1. Статьи
  2. обзор
Заметки пользователей
20.05.2007 02:00
7912
1
20.05.2007 02:00
PDF
7912
1

Абсолютное превосходство

Не ищи причину
пользуйся следствием

Разное.

Конференция работает с 30-го мая по 1 июня!.

 


Перед конференцией - несколько абзацев, которые помогут найти "вечную" тему для дискуссии, даже если случится чудо, иссякнут все вопросы по технике, политике и женщинам.

Феерическая скорость развития технологий передачи данных последнее время начинает пугать. Появляется ощущение, что совсем скоро, где-то за Гималаями, придумают дешевый сверхскоростной инструмент, который отбросит только что отстроенные сети в прошлое. На стадии внедрения 3G, GPON, WiMax, BPL, IPTV... А сколько интересного уже таится в стенах лабораторий?

Наверно, похожим образом чувствовали себя классические телефонисты, когда на них десяток лет назад напала чума интернета, сначала незаметная, но быстро грозящая задвинуть все привычное в дальний угол музея электросвязи.

Собственно, страхи были не напрасны - отрасль пережила перелом, теперь средний этаж иерархии уже занят новым поколением людей (или, если это более привычно, идей). И вот-вот пройдет вынужденная рокировка на самой вершине пирамиды. Даже бюрократическая система не может бесконечно сопротивляться переменам источников денежных потоков.

С другой стороны, бесконечный бег за техническим "абсолютным превосходством" способен довести до ситуации, описанной Артуром Кларком в одноименном рассказе. Приведу цитату:
Мы потерпели поражение по одной-единственной причине: наука у нас находилась на более высоком уровне развития, чем у нашего противника. Повторяю, нам нанесла поражение отсталость науки нашего противника.

Причем эта занимательная фантастическая история имеет неплохое пересечение с реальностью. Есть масса сетей, которые технически построены на уровне начала века, но это ничуть не мешает им быть лидерами в своем городе, более того, иметь отличные перспективы развития в будущем...

Интересная игра - угадать точку бифуркации. Момент истины, на котором еще можно выбрать правильный путь развития. Или наоборот, остаться с никому не нужными капиталовложениями.

Современный телеком дорог, жесток и быстр. А сети высланы скелетами динозавров. Даже некоторые Ethernet-провайдеры, играющие во "взрослые игры" всего несколько лет, успели разбросать несколько костей - HomePNA (1.1 и 2.0), ранний BPL, Docsis...

... Кстати сказать, проблему выбора существенно облегчает способ, описанные А. Азимовым в небольшом шедевре (Машина-победитель):
Орел или решка, джентльмены?

 


Иркутск, один из расчетных центров Сибирьтелекома.

Абсолютное превосходство

Прислал Тарас Маджара

 


Несколько ссылок:

После долгих попыток продавать защищенные от копирования mp3, Amazon начнет продавать обычные файлы. Только эта мера может помочь в борьбе с практически монопольным доминированием iTunes.

160 свирепых связистов. Замутили летний фан в Петербурге. Шикарное мероприятие. Надо попробовать организовать нечто подобное.

"Связьинвест" в одни руки, Владимир Евтушенков хочет получить полный контроль над холдингом. Иначе говоря, бесконечный сериал по продаже монополиста будет продолжаться.

Впрочем, многосерийные действия часто встречаются и в жизни Ethernet-провайдеров. "Новотелеком" и "Первая миля" объявляют о приостановке сделки по объединению двух сетей.

Хорошая демонстрация (перевод, судя по всему), монолитных оптических интегральных схем, Photonic Integrated Circuit (PIC) на подложке из фосфида индия (Indium Phosphide, InP). Обещают коммерческую доступность транспортных систем WDM на скоростях более 10G.

Забавный отчет монтажника о подключении.

Для тех, кого сильно интересует GPON: Product Information Manual (ETSI).

 


Если внимательно посмотреть на фото ниже, сложно представить что-то кроме небольшой домашней сеточки...

Абсолютное превосходство

Но... Именно так начинался Google.

 


Если посмотреть на карту мировых линий связи, то видно, что большинство кабелей проходит не по суше, а в глубине моря. Видимо, так дешевле, да и договариваться с транзитными странами не надо.

Но оказывается, давно существует проект прокладки кабеля по дну Северного Ледовитого океана.

Абсолютное превосходство

Не слишком понятно, какой телекоммуникационный выигрыш получит Россия при реализации этого проекта, но работы по прокладке принесут доход в любом случае.

 


 

Искусство интеграции. В одной конторе виснет сервак периодически. И в этот момент его надо перезагрузить, а как поймать момент, человека не посадишь. Поставили рядом системник с линуксом, он тот сервак пингует и как перестает отвечать - у системника выезжает панель CD-ROM, и нажимает ресет на сервере.

Фотозарисовки.

Абсолютное превосходство

И контраст современного здания из стекла, бетона, и кабельных линий вокруг него.

Абсолютное превосходство

Прислал sdw

 


Самодельный рутер. Испытания на перегрев.

Домовая сеть Санкт-Петербурга, вот такое они творят в наших домах...

Абсолютное превосходство

Прислал PacTa3aBp

 


... Последние несколько дней крысы опять взялись жрать кабеля под вводом в щитовую. Сегодня последовал террор посредством пневматического оружия.

Абсолютное превосходство

Потери с "их" стороны минимум один убитый (на фото) и около трех ранены (возможно смертельно, но пока в голову не попадёшь всё равно убегает...).

Прислал vadya_me

 


Москва, строительство сети.

Абсолютное превосходство

 

Август-Декабрь 2006 Черкизон.

 


Узел квартала, Москва.

Анонс

 

  • Подготовка к конференции.
1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Перед конференцией - несколько абзацев, которые помогут найти "вечную" тему для дискуссии, даже если случится чудо, иссякнут все вопросы по технике, политике и женщинам. Феерическая скорость развития технологий передачи данных последнее время начинает пугать. Появляется ощущение, что совсем скоро, где-то за Гималаями, придумают дешевый сверхскоростной инструмент, который отбросит только что отстроенные сети в прошлое. На стадии внедрения 3G, GPON, WiMax, BPL, IPTV... А сколько интересного уже таится в стенах лабораторий? Наверно, похожим образом чувствовали себя классические телефонисты, когда на них десяток лет назад напала чума интернета, сначала незаметная, но быстро грозящая задвинуть все привычное в дальний угол музея электросвязи. Полный текст