1. Статьи
  2. обзор
Заметки пользователей
30.04.2007 02:00
6322
1
30.04.2007 02:00
PDF
6322
1

Постройка оптолинка

"Наиболее простым способом запустить собственный IPTV проект
является покупка одного из медиахолдингов"

Разное.

Продолжается регистрация на конференцию КРОС-2007 (30 мая - 02 июня). На сегодня заявки прислали 69 операторов и, соответственно, 121 участник.
Мероприятие проводится второй раз, отчет по прошлогоднему событию #271.

До окончания регистрации осталось 20 дней!

На сегодняшний день номерная емкость базы отдыха "Иволга" полностью исчерпана. Выход из ситуации найден - недалеко находится комплекс Правительства Свердловской Области (ЛОК ПСО). Надеюсь, там хватит места для всех желающих. Для удобства между базами будет запущен автобусный маршрут (около 20 км).

Начинать выпуск с рассказа о "успехах" ADSL становится доброй традицией.
23 апреля уволен директор Кемеровского филиала ОАО "Сибирьтелекома", один из лучших менеджеров России, д.т.н. Вячеслав Величко.

Причину называют нехорошую - существенное завышение отчетности подключений по ADSL. Методика проста, и в "электросвязях" популярна - подключение или дешево, или, по какой-либо акции, вообще бесплатно. С другой стороны, бонусы руководству на столько велики, что позволяют вполне законно собирать "мертвых душ" целыми стойками. Эдакая "пирамида" в миниатюре.

Так что ситуация типовая - например, недавно новый директор появился в Челябинском филиале. И этот процесс будет только нарастать по мере внедрения единого биллинга, из которого можно будет получать хоть какую-то объективную статистику (сегодня системы учета в большей части МРК индивидуальны для каждого города-филиала, и к массовому внедрению ADSL не приспособлены).

Не слишком хорошо обстоят дела и в московском форпосте ADSL. ComNews Research выпустила краткий публичный отчет по Москве, наиболее интересная диаграмма которого показана ниже:

Постройка оптолинка

В принципе, постепенное снижение рыночной доли Стрима было ожидаемо, и присутствовало в большей части прогнозов. Но реальность оказалась куда динамичнее планов, и на долю "телефонистов" аналитики "отрезали" лишь треть общего пирога.

Не помогло внедренное IPTV (единственное в России!!!), не спасла дорогая телевизионная реклама. Поздний старт массового внедрения ADSL позволил Ethernet-провайдерам выстроить инфраструктуру (оптику до каждого дома). И далее уже на равных соревноваться в цене и качестве, отыгрывая у неповоротливого монополиста процент за процентом.

Впрочем, сейчас Корбину технология уже волнует слабо. Разместиться бы на бирже за миллиард к концу 2008 года. Ну или продать в GT остаток акций подороже (у самого GT капитализация сейчас около 2 млрд.)

... Интересно, когда Связьинвест таки соберется продаваться (а будет это никак не раньше 2009 года), он будет хоть кому-то нужен? Или пойдет с молотка, перефразируя старый анекдот, как "мелкий оператор времен Корбины"?

 


Такие оптические лаборатории бывают:

Постройка оптолинка

Постройка оптолинка Постройка оптолинка

Прислал Сокол Тарас

 


Через неделю состоятся выборы в совет директоров RIPE. Кроме двух чисто европейских кандидатов есть и кандидат от русскоязычного сегмента Интернет - Максим Тульев, известный на форуме как mt6561.

В его предвыборной программе - построение диалога провайдеров СНГ с RIPE, отстаивание их интересов в этой организации, объяснение локальной специфики европейцам, ровно как и популяризация среди провайдеров новых технологий, которые разработаны в RIPE и в мире, и с успехом используются в Европе (DNSSEC, IPv6 и т.д.), а так же формирование политики RIPE с учетом специфики восточной Европы и средней Азии.

LIR'ы могут проголосовать Проксей согласилась быть Наталья Ромашова из Билайна.

 


Ссылки:

Во время поездки в Ивановскую область министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сделал неожиданное заявление, что в 2008 году для школ РФ заканчивается бесплатный трафик Интернета.

Помнится, в недалеком прошлом не очень честные турагенства раздавали фиктивные выигрыши в лотерею, по которым надо было оплатить "только перелет и небольшую комиссию, а сама путевка бесплатно". Бизнес другой, а подход тот же.

Так что, если называть вещи своими именами, национальный проект "Образование" в 2008 году (видимо сразу после выборов) будет "слит", 3 млрд. рублей налогоплательщиков - потрачены впустую. Блестящая комбинация.

 


Голден Телеком начал предлагать Wi-Fi-телефоны. На эту новость очень сильно оживились сотовые операторы (как-никак, покушение на их сокровенную "поляну") и аналитики (наконец-то "дорогой" информационный повод).

Сама по себе акция ГТ ОПСОСам вреда не несет.
Численность интернет-пользователей, которые являются потенциальными пользователями этой услуги, несопоставима с совокупной абонентской базой мобильных операторов,– говорит пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева.
Вполне объективно.

Но очевидно, что это опытный полигон, а не бизнес, и главный интерес представляет будущее - схватка между WiMax и 3G. Тут прогнозы уходят далеко в противоположных направления, а их качество падает до уровня среднего экстрасенса.

Все понимают, что выигрыш будет за полноценным сервисом, дешевые голосовые звонки погоды не сделают. Вот только никто не знает, какие именно услуги для этого понадобятся.

 


Видимо за дверью очень ждут гостей из Корбины...

Постройка оптолинка

Прислал Vadya_me

 


И ссылки в один абзац.

Несколько фотографий ЭВМ ЕС СМ 1420. Самое главное, система все еще работает.

Начинают нарождаться системы российского веб-телевидения. Много орфографических ошибок, немного наивно, "далеко" от жизни и очень дорого. Но скорее всего именно такие проекты со временем "похоронят" IPTV в его сегодняшнем понимании.

Еще один вариант генерации контента. Дешево, сердито, и уже более миллиона зрителей. Вполне сопоставимо даже с популярными телевизионными реалити-шоу.

Название говорит само за себя: www.anti-usi.ru/forum.

Видеоигры совершили революцию. Dance Dance Revolution – игра, которая вошла в программу школьного обучения с отметкой в дневнике. Она благотворно влияет на ум и на тело. Имеет 90 официальных версий, сайты, блоги, соревнования. Мадонна использовала ее в видео "Hung Up", игру можно увидеть во многих телесериалах, от South Park до Will & Grace. Испанцы сняли целый фильм, посвященный новому увлечению, которое в Норвегии стало официальным видом спорта.

 


Домашние сети г. Гомель, Республика Беларусь.

Письмо ОАО Гарант в Горисполком

Постройка оптолинка

Письмо от Гориспокома в КЖРЭУПы

Постройка оптолинка

Прислал Maksim S. Tsalko

 


Обновление в разделах:

Перехват данных из оптоволоконных кабелей.

Постройка оптолинка.

 


Вот кое-что из процесса сборки, изготовление жестяных коробочек:

Постройка оптолинка

Коробочки с некоторыми приобретенными компонентами:

Постройка оптолинка

Готовая коробочка с крышечкой:

Постройка оптолинка

Одно из рабочих мест:

Постройка оптолинка

Понятно, что из этого получилось (чертил в "Компас-3D"):

Постройка оптолинка

Постройка оптолинка

Теперь перевез устройство в Питер и собираюсь организовать линк от временной серверной в гараже до жилого района. Затем к точке прихода оптики присоединить еще 2 дома, сделать в них сеть и раздать Интернет на 5-12-25 человек.

Карта района:

Постройка оптолинка

Так выглядит место установки линка: длинная линия от маленькой точки до дома, в центре которого стоит свитч — оптика, далее обычным витопарным кабелем присоединяются еще 2 дома.

Теперь несколько слов о серверной, а затем о установке и настройке линка.

Постройка оптолинка

Это гараж в котором мы размещаем оборудование, на полу лежит комплект от оптолинка, пока просто лежит. В углу мы установили самый простой шкаф под оборудование, закрепив его двумя анкерами на 13, к стене – стоит мертво.

Сверху, на шкафе, можно видеть подставку под монитор, на верхней полке — клавиатура, мышь. Далее выполняется монтаж электропитания до шкафа от ВРУ, находящегося на противоположной стене.

Постройка оптолинка

Монтаж кабеля к стене:

Постройка оптолинка

На этом самом интересном месте приходится остановиться...
Продолжение следует.

Прислал Илья.

Анонс

 

  • Мечта о звездах как фактор развития цивилизации;
  • Пошаговое руководство по разводке муфты;
  • Традиционный пункт - ссылки на интересные факты. Присылайте письма - они очень нужны для обзоров. Обязательно сообщайте, нужна ли Ваша подпись, ссылка, или лучше обойтись без нее;
  • По "ужастикам" - домовая сеть в СПб.
1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Начинать выпуск с рассказа о "успехах" ADSL становится доброй традицией. 23 апреля уволен директор Кемеровского филиала ОАО "Сибирьтелекома", один из лучших менеджеров России, д.т.н. Вячеслав Величко. Причину называют нехорошую - существенное завышение отчетности подключений по ADSL. Методика проста, и в "электросвязях" популярна - подключение или дешево, или, по какой-либо акции, вообще бесплатно. С другой стороны, бонусы руководству на столько велики, что позволяют вполне законно собирать "мертвых душ" целыми стойками. Эдакая "пирамида" в миниатюре. Полный текст