1. Статьи
Заметки пользователей
24.02.2017 11:20
11298
16
24.02.2017 11:20
PDF
11298
16

Президента "Ростелекома" могут заменить

Автор: c0mandir

Слухи о готовящейся отставке президента "Ростелеком" появились в начале февраля. Всё выглядело вполне правдоподобно по тем деталям, которые упоминались в нескольких публикациях. В качестве источника неофициальной информации назывались разные люди, что повышало достоверность этих слухов. 22 февраля несколько новостных интернет-ресурсов сообщили о существовании правительственной директивы об отставке Сергея Калугина. Если это так, то в течение недели ситуация с заменой и с тем, на кого меняют, должна проясниться окончательно.

Первые статьи в газете "Ведомости", со ссылкой на РБК, и на сайте РБК, со ссылкой на "Ведомости", были опубликованы 16 февраля этого года. Издания написали о том, что уже несколько недель идут разговоры о возможной отставке президента "Ростелекома" Сергея  Калугина.

Формальных причин ожидать замену топ-менеджера вроде бы нет: Калугин стал руководить "Ростелекомом" в марте 2013 года, первый трудовой контракт был ограничен двумя годами, а в марте 2015 года трудовые отношения с Калугиным продлили уже на трёхлетней основе (до марта 2018 года). То есть можно было ожидать появление информации об отставке в начале следующего года, а не в январе-феврале 2017 года.

Президента "Ростелекома" могут заменить
Калугин Сергей Борисович

Для принятия решения о досрочной замене президента "Ростелекома" должны быть какие-то серьёзные причины, а их вроде нет. Компания "Ростелеком", как при Калугине, так и до него, продолжает активно сотрудничать с государством, участвует в различных проектах, инициированных властями.

Стратегия "Ростелекома", представленная в 2015 году, не противоречит основным трендам на телекоммуникационном рынке и нацелена на модернизацию бизнеса, а за счёт внедрения новых цифровых услуг должна вырасти выручка.

Президента "Ростелекома" могут заменить

Тренды на рынке телекоммуникаций, которые "Ростелеком" учитывал при разработке стратегии

Заметным событием стало создание "Ростелекомом" совместного предприятия с оператором "Tele2 Россия", вкладом стали все мобильные активы "Ростелекома", переданные туда поэтапно (см. ""Ростелеком" завершил передачу всех своих мобильных активов в СП с Tele2"). Но эти изменения были одобрены, согласованы со всеми государственными органами, то есть вряд ли могут стать причиной досрочного расторжения трудового контракта.

Президента "Ростелекома" могут заменить

Всё идёт по плану: стартовал MVNO-проект "Ростелекома" и его абонентам предлагают услуги сотовой связи Tele2

Отношения "Ростелекома" и государства складываются более-менее гармонично. Правда, в 2015 году, выяснилось, что Минфин намеревается оставлять в госбюджете часть средств, уплаченных операторами связи в резерв универсального обслуживания (см. "Минкомсвязи сражается за 3 млрд. рублей, которые должны пойти "Ростелекому""). А так как программа устранения цифрового неравенства финансируется из этого резерва, то "Ростелеком", как исполнитель, предупредил об угрозе срыва строительства сетей связи в регионах. В СМИ писали, что руководство "Ростелекома" предложило удлинить период действия договора с Россвязью, добавив к 10 годам ещё три года. Кроме этого, Министерству связи нужно было найти способы и источники поступления дополнительных денег в резерв универсального обслуживания, чтобы не пришлось потом ещё раз продлевать договор с "Ростелекомом".

Это не всё: "Ростелеком" предупредил, что будет обслуживать инфраструктуру универсальных услуг связи (таксофоны и ПКД) в пределах тех сумм, которые будут перечисляться ему из резерва универсального обслуживания. Как следствие, появилась информация о возможном отключении нескольких сотен ПКД, а это – большой скандал.

Для Минкомсвязи проект устранения цифрового неравенства один из ключевых и отраслевое министерство старается избежать каких-либо изменений. Поэтому болезненно воспринимаются любые неудачи. Никифоров попытался побороться с Минфином за сохранение резерва в полном объёме (см. "Минкомсвязи намерено защитить фонд универсального обслуживания от Минфина"), министру связи вроде удалось добиться перечисления нескольких дополнительных миллиардов рублей. То есть, с одной стороны, межминистерская борьба за деньги, которые пойдут "Ростелекому", с другой – "Ростелеком" со своими пугающими и настойчивыми заявлениями... Возможно, что этот прошлогодний демарш "Ростелекома" мог подтолкнуть к поиску нового, более сговорчивого топ-менеджера.

Гадаем дальше... Если в прошлом нет ничего серьёзного, к чему можно "прицепиться", то решение об отставке, оформленное Минкомсвязи, могло появиться из-за принципиальных разногласий относительно ближайшего будущего "Ростелекома", из-за каких-то событий, которые могут/должны произойти в этом году.

Президента "Ростелекома" могут заменить

Под руководством Калугина успешно реализуется стратегия, рассчитанная до 2020 года

Есть, как минимум, одна такая версия "про будущее", она подтвердится одновременно с появлением информации о предыдущем месте работы человека, пришедшего на замену Калугину. И "Ведомости", и РБК изложили эту "другую версию" отставки Калугина, предположив, что новым президентом "Ростелекома" может стать кто-то из ВТБ.

По неподтверждённой пока информации, Минкомсвязи предложило заместителя председателя Правления ВТБ Михаила Осеевского. У него нет опыта работы в телекоме, но похоже в Минкомсвязи считают, что это нормально, когда топ-менеджер может быть кем угодно. В 90-е годы Осеевский был в числе руководителей Санкт-Петербургской валютной биржи, потом несколько лет проработал в Промышленно-Строительном банке. В 2003-2011 годах место работы – правительство Санкт-Петербурга, был вице-губернатором. Перед приходом в ВТБ в 2012 году в течение 2011-2012 годов был замминистром экономического развития.

"Финансы поют романсы"?

В последнее время появлялась информация о сложном финансовом положениие в ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) – так называется совместная компания "Т2 РТК Холдинг" и "Ростелекома". ВТБ – не чужой в этих отношениях: банк кредитовал и "Ростелеком", и "Т2 Мобайл". Кроме этого ВТБ ранее выкупил активы "Tele2 Россия", когда шведы решили уйти из этого бизнеса. И понятно, что ВТБ, как любой другой банк, заинтересован в том, чтобы у заёмщика была хорошая финансовая ситуация.

Президента "Ростелекома" могут заменить

В конце 2015 года Tele2 стартовал как дискаунтер, в 2017 году было принято решение о смене бизнес-модели

В "Т2 Мобайл" тщательно скрывают истинное положение дел, в конце прошлого года этот оператор перестал сообщать информацию о результатах своей работы. Вряд ли стали бы это делать, будь всё хорошо (см. "Осталось найти тех, кто захочет проверить новую сеть"). Недавно была информация о начале внутриорганизационных изменений, направленных на снижение расходов, включая сокращение 10% персонала. За неделю до этого было сообщение об уходе Людмилы Смирновой, административного и финансового директора "Т2 РТК Холдинга", она работала в компании с сентября 2012 года.

Наличие проблем в "Т2 Мобайл" подтвеждается и тем, что сотовый оператор, много лет использовавший стратегия дискаунтера, заявил о пересмотре своей ценообразующей политики в пользу взвешенного подхода к стоимости услуг. В переводе "с русского на русский" это означает, что его тарифы приблизятся к тарифам "большой тройки".

За 2015 год по всем регионам на строительство "Т2 РТК холдинг" потратил 39 млрд. рублей, а для выхода на столичный рынок - большую часть "проектного" кредита 16 млрд. рублей (см. "Теле2 построит сети в Москве и в регионах, используя финансирование ВТБ и Центрального Банка России")

"Время, когда компания выйдет на положительный свободный денежный поток, "не за горами", сообщил сегодня Эмдин. При этом с учётом выхода на новый для оператора рынок произойдет это "чуть позже"", – "Ведомости" в статье от 25 января 2017 года цитируют слова Сергея Эмдина, генерального директора Tele2. Хотел бы отметить, что Эмдин заменил Михаила Носкова в феврале 2016 года, причём оба управленца до этого назначения в отрасли связи не работали.

Возможно, что после прихода Осеевского в "Ростелеком" будет обсуждаться какой-либо вариант более тесного взаимодействия между "Ростелекомом" и "Т2 РТК Холдинг". Высказываются даже предположения* о продаже "Ростелекому" всех активов четвёртого федерального оператора (сейчас доля "Ростелекома" в совместном предприятии 45%). Если это произойдет, то из числа совладельцев выйдут ВТБ и структуры банка "Россия". Как расказывают, Калугин был против покупки убыточной в настоящее время компании.

"Горечь" от неожиданной отставки Сергею Калугину, возможно, "подсластят" предложением хорошей должности**, например, в Министерстве связи. Да и досрочное расторжение трудового контракта может превратиться в неплохое "выходное пособие": обычно на таком уровне практикуется дополнительная денежная "компенсация" в случае расставания с работодателем не по своей инициативе.

22-го февраля "Коммерсант", со ссылкой на "Интерфакс", "РИА Новости" и ТАСС, сообщил о том, что правительственная директива об отставке президента "Ростелекома" Сергея Калугина подписана. Одновременно с этим согласована кандидатура зампред правления ВТБ Михаила Осеевского. Если эти издания не ошиблись, то последний рабочий день Калугина в "Ростелекоме" 2-3 марта.

Финал

"Интерфакс" сообщил о том, что в правительстве выполнены все процедуры, связанные с отставкой Сергея Калугина и с заменой его на Михаила Осеевского, зампред правления ВТБ (предыдущие места работы ***).

Президента "Ростелекома" могут заменить
Михаил Эдуардович Осеевский 

В среду премьер-министр Медведев встретился с будущим руководителем "Ростелекома" и сообщил ему о принятом решении и о подписанной директиве. В ближайшее время будет собран Совет директоров ПАО "Ростелеком", который зафиксирует в своих решениях отставку Калугина и назначение Осеевского. Как видим, всё происходит, как и предполагалось. Неожиданным является только одно – срок полномочий нового президента пять лет (полномочия Калугина были короче – 2 и 3 года).

Президента "Ростелекома" могут заменить

Осеевский пообещал премьер-министру продолжить работу по программе устранения цифрового неравенства. По слова Осеевского, внутри компании есть возможности сокращения издержек. Первоочередная задача – повышение внутренней эффективности.

Президента "Ростелекома" могут заменить
Встреча Д.Медведева и М.Осеевского

Цитата из текста, опубликованного на сайте правительства:
Осеевский: "Компания за последние несколько лет очень серьёзно изменила структуру своего бизнеса, двигаясь в сторону предоставления цифровых сервисов, выбора новых направлений. Тем не менее очевидно, что объём предоставления этих услуг нужно расширять, имея в виду и малодоступные регионы, реализацию программы устранения цифрового неравенства. Думаю, что есть серьёзные ресурсы для повышения внутренней эффективности, сокращения издержек. Над этим планирую в ближайшее время работать, весь свой опыт и знания приложить для решения этих задач."

Как уже сообщалось, Сергею Калугину была предложена должность в Минкомсвязи, он, скорее всего, станет заместителем министра связи Николая Никифорова.

------------
* Из заметки "Брал деньги "на Москву"? Отчитайся!":
"Аналитики "Сбербанк CIB" обратили внимание на рост долговой нагрузки "Т2 РТК Холдинг": если в 2013 году отношение долга к EBITDA было 1,2, а в 2015 году стало 4,4, то к концу 2016 года этот показатель будет уже равен 6.

Учитывая снижение темпов подключения, длительный срок окупаемости столичной сети и неизбежную небольшую долю оператора на московском рынке, аналитики "Сбербанк CIB" предположили, что можно будет сделать в дальнейшем в этой ситуации. По их мнению, может быть четыре сценария, между которыми придётся выбирать акционерам компании "Т2 РТК холдинг": продолжение инвестиций в столичном регионе и большая напряженная работа в сфере финансов, возможно слияние с другим оператором, возможна продажа московских активов кому-то из "большой тройки". Ещё один вариант
продажа акционерами своих долей "Ростелекому"."

** Калугин Сергей Борисович
С.Б. Калугин в 1991 году окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
После окончания института работал в должности экономиста в АБ "Инкомбанк", затем был управляющим директором по инвестициям АБ "Инкомбанк", президентом инвестиционно-финансовой компании "Инком Кэпитал". С 2000 года – генеральный директор ОАО "РТР-Сигнал". С 2001 по 2007 год –генеральный директор ОАО "Национальные кабельные сети". С 2007 по 2008 год – генеральный директор ОАО "Национальные телекоммуникации". С 2009 года – управляющий партнер WebMediaGroup. В 2009-2012 годах – генеральный директор ОАО "Национальные телекоммуникации".
Президент с 2013 года, председатель правления ПАО "Ростелеком".

*** Осеевский Михаил Эдуардович
2012 – н.в.
Заместитель президента – председателя правления Банк ВТБ (ПАО).  
2011 – 2012
Занимал пост заместителя Министра экономического развития Российской Федерации.  
2003 – 2011
аботал в правительстве Санкт-Петербурга, где занимал должность вице-губернатора, возглавлял Администрацию губернатора Санкт-Петербурга.  
1999 – 2003
Работал в ОАО "Промышленно-строительный банк", сначала на должности заместителя председателя правления, а с 2001 года - первого заместителя председателя правления банка.  
1993 – 1999
Работал в ЗАО "Санкт-Петербургская Валютная Биржа" заместителем управляющего, а затем управляющим.  
1986 – 1993
Работал в НИИЭФА им. Д. В. Ефремова.  
1960
Родился в Ленинграде. 

16 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Слухи о готовящейся отставке президента "Ростелеком" появились несколько дней назад. Всё выглядело вполне правдоподобно по тем деталям, которые упоминались в появившихся публикациях. В качестве источника неофициальной информации назывались разные люди, что повышало достоверность этих слухов. 22 февраля несколько новостных интернет-ресурсов сообщили о существовании правительственной директивы об отставке Сергея Калугина. Если это так, то в течение недели ситуация с заменой и с тем на кого меняют должна проясниться окончательно.

 

Полный текст

ZUUUEW
ZUUUEW

и все притихли как мыши сказть нечего

Димыч
Димыч

А что говорить?

Ростелеком таки выкупит Теле2.

Бабло возмет за счет сокращения персонала - сельская связь (населенные пункты <50к) на аутсорс.

500 рублей в месяц на бензин (уазик) и побираться у соседей в поисках RJ-45.

varney
varney

сельская связь (населенные пункты <50к)

ну ничего себе. вся мурманская область тогда село.

а так да, реструктуризация оптимизация внутреннего состояния, до перевода на аутсорс, но это будут свои дочки, не официальные.

+ берут на обслужку линии большой тройки.

денег найдут и скупят этот Т2.

NN----NN
NN----NN

http://www.rbc.ru/technology_and_media/27/02/2017/58b3df969a7947c237dfb42a

 

«Да, действительно, подготовлена директива правительства», — сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович в эфире телеканала РБК в ответ на вопрос о том, что ходят слухи о скорой отставке президента «Ростелекома» Сергея Калугина.

Ivan_83
Ivan_83
и все притихли как мыши сказть нечего

просто всем похер.

NN----NN
NN----NN

Министр связи Никифоров предложил Калугину пост своего заместителя / Интерфакс

 

Руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров рассказал, что предложил нынешнему президенту «Ростелекома» Сергею Калугину должность своего заместителя. «Могу подтвердить, что сделал Сергею Борисовичу Калугину предложение о дальнейшей работе в должности заместителя министра. Но надо дождаться всех корпоративных решений, а после решать вопросы о том, сколько должно быть заместителей, кто чем занимается. Поверьте, он очень опытный в отрасли человек, и мы найдем достойное применение его квалификации», – заявил министр в рамках Mobile World Congress в Барселоне.

 

Никифоров подтвердил, что директива о смене главы «Ростелекома» уже подготовлена. Он не уточнил, почему это решение было принято, также не была названа кандидатура нового президента «Ростелекома».

NN----NN
NN----NN

Статья дополнена (читайте "Финал")

Полтора час назад на сайте правительства появилась официальная информация об отставке Калугина и о назначении Осеевского

SpheriX
SpheriX

Хех. Сейчас в должность вступит, поедет искать склад готовой продукции.

Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov

А простому пользователю другого оператора (но тоже федерал) от этих нововведений чего ждать? Цены, поднимать начнут или все еще не?