1. Статьи
  2. обзор
Заметки пользователей
12.03.2003 02:00
5943
0
12.03.2003 02:00
PDF
5943
0

Что сменит родной Ethernet?

Новости.

После длительного перерыва на сайте заработал поиск. Отладка закончена не полностью, но пользоваться уже не только можно, но и нужно.

Данный выпуск снова внеочередной. Полагаю, тема построения сетей с использованием силовой проводки слишком "горячая", что бы ждать следующей недели. ;-) Поэтому традиционный обзор отложен - как раз до конца этой недели.

Железный конь хоть и с трудом, но пришел на смену крестьянской лошадке… а что сменит родной Ethernet?

Автор статьи - Holg. Искать его проще всего на форуме. Он как раз разменял там первые 500 сообщений. ;-)

Говорят, что в некоторых городах арендовать медную пару у местного Телекома еще проще, чем произвести известную двух или менее известную трех пальцевую операцию... Но у нас эта процедура сродни отбиранию мозговой косточки у неделю не кормленного бультерьера. Потому обилие всяческих силовых кабелей, развешанных по зданиям и столбам, давным-давно было наподобие прыщика на рабочем органе программера. И работать мешает, и удалить боязно - вдруг еще хуже будет.

Были всяческие попытки - и с энергетиками связывались - но у них есть свой предел мечтаний. Вместо 9600 запустить таки по ЛЭП для своей автоматики 19200. Сами пробовали - два Capspan 5000 одно время вполне успешно общались друг с другом через 800 метров электроосветительной линии. Но система точка-точка не сильно интересовала, а попытки поднять шину на FramRelay по v.35 или на RS449 - слава Богу вовремя брошены. ;)

Теперь уже точно и не припомню как, но занесло меня в ноябре прошлого года на www.lmconnect.ru. Правда страничек там было поменее, чем сейчас. Но основная фича уже наличествовала - тот самый Corinex PowerNet. Про него уважаемый NAG' упоминал в октябре прошлого года. Но после общения с автором заметки выяснилось, что устройство в единичном количестве привезено из Штатов. Попытка ознакомления была предпринята скорее для очистки совести.

Что сменит родной Ethernet?

К сожалению, прочитав на бланке командировки, куда я собираюсь ехать, шеф согласился меня командировать. Но указанный им адрес командировки был достаточно распространен, и совершенно не совпадал со взятым с www.corinex.com адресом штаб-квартиры компании.

Но вот дошла очередь до РФ. Связываюсь с info@lmconnect.ru - точно они, причем уже и на сертификацию подано: "планируем получение Российского сертификата на PowerNet к концу января - началу февраля 2003 года. На данный момент все устройства PowerNet имеют Европейский сертификат CE."

Праздничное затишье прерывает процесс переговоров... Но к концу января вроде договорились - на тестирование предоставляют полный спектр имеющегося оборудования - мост, USB и PCI карту.

Что сменит родной Ethernet?

Первые впечатления. Упаковка вполне на уровне, "Made in China" не обнаружено ни на одном из девайсов. Зато на всех на меди протравлено "CORINEX GLOBAL coprp. patent pending". Качество монтажа буржуйское, в каждой коробочек User Manual, сидючок с дровишками и Management Soft.

Не то что бы затаивши дыхание, но все же с некоторым трепетом, вскрываем коробочки с мостом и USB. Исполнение несколько разное, мост почему то в металлической коробке, USB в пластике, но в целом - вполне пристойно.

Что сменит родной Ethernet?

Доходит очередь до PCI карты, и приходится прерваться ввиду неадекватного поведения сисадмина. Некоторое время пытаемся восстановить у него дар речи - безуспешно. Наконец Максу приходит в голову подсунуть бедняге клавиатуру, и благодарно замычав, сисадмин лихорадочно извлекает на свет божий свой давний кошмар - веселенький девайс от Defender's Lab, который в свое время вверг его в ужас.

Что сменит родной Ethernet?

Да, есть от чего речь потерять - сходство очень велико. Причем Corinex явно пошел далее - 220 подается не в порт сетевой карты, а напрямую, на PCI шину - для гарантированного и однозначного достижения нужного эффекта. ;)

Передав сисадмина в заботливые секретарские руки Надюши, попутно объяснив шефу, чем вызван блуждающий взгляд потеря речи и ориентации страдальца. Заодно вручили Надюше дежурный пузырек С2Н5ОН, проинструктировали, что средство исключительно для протирки висков (ни в коем случае не перорально!) и вернулись к дальнейшему осмотру.

Особенно понравилось дополнительная фиксация заменителя RG-45 двумя винтами - предусмотрительный все ж таки народ буржуи. На вменяемость юзера не очень-то надеются.

Пробуем прямо в офисе. Так как компьютеры и оргтехника у нас на отдельной линии с UPS и резервированием (условия далеко не типичные) подключили в осветительные розетки общей сети здания (благо поленились их убирать, когда вселялись и автономное питание монтировали).

Инсталлируем софт, включаем... И тишина. Выключаем, проверяем, включаем - снова тишина. После семнадцатой переустановки Макс все таки открывает доку, и гордо игнорируя жирные буквы, читает все написанное мелким шрифтом. Выполняем все рекомендации - включаем... Опять тишина. Не сдаемся перед трудностями и идем от обратного. Теперь Макс читает все написанное жирным шрифтом и обнаруживает, что объединяемые в сеть устройства должны быть подключены на одну фазу.

Фаза есть на всех розетках - но вот одна ли она... Простейший способ определить, вырубать на питающей подстанции фазы по очереди, уперся к категорическое нежелание местного электрика участвовать в процессе, или хотя бы дать ключи от щитовой. Пока часть команды продолжала пыталась все же его убедить, мы с Максом таки решили попробовать на сети конторы. И, о чудо, заморгало, увиделось, поднялось. Правда 14 Мбит на нашей сети мы не увидали, но от 9 до 11 - держалось вполне стабильно.

Некоторое смущение внес сисадмин - заботливые Надины ручки вернули его к жизни. И он, найдя в себе силы, перекочевал с диванчика за компьютер и попытавшись принять посильное участие в процессе, обнаружил, что имеет линк почти на 92 Мбит. Очевидно, после всей этой беготни мы бы так и не смогли объяснить сего феномена . Но Максу взбрело в голову проверить, в какой из USB портов включено устройство - и попутно выяснилось, что штатная сотка офиса то же подключена к компьютеру. Сисадмин был снова отправлен на диванчик, RJ45 торжественно извлечен - и AnySpeed показал 8,1 Мбит.

Умудренные опытом с фазовыми граблями, мы ринулись на поиски здания для проведения полевых испытаний. Правда через неделю пыл несколько поутих, зато сами себе мы стали казаться чуть ли не вершиной аккуратности (по крайней мере знаем, куда какой линк идет в нашем здании, где какие провода, и с достаточной степенью вероятности можем подключиться к нужной паре).

А вот из семи различных зданий схема силовой проводки нашлась только в одном, но и та соответствовала действительности только на участке от входа фидера в здание до щитовой.

Однако в конце концов нашли подходящее и, потративши еще неделю на согласование с владельцем и арендаторами, наконец приступили к проверке.

Задумывалось следующее: в качестве опорного используется компьютер, устанавливаемый в подвальной электрощитовой здания. На него устанавливаются три сетевых карты, имеющие различные локальные IP адреса. Через них подключаются отдельные устройства Corinex Ethtrnet Power adapter - ко всем трем фазам силовой проводки здания.

Что сменит родной Ethernet?

В качестве тестового используется ноутбук, к USB порту которого подключен USB Power Net adapter. Проходим по этажам, срисовываем где какой IP пингуется, меряем ширину - получаем полную карту здания. Далее карту получает манагер и окучивает клиентов, точно зная какой канал до любого офиса, а мы с Максом - на заслуженное пожинание лавров.

Но действительность, как всегда, внесла свои коррективы. Первым сюрпризом было то, что собранная схемка напрочь отказалась работать. То есть в смысле совершенно - ни с одной из розеток линк не поднимался.

Традиционные камлания с бубном и обжимными щипцами ничего не дали, ритуальная пересборка ядра, запуск священных демонов и извращения с lilo как ощутимых так и неощутимых результатов не принесли. В конце концов оставалось либо воззвать к Билли Гейтсу, либо звонить в саппорт. После долгих и достаточно горячих дебатов решили начать со второго.

Потратив некоторое время на объяснение чего мы хотим, и зачем нам это нужно был получен совет: не выеживаться и включать как на сайте нарисованно. А поскольку на вопрос "Почему именно так?" был получен доходчивый ответ - "Потому что работает!" - рискнули и пересобрали схему. И ведь прав оказался гениальный саппорт - заморгало и ожило.

Что сменит родной Ethernet?

В очередной раз попрыгав по этажам с ноутбуком, обнаружили очередные проблемы. На 4 этаже линк едва подымался, на 5 и 7 отсутствовал в принципе. И можно бы с чистой совестью топать в родную контору... Но пришла таки Максу светлая идея - попробовать подключиться не из подвала а на этаже.

Поскольку идея не просто пришла, а была озвучена, и не просто озвучена, а при шефе - хочешь, не хочешь пришлось тащить все железо на 4 этаж, на ходу проводя сравнительное исследование генеалогического дерева эникейщиков вообще и Макса в частности. Стол с аппаратурой установили, подключили к силовой сети на 4 этаже, приблизительно в геометрическом центре здания.

Пробежавшись по этажам (хорошо хоть мы примелькались - никто уже орет "Вы хто такие?" или "Без ордера не пущщу!") снимаем долгожданную карту.

Результат следующий:

Здание, постройка 80-х годов прошлого века, 7 этажей, 18 х 42 м, точка подключения приблизительно в геометрическом центре здания. Наихудший линк 1,7 Мбит до подвала и некоторых комнат на 7 этаже, найлучший - по соседним комнатам 4 этажа - 7,2 Мбит. За суточный прогон трех точек падений линков не наблюдалось. От указанного в ТТХ далековато, но для подачи Инета по зданию более чем достаточно.

Выводы:

Для "домашних сетей" игрушка конечно слабоватая и дороговатая. А вот для подключения бизнес-зданий (естественно при наличии нормальных отношений с балансодержателем) - штука очень интересная и перспективная. Преимущества очевидны - прежде всего нет последнего фута - не нужно уговаривать балансодержателя, что его евроремонт не пострадает, потом лепить короба и растягивать витую пару по всему зданию. А после замазывать неизбежные царапины на финских панелях под мореный дуб отечественным суриком.

Практически разворачивание в любом здании имеющем аплинк, и подключенную к 3 фазам точку присутствия, производится моментально. Пришел, сунул в розетку и клиент подключен. Цена/скорость предоставляемого доступа вполне приемлема для любого жителя бизнес-здания.

Что сменит родной Ethernet?

С учетом того, что еще летом прошлого года про работу по силовым цепям ходили только смутные слухи типа "один мужик рассказывал" а уже зимой испытано серийное устройство - возникет вопрос вынесенный в заголовок.
:-)

Послесловье.

Думаю имеет смысл привести итоги переписки "по мотивам" статьи. Сначала минусы.

 

  • Вполне вероятно, что для подключения трех абонентов понадобится шесть устройств Corinex PowerNet.
  • Из результатов видно, что нужно ставить "узел" на каждый стояк. Так как "через подвал" работать не будет. Причина скорее всего в том, что именно там находится основное разветвление проводки, и мощность сигнала серьезно ослабляется. Серьезный минус.
  • Одного узла на 12-16 этажей скорее всего будет недостаточно. Запаса по скорости нет уже через 3-4 этажа, через 6-8 может и не подняться вообще.
  • Работа через электросчетчики не проверена. Так как индукционная катушка может заметно влиять на сигнал (причем непредсказуемо), этот вопрос нужно обязательно выяснить до разворачивания работ.
  • Так же не проверена работа с существенной нагрузкой. Например, на какой скорости будут связываться узлы, если из будет 20-30 в одной сети.

Выходит, говорить о использовании в "домашних сетях" пока рано. Дорого, вероятно непредсказуемо. Сейчас работает, завтра сосед подключил стиральную машину 20-ти метровым удлинителем и...

Мое мнение - это очередное решение "масштаба коттеджа", под него собственно и заточенное. Но этот вывод может быть и ошибочным - пока слишком мал опыт применения Corinex PowerNet. И есть некоторые факты, говорящие о высоком потенциале технологии в сфере предоставления услуг.

 

  • Все устройства Corinex PowerNet достаточно умные. По SMNP управляются весьма сложной и многофункциональной программой. Основное - автоматическое распознавание топологии сети, тестирование сети, мониторинг (с графиками и статистикой).
  • Присутствует защита. Невозможно прослушивать, и подключаться к сети без знание правильного пароля. Скорее всего, этот механизм похож на используемый в радио-ethernet. С другой стороны, администратор сети удаленно может изменять настройки безопасности (пароль) каждого клиента удаленно, а также создавать пользовательские сети со своими настройками безопасности.
  • Оператор может управлять подключением/отключением пользователя. Установка любого дополнительного Powerline устройства требует взаимодействия с оператором.

Так что вопрос пока нельзя считать закрытым. Но, подводя итог, можно сказать одно - есть еще один вариант решения нестандартных ситуаций. К сожалению, на практике более чем достаточно случаев, когда нельзя проложить кабель.

Анонс

 

  • Все еще ожидаю статью о флуде трафиком (и защите от него). Автор приболел;
  • В подготовке материал по грозозащитам - пора готовиться к весне;
  • Постараюсь завершить следующую часть теории надежности домашних сетей;
  • Если останется место - материал по изготовлению антенн 2,4ГГц;
  • Несколько "официальных" песен связистов;
  • Фотозарисовка протяжки П-296 отнесена на перспективу, но вот видео-фрагмент пойдет интересный;
  • Новости, ссылки, комментарии - они неизбежны, как война в Ираке;
  • Ожидаю Ваших материалов. Традиция такая. ;-)
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи