1. Веселые картинки
  2. ужастики
Заметки пользователей
13989
5
13989
5

Провисы и потертости

Нет в этой жизни ничего вечного, всё когда-нибудь ломается и приходит в негодность. Да что говорить, я и сам когда-то был молодой и красивый, а теперь я просто красивый. :)

Лет этак с 8-10 назад коаксиальные магистрали и доксис были верхом прогресса, сейчас уже мало кто помнит те технологии. Тем не менее, сети, проложенные в то время, до сих пор живы, функционируют, ими пользуется некоторое количество абонентов, и они требуют сервисного обслуживания.

Итак, старый коаксиальный район. Заявки на частое, кратковременное прерывание сигнала. По приезду на место выясняется, что предохранители в обоих блоках питания сгорели по направлению друг к другу, при замене преды не проработали и нескольких часов, также выйдя из строя. Вывод: где-то между блоками питания время от времени возникает коротыш, причём постоянного замыкания нет, иначе бы предохранители бабахнули сразу же, при непосредственной замене. Но они работали некоторое время, значит КЗ не постоянно, а возникает периодически. Дистанционно это отследить не представляется возможным, поэтому отправляемся гулять по крышам прохождения магистрали.

Провисы и потертостиПровисы и потертости

Железобетонные джунгли, оптическо-медные лианы.

После некоторого времени исследования крыш и кабелей, обнаруживаются два провиса.

Провисы и потертостиПровисы и потертостиПровисы и потертости

Провисы.

А если кабель провис, значит, он может цеплять парапет, раскачиваться от ветра и перетираться в месте соприкосновения, что и подтверждается при переходе на соседние здания.

Провисы и потертостиПровисы и потертостиПровисы и потертостиПровисы и потертостиПровисы и потертости

В целом, эти два отрезка нужно менять, а ещё правильнее не просто менять, а менять на оптику, но людям (клиентам) нужно прямо сейчас, поэтому принимаем решение временно, до замены, заизолировать и защитить поврежденные участки.

Провисы и потертостиПровисы и потертостиПровисы и потертостиПровисы и потертости

Не бог весть, конечно, какая защита, но до замены кабеля (или технологии), поработает. Хотя, у нас в стране, нет ничего более вечного, чем временные конструкции и сооружения.

Прислал ivntv

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

После нескольких лет эксплуатации любое кабельное хозяйство требует проверки.

 

Полный текст

Дмитрий
Дмитрий

Это оттого что пионеры СНИПы читать не умеют про расстояния до конструкций...

и оптика тут не спасет, правда-правда.

BiWiS
BiWiS

Да не только пионеры. Встречаются подрядчики строящие точно так же и при этом бьющие себя пяткой в грудь, заявляя о своем профессионализме :)

И получается все как всегда по-русски. Указываешь на такие же вот ляпы, слышишь хлопок пяткой в грудь и слова бодрые о исправлении проблемы в ближайший день... приезжаешь через пол года проверить, а там как все было... так и висит.

FatFox
FatFox

Жестковато... Такого себе даже доблестные подрядчики дорогих моему сердцу сетей пермских провайдеров не позволяют, хоть и тоже не без эксцессов. А вот предохранители сразу не горят потому, что расстояние до КЗ достаточно большое и уменьшение сопротивления происходит при кратковременном контакте. Осциллограф помогает, да где только его взять...

fil714
fil714

Жесть.