1. Статьи
  2. обзор
Заметки пользователей
14.05.2006 02:00
11387
3
14.05.2006 02:00
PDF
11387
3

T-Mobile запретил VoIP

С 25 по 26 мая 2006г. Nag.ru приглашает провайдеров принять участие в Конференции Российских Операторов Связи (КРОС - 2006).
Основная тема конференции: "Деятельность независимых операторов в условиях наступления крупного капитала и муниципальных образований".

T-Mobile запретил VoIP

Прошел первый день конференции...

FAQ для участников ТУТ

Разное.

Для начала - небольшое отвлечение от сетевых дел. Небольшая поездка по окрестностям Екатеринбурга дала следующую фотосессию. Параллельная реальность, циклопические остатки ушедшей цивилизации, очень далекой от IT и телекоммуникаций.

Поход по ссылкам.

Для начала о наболевшем - работе email. Похоже, скоро все важные письма придется дублировать телефонными звонками или аськой. Не доходит до адресатов очень много, а то что все же прорывается через оптовые "спаморезалки", частенько оседает в розничных фильтрах почтовок.

В связи с этим, есть интересная статистика - рейтинг почтовых систем по работе с сервером liveinternet. По нему качество доставки
@rin.ru - 71%
@mail.ru - 89%
@li.ru - 70%
@gmail.com - 100%
Но эти хоть как-то работают - с доменов типа @pisem.net, @smtp.ru,@e1.ru почта совсем не доставляется.

Нужен ли сервис с таким качеством - большой вопрос. Похоже, все идет к тому, что email в теперешнем виде просто погибнет (или скатится на что-то типа FIDO), а основной трафик соберут монстры типа google (причем не только gmail, но и прочих размещенных там доменов). Они же договорятся о качественном взаимодействии между собой (скорее всего по особому протоколу).

А гейт во внешний мир будут постепенно душить руками (анти)спамеров. В результате классическая электронная почта последует на кладбище мамонтов вслед за news и irc. Оно вроде бы и живет, но очень далеко от мейнстрима.

Кстати сказать, мне пришлось отправку писем перенести на gmail.com. Он попадает в черные антиспамерские списки реже других. :-)

 


Пока жители Томска только думают о забастовках из-за внутрисетевого трафика, пользователи сети Матрикс (Санкт-Петербург) уже начали готовить обращение к руководству компании с требованиями пересмотреть положение о внутрисетевых ресурсах.

Война за кино вызвана тем, что провайдер часто использует в рекламных целях 50 терабайт внутрисетевых ресурсов, большинство которых содержат пользователи за свой счет.

Если требования "Матрасян" не будут услышаны - владельцы серверов готовы выключить свои сервера. Это может стать весьма интересным прецедентом пользовательского шантажа.

Кстати, иллюстрация в тему - частный FTP сервер на 4,5 Тб, город Норильск. Работает одновременно в двух крупных коммерческих сетях (Freenet и Канал7). Месячный трафик свыше 30 Тб, посещаемость более 3000 человек в месяц. Модернизированный корпус, три независимых блока питания, надежное эффективное охлаждение всех 15 HDD.

T-Mobile запретил VoIP T-Mobile запретил VoIP

 

Прислал Igor-st

 


О политике:
Энфорта вышла на Уральский рынок услуг широкополосного доступа в Интернет через приобретение Екатеринбургского Netprovodov.ru. Сложно сказать, что привлекло голландцев, скорее всего лицензии на частоты и неплохие перспективы - для осуществления которых надо ждать увеличения количества мобильных пользователей.

"Ростелеком" уронил чистую прибыль. Ну тут комментировать нечего - кто-то уронил, кто-то поднял...

Компания "Нафта-Москва" начала объединение приобретенных ею компаний кабельного ТВ "Национальные кабельные сети" (НКС) и "Мостелеком". В результате образуется крупнейшая в России компания кабельного ТВ, обслуживающая почти 4,5 миллиона абонентов.

А тем временем "Стрим"... Стрим пошел в регионы.
Или вот еще одна версия этого движения. Оказывается, что бы не зависеть от Электросвязей, "Комстар-ОТС" в 22 регионах России получил лицензии на использование технологии радиодоступа в диапазоне 5 ГГц.

Вообще, конечно бренд "Стрима" имеет колоссальную силу. Даже Электросвязевские ADSL часто называются "Вебстрим" или как-нибудь похоже. Но осваивать новые рынки при помощи новой технологии, в новых условиях - весьма шаткий постамент для старого бренда. Впрочем, московскому провайдеру это все равно не повредит.

 


И кратко:
Бывшего гендиректора Allofmp3.com обвиняют в пиратстве. Засудить скорее всего не засудят - деньги Allofmp3 получает вполне взрослые по меркам отечественного правосудия. Но наблюдать за ходом процесса стоит внимательно - очень уж близко эта тема от ftp-шных развалов.

Пиринг в Нижнем Новогороде. Очень прилично организованный сайт, найденный благодаря поискам вокруг "Красноярск Exchange" krs-ix.ru.

Забавная служебная записка по поводу ремонта. Фотографии прилагаются.

Немного про технику: иллюстрированное пособие по отличиям беспроводных мостов Linksys. Поучительная история регресса.

 


Скрины загрузки центрального узла (cisco 7507) небольшого провайдера. Искали вирус, искали неисправность на узле...

T-Mobile запретил VoIP

T-Mobile запретил VoIP

Оказалось, что внезапный рост загрузки - результат всего лишь неисправного коммутатора-мыльницы одного из сегментов. Пустяк, парализовавший работу на два дня.

 


Про анлимы в США

Живу в Бостоне, штат MA. Здесь ситуация с интернетом довольно интересная. Про dial-up рассказывать не буду, не об этом.

Итак, существуют здесь 3 основных провайдера: Verizon, RCN и Comcast. Расскажу о каждом по порядку.

Verizon. DSL. Этим все сказано. Есть 3 плана: $37.95/мес за 3072/768. Первый месяц бесплатно. Ещё 3 доллара в месяц за аренду модема. Если подписываешь контракт на год (стоимость расторжения если что около $200), то $29.95 за 3072/768 или $14.95 за 768/128. Модем сюда влючен. После того как год кончился – платишь помесячно, причем так как будто у тебя с ними контракт. Если хочешь уйти – пришлют коробочку, туда нужно положить модем и отправить обратно (в коробке лежит этикетка – стоимость почтовых расходов включена).

RCN. Cable. Сразу скажу, что у этого провайдера есть огромный минус – их присутствие есть не везде. В черте большого города – есть, немного дальше – говорят – скоро и там будем. Время идет, а их все нет и нет. Дают 10 мегабитный канал на скачку и 800 килобитный на заливку за 53 доллара в месяц или 8 мегабит на скачку и 600 на заливку за 48 долларов. Кабельный модем – до 5 долларов в месяц.

Comcast. Есть везде. Вот он, мой провайдер! В рекламе – 6 мегабит на скачку, 384к на заливку. Реально – где то 14 мегабит на скачку и 768к на заливку. В часы пик оно конечно падает, но не сильно, все равно выше, чем в рекламе. Стоит это удовольствие - $45 в месяц. Модем – 3 доллара в месяц или ты можешь владеть своим собственным. Что то не припомню, чтобы у RCN такое было.

Теперь про подключение...

Verizon. Звонишь им, говоришь, что хочешь! Они говорят, что модем по почте пришлют. 3 дня и модем в почтовом ящике вместе с инструкциями по подключению. Через месяц присылают счет.

RCN. Не знаю, никогда к ним не подключался

Comcast. Это было большим приколом. У них была акция, типа купи у нас модем, и мы тебя подключим за $20/мес первые пол-года, потом 45/мес. Потом выяснилось, что на модем они rebate присылают (это возврат какого-то процента стоимости железки, по почте приходит чек). Так вот, модем, Motorola SurfBoard 5120, стоил мне 79.95 + 8 за доставку. Ребейт был на 80 долларов, т.е. стоимость модема была около 8 долларов после. Потом выяснилось, что если заполнить форму и отправить её по почте вместе с копией первого счета за услуги, то пришлют ещё 100 долларов чек. До сих пор понять не могу, как можно получить быстрый интернет, заплатив 20 долларов за пол-года?

Кстати, Comcast за 2.5 года отвалился у меня всего 1 раз, где то кабель ветром сдуло.

Прислал Mike

 

 


Обновление в разделах:

 


Приветствие пролетающим спутнегам.

T-Mobile запретил VoIP

Прислал Алексей, Новосибирск.

T-Mobile запретил VoIP в своих сетях.

Операторы сотовой связи с опаской присматриваются к росту популярности всевозможных программ, предлагающих услуги бесплатной IP-телефонии через интернет. И понять их можно: подключение к глобальной сети через сотовый телефон в настоящее время вполне обыденный факт, что означает возможность организации голосовой VoIP-связи, минуя основное дорогостоящее обслуживание мобильного оператора. Причем, с развитием технологий угроза становится все реальней, а с ростом популярности IP-телефонии обещает стать настоящим ночным кошмаром для ТОП-менеджеров сотовых компаний.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что один из крупнейших мировых операторов мобильной связи T-Mobile элементарно запретил передачу VoIP-трафика в своих сетях. Заодно "под раздачу" попали и короткие сообщения, обмен которыми для подписчиков теперь также запрещен. Придумывая карательные меры для несознательных пользователей, T-Mobile не стала размениваться на мелочи и пообещала немедленно разорвать контракт с каждым, кто попытается обойти запрет и воспользоваться какой-либо программой для IP-телефонии или IM-мессенджером.

Автор Дмитрий

Фотогалерея.

Внутренностей абонентского оборудования, производства компании NextNet Wireless.

T-Mobile запретил VoIP

Есть три версии устройства одного и того же CPE. Для внутриквартирной установки, для внешней, и автомобильный варианты. Схемотехнически - братья близнецы, отличия в конструктиве. Например, автомобильный вариант не имеет встроенной направленной антенны, вместо неё резьбовой TNC разъём.

Внутренности базовой станции, платы установлены "сендвичем", по картинке с права на лево: плата питания (24 - 72 вольта), цифровая, под ней радиотракт.

 

16-QAM Lite используется в режиме прямой видимости. В июле этого года выходит следующая модель с ещё одним видом модуляции (большей информационной плотностью).

Кому за уральской грядой не известен монстр связывания и поглощения по имени Дальсвязь. Вот зарисовка: обычное офисное здание почти в центре г. Владивосток. Пожарная лестница:

T-Mobile запретил VoIP

 

Прислал Ivan K.

 


Сеть в Красноярсе, около 70-ти пользователей, есть интернет и файловые сервера.

T-Mobile запретил VoIP T-Mobile запретил VoIP

Вот так "в щитках" протянута вся сеть.

Прислал Андрей Ермаков

 


Стойка, просто стойка.

T-Mobile запретил VoIP

 

Прислал Vladimir Miropolski

 


Вот так порой разводят кабеля...

T-Mobile запретил VoIP T-Mobile запретил VoIP

 

Прислал pirat

 


T-Mobile запретил VoIP

 

 


Город Рига.

T-Mobile запретил VoIP

Прислал Genaar

Анонс

 

  • Конференции Российских Операторов Связи (КРОС - 2006). Работа и итоги.
3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Для начала - небольшое отвлечение от сетевых дел. Небольшая поездка по окрестностям Екатеринбурга дала следующую фотосессию. Параллельная реальность, циклопические остатки ушедшей цивилизации, очень далекой от IT и телекоммуникаций.<br />

<br />

Поход по ссылкам.<br />

<br />

Для начала о наболевшем - работе email. Похоже, скоро все важные письма придется дублировать телефонными звонками или аськой. Не доходит до адресатов очень много, а то что все же прорывается через оптовые "спаморезалки", частенько оседает в розничных фильтрах почтовок.<br />

<br />

В связи с этим, есть интересная статистика - рейтинг почтовых систем по работе с сервером liveinternet.

 

Полный текст

Andrei
Andrei
Дата публикации: 14.05.2006

Что-то робот в последнее время чудит все чаще.

vIv
vIv

Страшно представить, какие рассчётки получают веб-мастеры. Это, наверное, весьма досадно, - рассчитывать на зарплату за ЭТОТ месяц, а получить вместо неё рассчётку, в которой написано: "В мае 2004 года зарплата была выплачена в полном объёме"