1. Статьи
  2. обзор
Заметки пользователей
15.10.2005 02:00
13772
0
15.10.2005 02:00
PDF
13772
0

Рассказ SUNовода

Любые излишки канала будут
использоваться во зло.

 

В субботу 15 октября трагически погиб технический директор ISP "Интерра", г. Первоуральск Бельков Евгений Владимирович.
Нет слов, когда так уходят хорошо знакомые люди... И нельзя помочь, только выразить искренние и глубокие соболезнования. :-(

Разное.

В он-лайне есть очевидная зависимость - чем менее "бесспорен" обзор, тем большую дискуссию он вызывает на форуме. Поэтому любой материал, вызвавший оживленное обсуждение можно воспринимать как неполный (неверный), нуждающийся в доработке. Последним на эту роль претендует противопоставление VoD (Video on Demand) и FoD (File on Demand).

Для начала о названии обсуждаемой услуги.
Можно согласиться, что просмотр видео по требованию не зависит от технологии, и не нуждается в новой описательной базе. Однако, для реального продвижения неизбежно потребуется особый термин, при всей внешней похожести подход к фильмам как к файлам требует существенной перестройки сознания пользователя. И если Ethernet-провайдеры хотят доминировать на последней миле, это мировоззрение нужно усиленно насаждать как наиболее удобное для себя, и в то же время непривычное для главного конкурента - КТВ.

Вторая обозначенная на форуме проблема - "невостребованность" вообще видео по требованию независимо от его технологического исполнения. Т.е. классический круговорот "мало потому что дорого, дорого потому что мало", на котором необходимо остановиться подробнее.

Действительно, продажи DVD-плееров со встроенным портом Ethernet в России безусловно провалились. После знаковой публикации о устройстве DP-500 фирмы с забавным названием Kiss наступила двухлетняя пауза (вернее пропасть по меркам стремительной IT-индустрии). И сейчас продаж подобной техники в России просто нет.

Однако, на мой взгляд, точку пока ставить рано. Эта линейка не умерла, продолжила развитие в Европе и Америке. Пусть не триумфальное, однако выпущены новые модели, идет развитие софта. Подробнее можно посмотреть на тематическом форуме.

За это время цена успела заметно упасть. Простейший вариант DP-1500 продают за $150, т.е. вполне сравнимо с обычными DVD-плеерами, или "классическими" STP. А за $250 доступно устройство с 40-ка или 80-ти гигабайтным жестким диском. И можно ожидать появление в скором времени подобных DVD с дисками на 400-500 Гб, которых уже реально хватит на приличную домашнюю коллекцию.

Большому ли количеству пользователей нужно такое "чудо", не "придуманная" ли это услуга?

Главный аргумент - на продаже видео провайдеры уже зарабатывают. Как правило косвенно, на трафике или абонплате, но не мало (доходит до 1/3 общего сбора). Так сказать, $2-5 "не лишние". Абонентам удобно, на компьютерах avi с ftp смотрятся просто замечательно без всякого предварительного скачивания, "кликнул-и-смотри" в действии.

Но остаются пользователи, которым нужно видео с большого экрана домашнего кинотеатра (записывать диски для каждого просмотра конечно можно, но это просто неудобно). И уж совсем в стороне те, что не имеют компьютеров.

Вероятный прирост пользователей этих категорий можно оценить в 10-30% от числа домохозяйств. Это очень много, однако не надо забывать - речь идет только о крупных городах и явно не худших районах, закрытых домашними сетями. Кроме того, вероятно расширение потребительской базы внутри квартир - если на компьютере смотрел фильмы ребенок-подросток, то на домашнем кинотеатре их смогут "использовать" его родители...

Так или иначе, но побороться есть за что. Тем более инвестиции в серверную и сетевую часть отсутствуют, затраты пойдут только на маркетинг и рекламу. Да и риски при этом фактически не растут, если, конечно, не переусердствовать с рекламой пиратского контента. :-)

PS. Ну а зачем в DVD-плеере Wi-Fi лучше всего расскажет вот эта ссылка, появившаяся в ленте новостей как раз во время публикации обзора. :-)

 


Рассказ "SUNовода" - совершенно неожиданно такие сети попадаются даже в средней полосе России.

Для начала - небольшая фотогалерея:

Рассказ SUNовода

 

И небольшое письмо с описанием этой техники:

 

- "как соотносится по мощности SUN и x86"?
- О! это отдельная песня, все зависит от задачи. Пробовал я генерировать длинные ключи RSA (ну например 32 килобайта) на SUNе. Вышло почти в 6 раз дольше, чем на Xeonе... Тут важна частота (Xeon 3.2 Ггц, SUN 1 с чем-то...).
Но если поставить генерировать 10 ключей одновременно, то на SUNе они генерятся за то же время, т.е. Xeon'е примерно в 14 раз медленнее.
Если поставить генерацию 20 ключей, то на SUN время опять то же, и на Xeon'e выйдет почти в 30 раз медленнее.
- "а как с дисками работает"?
- СУБД PostgreSQL, база данных 300 Мб (биллинг) на Xeon'e работает хорошо, но только первое время. Потом в базе появляется куча удаленных строк (профилактику не делал) и все начинает тормозить. Пользователь заходит в Сеть, и ждет секунд 10 пока "пустит".
Проверялось как на SCSI, так и IDE. На SCSI все работает немного быстрее, но когда в таблице много удаленных строк, тормозит в любой конфигурации. Похоже что у Intel дисковая подсистема гораздо медленнее чем у SUNа.
На SAN изначально работает чуть меделеннее, но когда появляется куча удаленных строк, скорость почти не падает. Запрос обрабатывается не больше 1 секунды.
В общем, домой бы я SUN не взял, но биллинг на Intel я больше никогда ставить не буду (по возможности конечно).

Немного юмора, как без него:

Рассказ SUNовода

Прислал Бершадский Сергей

 


А такие квитанции рассылает служба КТВ своим абонентам. Причем совершенно независимо от того, оплачивают они услуги вовремя, или нет.

Рассказ SUNовода

Прислал Дмитрий Хонин

 


Забавное объявление прислал администратор сети Stormnet, г.Новосибирск. На территории небольшой сети с магистралями из П-270 (без всяких разрешений и лицензий) были расклеены листовки примерно такого характера:

Рассказ SUNовода

То ли припугнуть хотели то ли еще что-то. Так что пришлось думать о легализации...

 


Небольшие чудеса.

Что могло произойти с этим столбом - не понятно. Более всего похоже на удар молнии. Но сверху идет полевка, на которой с обеих сторон стоят АДСЛ модемы. Модемы выжили, полевка тоже...

Рассказ SUNовода

Прислал Вадим Тимофеев, ООО ЭлСис-Интернет, Соликамск.

 


И если уж затронута тема гроз - вот один из клонов APC после грозы:

Рассказ SUNовода Рассказ SUNовода

Прислал Шишкин Иван Александрович, ООО "Инфоцентр", г.Курган

 


Октябрятская сеть

Есть сети пионерские, а тут... В общем октябрята (надеюсь, все еще помнят кто это такие) строили, точнее сказать - октябрёнок. Работоспособность инфраструктуры более чем сомнительна.

Рассказ SUNовода Рассказ SUNовода

 

Сеть называется гордым именем "Snake", сам сетестроитель активно пропагандирует "спутниковый интернет 16 мегабит, файлсервера, 100 мегабитные каналы..."

Прислал Иван, администратор сети "ATLANTIS", г. Н.Тагил

Несколько ссылок:

Книга Гольштейна о сетях связи в электронном виде -
Том 1. СИГНАЛИЗАЦИЯ В СЕТЯХ СВЯЗИ
Том 2. ПРОТОКОЛЫ СЕТИ ДОСТУПА

Тесты "здоровья" коммутируемой сети, в т.ч. и по RMON.

С приложениями P2P и вирусными штормами испытывают проблемы не только в домашних сетях. Богатые зарубежные ISP то же озаботились этим вопросом

Что делать, если кто-то из пользователей поставит WinGate и поднимет DHCP? Искать - для этого есть готовые скрипты. Правда собирается он только под Solaris.
Есть и другие варианты.
... Потом с нарушителем проводятся точечные разборки с занесением в платежную ведомость. ;-)

Литература для студентов спец. 200900 "Сети связи и системы коммутации".

Образец коллективного заявления в ответ на произвол строителей домовых сетей. :-) Пособие для студентов-психотерапевтов.

Креатив новосибирского телекома. Читал три раза, но все равно ничего не понял.

 


Обновление в разделах

 


И в завершение "Разного" - главный оптоволоконный "столб". На котором "висят" практически все провайдеры города Тюмень (остановка "Сквер").

Рассказ SUNовода

Прислал Slav

Комментарий к Правилам присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия .

Автор А. Г. Богатов

II. Постатейный комментарий

Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия (утв. постановлением Правительства РФ от 28 марта 2005 г. N 161)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок присоединения сетей электросвязи (кроме сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания) и их взаимодействия, порядок присоединения сетей электросвязи (кроме сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания) и их взаимодействия с сетью электросвязи оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования, а также существенные условия присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия.

Пункт 1 определяет предмет регулирования, а также область применения Правил в согласно статьям 18 и ст. 19 ЗоС. При этом следует иметь в виду, что требования статей 18 и 19 ЗоС, во исполнение которых изданы настоящие Правила, распространяются только на операторов связи, имеющих соответствующие лицензии. Поэтому Правила не могут применяться для регулирования правоотношений в области присоединения сетей связи, одной из сторон которых является абонент (например, при присоединении УПАТС корпоративного абонента к сети местной телефонной связи).

2. Сеть связи общего пользования включает в себя:

  1. сети электросвязи, определяемые географически в пределах обслуживаемой территории и ресурса нумерации (далее – сети электросвязи, определяемые географически);
  2. сети электросвязи, не определяемые географически в пределах территории Российской Федерации и ресурса нумерации (далее - сети электросвязи, не определяемые географически);
  3. сети связи, определяемые по технологии реализации оказания услуг связи.

В то же время, не отменены и продолжают действовать "Основные положения ведения взаиморасчетов между операторами сетей электросвязи, образующих сеть электросвязи общего пользования, за предоставляемые сетевые ресурсы и участие в передаче нагрузки этих сетей", утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.10.1997 г. № 1331 (Далее по тексту – "ППРФ 1331"). Далее приводится сравнительная таблица определений, установленных Правилами и ППРФ1331 для одних и тех же объектов

Понятие Правила присоединения (п. 7) ППРФ 1331(п. 2)
Уровень присоединения обозначение совокупности точек присоединения, обладающих идентичными функциональными возможностями при их использовании для оказания услуг присоединения сетей электросвязи и услуг по пропуску трафика уровень сети электросвязи, который определяется по иерархии и плану нумерации присоединяющей сети электросвязи и на котором осуществляется присоединение другой сети электросвязи
Международный уровень присоединения Понятие не определено, но применяется в Правилах, причем междугородний и международный уровни присоединения совпадают. присоединение одной сети электросвязи к другой, при котором присоединяемая сеть электросвязи подключается к международной телефонной станции или международному центру коммутации сети электросвязи, осуществляющей присоединение
Междугородний уровень присоединения Понятие не определено, но используется в Правилах как ключевой критерий. присоединение одной сети электросвязи к другой, при котором присоединяемая сеть электросвязи (фрагмент сети) становится зоной нумерации сети электросвязи общего пользования
Зоновый уровень присоединения (ППРФ 1331 использует термин "внутризоновый уровень") Понятие никак не определено, но используется в Правилах как ключевой критерий. присоединение одной сети электросвязи к другой, при котором присоединяемая местная сеть электросвязи (фрагмент сети) получает собственный внутризоновый код доступа и включается в междугородную станцию сети электросвязи, осуществляющей присоединение
Местный уровень присоединения (ППРФ 1331 использует термин "уровень местной телефонной связи") Понятие никак не определено, но используется в Правилах как ключевой критерий. присоединение одной сети электросвязи к другой, при котором присоединяемая сеть электросвязи (фрагмент сети) включается в план нумерации местной присоединяющей сети электросвязи
Абонентский уровень присоединения (ППРФ 1331 использует термин "уровень абонентских установок") Понятие никак не определено, но используется в Правилах как ключевой критерий. присоединение одной сети электросвязи к другой, при котором присоединяемая сеть электросвязи (фрагмент сети, отдельные технические средства) выполняет функции абонентской установки (установок) сети электросвязи, осуществляющей присоединение

Как видно из таблицы, Правила и ППРФ 1331 используют одинаковую понятийную базу. Однако, определения, приведенные в ППРФ 1331 не соответствуют новации Правил – идентификации сетей телефонной связи не только по формальной нумерации, но и по фактическому местоположению, что существенно затрудняет применение определений ППРФ 1331 для целей толкования Правил. Кроме того, ППРФ 1331 предусматривает выделение кодов зоновой идентификации ("ab") для конкретных сетей телефонной связи, что противоречит п. 8 Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства от 13.07.2004 г. № 350, согласно которому коды зон нумерации не могут иметь конкретного получателя.

Фактически в настоящее время действуют частично противоречащие друг другу нормативные акты, причем разрешение противоречий потребует от суда довольно глубоких технических познаний. Можно только догадываться, по какому пути пойдет правоприменительная практика в таких условиях. Но несомненно, что законодателю придется срочно дополнять понятийную базу Правил и, одновременно, отменять ППРФ 1331.

Продолжение следует...

Анонс

 

  • Комментарии правил присоединения - это как горькое лекарство - противно и надолго;
  • статья о FreeBSD QoS;
  • Сеть в курортном городе;
  • 10 уроков для IPTV (перевод);
  • Станция связи Билайн;
  • Послегрозовой ремонт управляемых коммутаторов;
  • Не все Vlan'ы одинаково полезны (долгострой);
  • Зарисовки узлов разных провайдеров. Вечная тема (много фотографий гарантировано);
  • Традиционный пункт - ссылки на интересные места Сети. Присылайте письма - они очень нужны для обзоров. Обязательно сообщайте, нужна ли Ваша подпись, ссылка, или лучше обойтись без нее;
  • В "ужастиках" - "водяная" муфта.
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи