1. Веселые картинки
  2. ужастики
Заметки пользователей
10615
0
10615
0

Зимние ужасы

И опять неожиданно в ноябре наступила зима :). Снова снег, метель, холод, сосульки и другие неприятности, связанные с холодным сезоном года. Хотя, лично мне зима нравится. В минусовые температуры пропускная способность медного кабеля возрастает, бомжи с чердаков сваливают, на плоских крышах ложится снег, на котором хорошо отпечатываются следы. И ежели кто нехороший по крыше ходил и чего недоброго там делал, то его завсегда можно найти по рисунку протектора (бывалые люди по следу даже примерное время пребывания, и многие другие антропометрические характеристики злодеев определяли :) ). Я, конечно шучу, но прецеденты и правда бывали. Это отдельная весёлая история в духе Фенимора Купера и Артура Конандойля (как-нибудь расскажу, если, конечно, будет интересно).

А пока хочу показать, как себя чувствуют кабели зимой. Из школьного курса физики, известен тот факт, что вода при понижении температуры до 0˚С, замерзает (а при повышении до 0˚С оттаивает; всегда интересовало, а если сейчас 0˚ С то Н2О замерзает или оттаивает :) )? Ответ очевиден: если лето - то тает, если зима - то замерзает. А если осень-весна - то всё что угодно, вплоть до оба сразу одновременно :) . А если серьёзно, то основной проблемой являются вентеляционные выходы. Из них идет тепло, снег тает и сразу же замерзает, образуются этакие урбанистические сталактиты

Зимние ужасыЗимние ужасы
 Сталактиты

В дальнейшем эти (в целом красивые образования) могут осесть на кабелях, что приводит к деформации кабеля, и крайне не способствует долговечности и качеству кабельной сети. Также, из курса школьной физической программы известно, что вода при замерзании расширяется и рвёт бутылку из-под шампанского. Нечто подобное может произойти и с кабелями:( .

Зимние ужасыЗимние ужасы

Зимние ужасыЗимние ужасыЗимние ужасыЗимние ужасыЗимние ужасыЗимние ужасы

Также, нежелательно тупо бросать кабели на крышу, снег ляжет, снег растает…. Ничего хорошего эти кабели не ждёт.

Зимние ужасыЗимние ужасыЗимние ужасыЗимние ужасыЗимние ужасыЗимние ужасы

Ну а если этих ошибок избегать, и время от времени проводить профилактические осмотры, то кабеля переживут не одну зиму.

Прислал ivntv

Видео в тему.

   

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи