумал этот уважаемый мужчина, что не додумали в RCA, JJ, Svetlana и иже с ними.

NELSON
NELSON
http://www.tuvalu.tv/ а у меня заходит, только чё-то там всё переломанно...
AlexBT
AlexBT

Да, с точки зрения современного дятла висящий кабель связи - это всего лишь длинная ветка, внутри которой вполне могут быть полезные для него червяки. Она же зараза мертвая, а значит - с червяками!

Skylaer
Skylaer

Если уж говорить о Сингапуре и Индонезии, то можно упомянуть и соседей:

 

Малайзия:

АДСЛ, есть несколько сетей Wi-Fi, в т.ч. и бесплатные.

Подключения по оптике только для юриков.

 

Таиланд:

АДСЛ от кучи операторов, Wi-Fi от True (в Бангкоке можно бесплатно), анлимы от сотовиков примерно за 1000 руб в месяц или за 50 руб в день.

Оптика в Бангкоке для физиков есть, но только в больших домах.

 

Лаос:

АДСЛ и все. Медленно и дорого.