1. Статьи
Заметки пользователей
11.03.2015 08:40
28291
11
11.03.2015 08:40
PDF
28291
11

LTE 1800 и рефарминг частот: уральская экзотика от МОТИВа

Автор: Иван Кущ

Работающие сети мобильной связи четвёртого поколения в диапазоне 1800 МГц в России большая редкость. Многие операторы пока не рискуют заниматься рефармингом и использованием полос частот GSM для организации 4G. Однако для некоторых игроков на рынке развитие этого стандарта является вопросом жизни. Один из таких примеров - оператор МОТИВ, работающий в четырёх регионах уральского федерального округа.

До сентября 2014 года его абоненты могли пользоваться разве что 2G и EDGE, что по современным меркам, не вызывает ничего, кроме улыбки. Технологическая нейтральность позволила компании обрести второе дыхание.

На начало 2015 года в нашей стране функционировало лишь шесть сетей LTE 1800 у шести операторов в восьми регионах. При этом общее количество сетей LTE  в России перевалило за 75. И если у федеральных операторов была возможность выбирать, какой диапазон использовать под 4G, то у МОТИВа выбора не было. Из существующего GSM нужно было изыскивать полосы под LTE. Об опыте внедрения LTE 1800, рефарминге и перспективах развития компании мне удалось поговорить с Константином Брызгаловым, заместителем генерального директора по развитию компании МОТИВ.

- Что для МОТИВа означает запуск LTE?

- Для нас это не просто шаг, это целых два шага вперед. Из 2G мы сразу ушли в 4G. Мы не тратили деньги на строительство сетей третьего поколения. Откровенно говоря, этот стандарт связи уже морально устарел – многие мировые операторы предпочитают сразу строить сети 4G, без особых потерь "перескакивая" стадию 3G. В свое время мы также отказались от привычного DAMPS в пользу более перспективного GSM, так что можно сказать, мы в очередной раз успели запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.

- А как вы будете решать проблему с отсутствием 3G, ведь большая часть устройств сейчас поставляется с 3G, но без 4G?

- Когда-то у нас тоже была лицензия только на Свердловскую область. Мы не могли так же, как федеральные операторы, расти вширь и запускать сети во всё новых и новых регионах, оставался один выход – развиваться интенсивным путем. Поэтому мы сконцентрировались на том, чтобы обеспечить в Свердловской области такое покрытие, какого нет ни у одного другого оператора. Мы обеспечивали связью даже самые небольшие населенные пункты, в некоторых мы до сих пор остаемся монополистами. В результате сейчас у нас лидирующие позиции по абонентской базе в регионе. То же самое с LTE. Да, у нас нет лицензий на 3G, зато мы активно строим сети 4G. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

LTE 1800 и рефарминг частот: уральская экзотика от МОТИВа

По поводу 4G-устройств, не согласен. Наоборот, практически во всех устройствах, которые сейчас появляются на рынке, есть модуль LTE. Другое дело, что стоят они пока дорого. Есть еще один момент. У каждого гаджета есть свой срок жизни.  Если вас полностью устраивает смартфон, вряд ли вы будете тратить деньги на новый только потому, что он поддерживает 4G. Это совершенно естественно. Мы и не ждем, что сейчас все наши абоненты разом возьмут и поменяют телефоны. Но это в любом случае произойдет, и я думаю, что довольно скоро. Со своей стороны, мы будем продвигать высокоскоростной мобильный Интернет в массы при помощи наших брендированных устройств с поддержкой 4G.

- В каких городах и регионах в настоящее время развернуты сети 4G? Насколько полным является покрытие на этих территориях?

- Сегодня 4G от МОТИВа доступен более чем 3 млн. жителей Свердловской и Курганской областей, ХМАО и ЯНАО. А это 41% населения нашей лицензионной территории. До конца 2015 года мы планируем обеспечить LTE основные населенные пункты, в которых проживает 80% населения. А вообще в перспективе 4G должен быть там, где сейчас есть GSM, я считаю.

- С момента начала тестирования сетей 4G прошло почти полгода. Как вы можете оценить спрос на услуги мобильного Интернета нового поколения? Как много устройств с поддержкой LTE работает в сети МОТИВа?

- Пока активных 4G-абонентов у нас не так много – около 50 тысяч. Но каждый день в нашей LTE-сети регистрируется более 300 новых абонентов. В маркетинге есть такой термин – "новаторы". Это люди, которые всегда держат руку на пульсе, хотят первыми пробовать любые новинки. На данный момент именно они активно подключаются к сети 4G.

LTE 1800 и рефарминг частот: уральская экзотика от МОТИВа

- Для России LTE-1800 является не совсем стандартным. Большая часть операторов развивает 4G на частотах 800 и 2600 МГц. Какие это накладывает сложности?

- А сложностей нет. Мы используем FDD-LTE Band 3 в диапазоне 1800 МГц. Я не согласен с тем, что эти частоты не являются стандартными. Можно с полной уверенностью говорить о том, что 1800 диапазон является основным для сетей LTE. Сегодня больше половины всех мировых коммерческих сетей LTE работают в диапазоне 1800 МГц. В данном случае я ссылаюсь на статистику ассоциации поставщиков оборудования GSM. LTE 1800 работает во всех частях мира: в Австралии, Чехии, Германии, Японии, Саудовской Аравии, ЮАР, Италии, Испании, Великобритании, Южной Корее. Более того, LTE 1800 имеет свои преимущества. Это быстрое развертывание сетей при минимуме дополнительных затрат. Нам нужно реже ставить базовые станции в сравнении с нашими конкурентами.

- Какова средняя скорость в 4G-сети МОТИВа на данный момент?

- Меня удивляет, когда наши коллеги по рынку говорят, что именно у них самый быстрый мобильный Интернет. Я так и не понял, кто же первый. Мы, на самом деле, не гонимся за сверхскоростями, для нас куда важнее стабильность. Средняя скорость в нашей сети сейчас - 12 Мбит/с. Естественно, что есть скорости и выше – в районе 25-30 Мбит/с. Такие значения мы фиксируем в зонах, близких к базовым станциям. Есть скорости порядка 6 Мбит/с, но даже этого более чем достаточно для комфортной работы в Интернете, в том числе просмотра потокового видео. Меньше 5 Мбит/с мы не фиксируем. Если это так, то это проблемы с настройкой оборудования. Значит, мы где-то не докрутили, и нужно исправляться.

LTE 1800 и рефарминг частот: уральская экзотика от МОТИВа

- Как организовано совместное использование одних и тех же частот под LTE и GSM? Как это сказывается на услугах голосовой связи и мобильного Интернета?

- Перед запуском сети 4G мы провели большую работу по оптимизации частотного спектра, так называемому рефармингу. Сначала выделили кусок нашего диапазона под LTE, а потом перераспределили частоты по всем работающим базовым станциям GSM. Тут надо заметить, что GSM работает на парах частот между станциями. Под каждую БС выделяются свои частоты, и они – разные БС, абонентское оборудование – взаимодействуют друг с другом. А в LTE выделяется полоса частот, и в этой полосе работает всё оборудование. Соответственно, чем больше эта полоса, тем выше скорость Интернета. Снова хочу заметить, что имеющиеся у нас ресурсы обеспечивают комфортную и стабильную скорость, которая в несколько раз выше той, что была в EDGE. Кстати, осенью 2014 года мы проводили "народное тестирование" сети 4G. Во время него не только наши абоненты, но и наши технические специалисты проверяли на прочность новую сеть, смотрели, как будет вести себя GSM.  Нам было важно обеспечить стабильную работу обеих сетей, что мы, собственно говоря, и сделали.

- Какие полосы частот принадлежат МОТИВу в диапазоне 1800 МГц в Свердловской и Курганской областях, ХМАО и ЯНАО? Какая часть из них используется для LTE?

- Всего в нашем распоряжении находится по 15 МГц в каждом регионе. Под LTE мы выделяем 5 или 10 МГц в зависимости от плотности абонентской базы в конкретном регионе и городе. Например, в Екатеринбурге, где у нас много абонентов в GSM, под LTE отдали 5 МГц. В Кургане, ХМАО, ЯНАО, где плотность голосового трафика пока небольшая, мы можем выделять и 10 МГц. Этого вполне достаточно.

LTE 1800 и рефарминг частот: уральская экзотика от МОТИВа

- Как МОТИВ решает проблему организации голосовых вызовов в сети LTE и доступности абонента для входящих звонков?

- В настоящее время для совершения голосовых вызовов применяется технология CSFB (Circuit-Switched Fallback). Аналогичным образом работают сети у всех российских операторов. При этом телефон на время разговора переходит в 2G и после этого переключается обратно. Ну, а вообще, мы планируем постепенный переход на VoLTE. Здесь голос передаётся по IP, благодаря чему звонок совершается моментально, без каких-либо задержек. Качество голоса тоже на высоте, говорю со знанием дела, сам пробовал. VoLTE позволяет передавать почти неуловимые оттенки голоса, складывается ощущение, что собеседник находится не за сотни километров от вас, а стоит за вашей спиной. Да и батарея разряжается не так быстро. В общем, абоненты обязательно почувствуют разницу.

- С какими вендорами работает МОТИВ по проекту 4G? Кто поставляет аппаратные решения, а кто программные? Как строится работа между ними и вами?

- Мы работаем с несколькими вендорами, но если говорить об LTE, то здесь ключевой партнёр –Ericsson. Мы объявляли тендер и в очередной раз его выиграли "шведы". Это очень серьёзный игрок на рынке. С ними мы работаем уже 19 лет. В своё время на их оборудовании базировалась наша сеть DAMPS. Потом был GSM. Ericsson знает нашу сеть, как свои пять пальцев. Они же, кстати, и помогали нам заниматься рефармингом.

LTE 1800 и рефарминг частот: уральская экзотика от МОТИВа

- А возникают ли какие-то сложности с совместимостью оборудования и софта в сетях 2G и 4G?

- У нас моновендорная сеть, если можно, конечно, так сказать. Сети 4G и 2G построены на оборудовании Ericsson. Поэтому у нас нет никаких проблем с совместимостью. Это тоже сыграло свою роль при выборе вендора для LTE.

- Запуск LTE требует от оператора помимо соответствующих базовых станций и коммутаторов наличие широкого канала для передачи данных. Как с этим обстоят дела у МОТИВа?

- Арендованных участков на постоянной основе у нас не более 5%. Всё остальное – собственные магистральные и опорные сети. Это наша оптика. Всего 3600 км и более 1 000 пролётов радиорелейных линий. LTE можно поддерживать современными радиорелейными линиями, заведёнными под базовые станции. Такой вариант мы используем в Югре и на Ямале. Пока плотность абонентов не настолько велика, это хорошая возможность для организации связи.

LTE 1800 и рефарминг частот: уральская экзотика от МОТИВа

- Сколько базовых станций LTE-1800 работают в настоящее время в сети МОТИВ? Как это количество будет увеличиваться? Сколько вообще вы планируете построить станций с поддержкой 4G?

- Знаете, точное количество я в настоящее время сказать не смогу. У нас постоянно запускаются новые объекты. Это очень динамичный процесс. В стандарте GSM у нас работает 2,8 тыс. базовых станций на всей лицензионной территории. Под LTE нужно несколько меньше – из-за особенностей построения сети. Есть такое явление, называется интерференция. Страшная вещь, я вам скажу. Если БС поставить слишком плотно, смартфон может просто "растеряться" и не понять, к какой из двух БС подключиться. В результате "палочек" будет много, а вот Интернета не будет. Поэтому здесь, гораздо важнее, не поставить как можно больше БС, а грамотно спланировать сеть.  

В борьбе с интерференцией нам также помогают indoor-решения, которые мы устанавливаем в бизнес-центрах, торговых центрах и других помещениях. Мы уже запустили indoor-покрытие 4G в ТРЦ "Радуга-Парк" в Екатеринбурге. На днях планируется запуск "МЕГИ". Идёт работа и в "Гринвиче". Также у нас в планах – обеспечить высокоскоростным Интернетом все станции уральской подземки.

- Не могу не спросить о деньгах. Каковы затраты на строительство LTE для МОТИВа? Какая часть работы является самой дорогой: оборудование, ПО, монтаж и т.п.? Кто занимается стройкой?

- Общую сумму в деньгах я, конечно, не скажу. Безусловно, это достаточно дорогое удовольствие. Основная доля в затратах – оборудование. Оно в течение последних месяцев значительно подорожало, поскольку все взаиморасчёты с поставщиками мы ведём в евро. Но все мы понимаем, что есть определённый Рубикон, через который мы либо переходим, либо остаёмся позади. Это понимали и понимают акционеры компании, поэтому решение об инвестировании в строительство 4G было однозначным. Также мы понимали и то, что построить сеть 4G в такие рекордные сроки будет непросто. Меня по-настоящему удивил, разумеется, приятно, энтузиазм, с которым взялись за дело наши технические специалисты. Они даже повесили у себя в кабинетах плакаты в стиле советских агиток: "Четыре джи за три месяца в две смены за одну зарплату". Это, конечно, шутка, но работали мы, и правда, не покладая рук.

LTE 1800 и рефарминг частот: уральская экзотика от МОТИВа

- Как на развитии сетей LTE отражается текущая экономическая ситуация? Будут ли заморожены инвестиции в этом направлении?

- Да, ситуация действительно непростая, но раз уж мы заварили эту кашу, нужно идти до конца. Мы уже проделали большую работу. Повторюсь, пока мы не обеспечим 4G населенные пункты, в которых проживает 80% населения нашей лицензионной территории, ни о какой заморозке не может быть и речи. Мы всегда опирались на собственные силы как на финансовые, так и на технические. Поэтому немного затянуть пояса, конечно, придется. Будем сокращать внутренние издержки, в частности меньше тратить на рекламу. Мы долго обсуждали это решение, и я считаю, что оно вполне адекватное текущей рыночной ситуации.

- А будете тарифы повышать?

- Тарифы повышать мы не планируем. Более того, у нас во всех четырёх регионах присутствия нет внутрисетевого роуминга. Это единая сеть с едиными ценами. Для абонентов всегда действует домашний тариф. Это отличает МОТИВ от конкурентов. У нас, конечно, растёт стоимость роуминга и международных звонков, просто потому что здесь все взаиморасчёты ведутся в долларах и евро. Но это, к сожалению, не от нас зависит.

LTE 1800 и рефарминг частот: уральская экзотика от МОТИВа

- Какое оборудование 4G доступно абонентам МОТИВ? Будет ли расширяться ассортимент?

- Сейчас в наших офисах продаются более 10 моделей LTE-смартфонов разных вендоров. Самыми доступными устройствами с 4G являются наши смартфоны и wifi-роутер. Расширять ассортимент брендированных устройств будем, однозначно. В ближайшее время появится планшет с диагональю 8 дюймов. Мы сейчас ведём переговоры с разными производителями с тем, чтобы удешевить конечную стоимость оборудования для наших абонентов.

 
11 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Работающие сети мобильной связи четвёртого поколения в диапазоне 1800 МГц в России большая редкость. Многие операторы пока не рискуют заниматься рефармингом и использованием полос частот GSM для организации 4G. Однако, для некоторых игроков на рынке развитие этого стандарта является вопросом жизни. Об опыте внедрения LTE 1800, рефарминге и перспективах развития компании мне удалось поговорить с Константином Брызгаловым, заместителем генерального директора по развитию компании МОТИВ.

 

Полный текст

Novossyol
Novossyol
"В свое время мы также отказались от привычного DAMPS в пользу более перспективного GSM, так что можно сказать, мы в очередной раз успели запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда".

Угу, когда DAMPS работал устойчиво на бОльшем расстоянии от БС-ок (450 МГц всё-таки) вы предложили его похоронить.

Между прочим это профессиональный америкосовский стандарт. Надёжен хоть в горах, хоть в лесу, хоть в поле! Мне он нравился более всего, чем всякие жи-пи-эс излишества. От телефонной связи я жду только телефонную связь. Качественную, а не "конъюнктурно-менеджментскую"!

 

1800 МГц намного хуже работает в городской застройке чем 900 МГц у федеральщиков и требует более плотного размещения БС-ок.

У меня дома трубка постоянно теряет МОТИВ (1800 МГц) и перескакивает на "экстренные" от конкурентов (900 МГц). По уровню сигнала от МОТИВа - он всегда ниже на несколько палок. Что это за телефония?

 

И последний финт от МОТИВа...

В октябре 2014 года в нашем городе они в одностороннем порядке отключили абонентов от прямых городских 5-ти значных номеров. Зачем? До сих пор никто не знает, дань моде наверное. Лучше бы корреспондент рассказал обо всех этих косяках МОТИВа (что называется "лицом к абоненту"), было бы познавательнее.

Sonne
Sonne
Можно с полной уверенностью говорить о том, что 1800 диапазон является основным для сетей LTE. Сегодня больше половины всех мировых коммерческих сетей LTE работают в диапазоне 1800 МГц

 

Совершенно верно!

 

Им бы GSM в 900 МГц перенести. Как я понял из высказывания предыдущего оратора этой полосы у них нет. Из-за этого ожидаемые проблемы, поскольку физику не обманешь! Увы, такова судьба региональных операторов в России - подбирать объедки со стола большой тройки (ой простите четверки).

 

Вобще ребята молодцы быстро воспользовались результатами лоббирования технологической нейтральности для Tele2.

thodin
thodin

Угу, когда DAMPS работал устойчиво на бОльшем расстоянии от БС-ок (450 МГц всё-таки) вы предложили его похоронить.

DAMPS был на 800 Мгц.

Goog
Goog

гу, когда DAMPS работал устойчиво на бОльшем расстоянии от БС-ок (450 МГц всё-таки)

DAMPS на 450 Мгц - Это 5, в анналы однозначно.

Остальной текст Novossyol на том же уровне.

Novossyol
Novossyol

DAMPS на 450 Мгц - Это 5, в анналы однозначно.

Остальной текст Novossyol на том же уровне.

Ну очепятался с кем не бывает!

 

А вот перл так перл

«Учитывая пожелания наших абонентов, мы до последнего момента, разрешенного нам по законодательству, оказывали услуги связи стандарта D-AMPS и на протяжении нескольких месяцев вообще были единственным оператором в Российской Федерации, работающим в этом стандарте, - отмечает директор по маркетингу ТГ «Мотив» Екатерина Хворостова.- Но сегодня мы отключаем последние базовые станции, работающие в этом стандарте. Именно с этим стандартом «Мотив» впервые вышел на телекоммуникационный рынок, именно с D-AMPS-ом связаны наши первые победы. Многие абоненты, обслуживающиеся в сети D-AMPS, ценили связь D-AMPS за ее легендарную стабильность и надежность. Но время идет, и сегодня связь «Мотив» стандарта GSM предлагает абонентам еще более качественные услуги с гораздо более широкими возможностями. Непрерывное техническое развитие сети «Мотив» обеспечивает постоянное улучшение качества связи на территории всей Свердловской области».

Ну ну, время идёт а связь всё гавнее и гавнее, скоро от голосовой связи останется только остов.

Где натуральный тембр, где эмоции в звукопередаче джи-эс-эм?

Для меня это сродни полового акта в контрацептиве или с резиновой женщиной. Конъюнктруа все победила, ура товарищи!

 

ЗЫ. До сих пор пользуюсь городским станционарным номером АТС через радиоудлинитель СЕНАО по городу берет везде, уже лет как 15 и отказываться от этой связки не собираюсь. Открыл для себя феномен - при разговорах по городскому телефону бизнес, договоренности, переговоры с клиентами проходят лучше, с бОльшим вероятным результатом для меня. Наверное потому, как качественнее связь и убедительнее эмоции. Через мобильные пукалки это не работает.

Kirya
Kirya

гу, когда DAMPS работал устойчиво на бОльшем расстоянии от БС-ок (450 МГц всё-таки)

DAMPS на 450 Мгц - Это 5, в анналы однозначно.

Остальной текст Novossyol на том же уровне.

+1

Novossyol
Novossyol

А другие цифры знаешь, кроме единицы? ...а буквы?

Напиши что нибудь умное.

 

АДНАЗНАЧНА DAMPS РАБОТАЛ ЛУЧШЕ И ЗОНА ПОКРЫТИЯ УСТОЙЧИВОЙ СВЯЗИ БЫЛА ВЫШЕ, ЧЕМ ИГРУШЕЧНО-КИТАЙСКИЙ ДЖИЭСЭМ!

Хоть я и консерватор по натуре, всегда осторожно отношусь ко всему новому, но факт остается фактом...

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

расскажите подробнее - интересно!

Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov

Совсем? А шифрование будет?