1. Веселые картинки
  2. ужастики
Заметки пользователей
27680
41

Почему нас не любят ЖУКи

Вместо эпиграфа сокращенный, вольный пересказ рекламного текста одной из компаний по установке пластиковых окон: « Наши окна самые лучшие…тра-ля-ля…., после работ мы выносим мусор».

Никто не задумывался о том, почему управляющие компании (ЖУК, ТСЖ, Кондоминимум и т. п.) неохотно предоставляют доступ на тех. этажи и на крыши?

Многие скажут, что денег они хотят, или других каких благ, кои можно получить с чердачников (нас кабельщиков - сетевиков часто так называют). Это, конечно, правда, но не вся. Помимо денег есть ещё вопрос чистоты, не знаю, как правильно выразится, культуры работ что ли. Потому как, что греха таить, после визита некоторых работников остаётся мусор, иногда очень много.

На днях проводил профилактические роботы на одном тех. этаже и наткнулся на новый коммуникационный ящик, одного из провайдеров. Ящик был уже вскрыт, петля спилена, явно не воры, если б жулики, то скоммуниздили бы всё имеющееся оборудование (там даже саморезы отворачивать не надо, всё так валяется). Скорей всего сами пацаны монтажники, мало того что бардак развели, так ещё и ключ потеряли.

Почему нас не любят ЖУКи
Бардак снаружи.

Почему нас не любят ЖУКи
Бардак внутри.

Ящичек я сфотографировал и обратно прикрыл. Но много нас чердачных людей, и искушение иногда бывает очень сильным. И если вдруг что, к кому хозяин сети будет претензии предъявлять? К управдому прежде всего.

Далее, за красотой прокладки кабелей на тех. этаже мало кто следит. Соответственно выглядят средне статистические чердаки примерно вот так:

Почему нас не любят ЖУКиПочему нас не любят ЖУКиПочему нас не любят ЖУКиПочему нас не любят ЖУКиПочему нас не любят ЖУКиПочему нас не любят ЖУКи

На крышах, также среднестатистических, весьма впечатляющие пейзажи:

Почему нас не любят ЖУКиПочему нас не любят ЖУКи

А иногда и порча кровли случается, порча жилищных коммуникаций, различные мелкие пакости чаще случайные, реже намеренные. Вспоминается один случай. На 9 этаже панельного дома люстра была без пробки сделана (строительный косяк, то же работнички ещё те) т. е. тупо дыра с тех. этажа в квартиру по центру потолка, с торчащими электрическими кабелями. Люди ремонт сделали, люстру повесили, дыру люстрой закрыли. В один прекрасный день хозяева на работу пошли, свет выключили (фаза в разрыв, напруги нет), дак вот им в эту ямку на чердаке «хорошие люди» и малую, и большую нужду справили. Представляете? Приходят хозяева домой вечером, и свет включают…. Автомат вышибает, с потолка моча капает, а когда люстру сняли ещё и экскременты человеческие по центру комнаты на ковровое покрытие падают… Как думаете к кому хозяева жаловаться побежали? Правильно к управдому. И одними жалобами не обошлось.

А теперь, поставьте себя на место председателя ТСЖ, которому вынесли мозг (и возможно, некоторые другие части организма) жильцы. И он решил прогуляться по вверенной ему территории. Вот идет он по подъезду и видит:

Почему нас не любят ЖУКиПочему нас не любят ЖУКи

Почему нас не любят ЖУКи

Заходит на тех. этаж и крышу (председатели лазающие по чердакам и крышам не редкость). А если туда (не дай бог) пожарник залезет, и завалы коробок из-под витухи увидит и кучу окурков. Как думаете какие мысли роятся в голове у управдома?

Так вот, понимаю я временами, негативное отношение управляющих компаний к чердачникам.

Прислал IVNTV

41 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Никто не задумывался о том, почему управляющие компании (ЖУК, ТСЖ, Кондоминимум и т. п.) не охотно предоставляют доступ на тех. этажи и на крыши?

 

Полный текст

Гость Балбес
Гость Балбес

Похоже на Эр-Телеком.

Гость сурх
Гость сурх

а чо - норм монтаж :) весело )

fil714
fil714

Блин,как всё это до боли знакомо.Моё мнение-это всё из-за жадности начальства телекоммуникационных фирм (за короба,монтажные расходники,платить надо) и из-за лени монтажных организаций (надо же делать всё качественно,а это долго и нудно).А так накидали,навешали,извините за выражение,СОПЛЕЙ и отдыхай или беги на другой объект.Чем больше "СОПЛИВЫХ" объектов сдал-тем быстрее,и наверное больше,денег получил.

fil714
fil714

Тема на злобу дня.Актуально.

fil714
fil714

#3

а чо - норм монтаж :) весело )

-ИЗ-ЗА ТАКОГО "ВЕСЁЛОГО" МОНТАЖА НЕ ПУСКАЮТ НА ТЕХ.ЭТАЖ,К ОБОРУДОВАНИЮ.В КОНЦЕ КОНЦОВ В НЕМИЛОСТИ У КЛИЕНТОВ И У НАЧАЛЬСТВА ХОДИШЬ.

Гость  Прохожий
Гость Прохожий

Всё прходит когда небудь и это пройдёт.Ну кто занимается этимна половину студенты,да холдеи которых в цирк не взяли чё вы отних хотите.

Гость SysMan@DT
Гость SysMan@DT

Как сам правленец ТСЖ знаю по опыту, что робяты-кабеляры шнурки тянут как бог на душу положит (работают же студенты), нужен глаз да глаз и постоянный присмотр.

Alex Boosh
Alex Boosh
Как сам правленец ТСЖ знаю по опыту, что робяты-кабеляры шнурки тянут как бог на душу положит (работают же студенты), нужен глаз да глаз и постоянный присмотр.
1. Воспитание культуры производства конечно же нужно. в каждой компании, у каждого специалиста (и не обязательно монтажника!).

2. Внутренний контроль - нужен. Хотя бы на узлах и около. В идеале - каждой выполненной работы.

 

 

А со стороны УК, ТСЖ и пр. хотелось бы видеть:

1. Наличие возможности нормально выполнять монтажные работы. Или как минимум обеспечение появления такой возможности. Речь идет о превентивном наличие емких вертикальных кабель-каналов, отверстий, трубостоек и пр. Или хотя бы оперативном соглласовании монтажа оных...

2. Наличие внятных ТУ, выданных с учетом п.1 и согласованных с оператором. Причем многим мы сами предлагаем - давайте сделаем и для нас и для вас один раз нормальные ТУ, которые вы будете потом всем и каждому раздавать... Так ведь не берут. (( Опять же желательно без фанатизма (про фанатизм отдельных УК готов пообщаться...).

3. От УК требуется при выполнении п.2 и желательном выполнении п.1 всего то - обеспечить регулярный контроль за выполнением ТУ. Надо (по моему мнению) всего то раз в 1-2-3 месяца силами одного техника обходить тех помещения. Фиксировать проблемы, высылать акты, по прошествии срока устранения - радикально устранять своими силами. Всего то. Думаю что после пары зачисток у всех операторов резко повысится культура производства. И не надо говорить что юридически УК не имеет права в этой ситуации чего то резать и удалять. При грамотном подходе (п.1 и п.2) думаю что юр базу подвести можно будет.

 

Пункт 3 считаю вообще основным.. но тут загвоздка - УК НЕ нужны операторы. Просто не нужны. Ни в каком виде. От операторов у УК только головная боль...

Итог Екатеринбурга - в УК на 500 домов - один человек, ответственный за кабельное хозяйство. А иногда и ни одного...

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
И не надо говорить что юридически УК не имеет права в этой ситуации чего то резать и удалять. При грамотном подходе (п.1 и п.2) думаю что юр базу подвести можно будет.
Резать и удалять противозаконно.

В ГК для незаконно размещенных объектах есть процедура:

Статья 225. Бесхозяйные вещи

 

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

 

Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

 

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.