1. Статьи
Заметки пользователей
20.10.2014 12:00
24657
41
20.10.2014 12:00
PDF
24657
41

Электронная почта от "Почты России"

Автор: c0mandir

ФГУП "Почта России" предстоит за несколько лет достигнуть самоокупаемости, поэтому руководство ищет как способы получения дополнительных доходов за счёт оказания новых услуг, так и варианты снижения затрат и способы повышения эффективности деятельности предприятия. Проект "электронная почта", начатый "Почтой России", судя по описанию, должен помочь и в том, и в другом.

Через месяц, с 20 ноября, стартует в тестовом режиме новый проект, благодаря которому Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" намерено реализовать доставку гражданам юридически значимых почтовых отправлений от государственных органов. Пилотный проект будет запущен на территории Московской области и продлится до конца этого года. Предстоит отрабатывать (в прямом, об этом ниже, и в переносном смысле) доставку корреспонденции, которая будет подготовлена ГИБДД и Федеральной службой судебных приставов.

Электронная почта от "Почты России"
"Почта России" продаёт в своих отделениях и бытовые товары, и сотовые телефоны, и SIM-карты.
Такое соседство с услугами ХХI века можно встретить часто, в том числе в крупных городах.

Почта еще с 90-х годов начала торговать товарами народного потребления — от водки и сигарет до лотерейных билетов и крема для рук. По итогам 2012 года доходы ФГУП от продажи товаров составили 15,2 млрд рублей.

Электронная почта от "Почты России"

Кто клиент "Почты России"?

Пересылка юридически значимых писем (в данном случае это будут уведомления о штрафах, постановления приставов и даже повестки в суд) после вступления в силу изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и другие законы возможна и в электронном виде. Законное основание такой формы общения в России между государственными органами и гражданами появится с 15 ноября, видимо этим и объясняется более поздний* запуск пилотного проекта.

Электронная почта от "Почты России"

Географическое повсеместное присутствие "Почты России" и её масштабы — это и большие возможности, но и большие проблемы на отдельных этапах её деятельности

Предложение о создании государственной электронной почты появилось 5 лет назад, оно было озвучено тогдашним министром связи И. Щеголевым. Но вот только весной этого года в законопроекте "О почтовой связи", прошедшем первое чтение, было сформулировано о запуске "Единой почтовой электронной системы", оператором которой должна стать "Почта России". Функционал** ЕПЭС должен обеспечивать электронный документооборот, поддерживать официальные электронные адреса ФГУП и "уметь" пересылать информацию через обычную почту.

Почта России — второе по численности сотрудников предприятие в стране. На нем работают около 350 тысяч человек, порядка 56% расходов предприятия приходится на выплату заработной платы.

Несмотря на то, что сейчас министерство возглавляет другой человек, отраслевое ведомство поддерживает это начинание "Почты России", так как реализация проекта поможет немного*** уменьшить госрасходы, связанные с реализацией различных госуслуг.

"В марте 2014 года Правительство приступило к обсуждению новой стратегии развития национального почтового оператора. Согласно документу к 2018 году Почта должна полностью отказаться от государственной поддержки. В правительстве считают, что инвестиции в развитие Почты России может и должно осуществлять само предприятие. В стратегии прописан рост выручки Почты России в два раза - до 291 млрд рублей к 2018 году. Прибыль в том же году, по замыслу авторов документа, должна составить 19,5 млрд рублей", — цитата из журнала "Почта России", № 01 (114) 2014.

"Почта России" намерена запустить новую услугу уже с 2015 года. Кроме появления юридических норм, позволяющих предложить государственным органам ту же услугу, но в новой "форме", ФГУП предстоит решить ещё и некоторые коммерческие вопросы. Так как множество услуг "Почты России" являются регулируемыми в части тарифов, то нужно дождаться их утверждения для писем, отправляемых по новой технологии.

Да-да, вы правильно всё прочитали — за электронные письма "Почта России" будет взимать по прейскуранту определённую денежку. Текущая стоимость заказного письма равна 37 рублей, предполагается, что стоимость заказного электронного письма будет на 30-50% меньше. Максут Шадаев, министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, ожидает, что решение по тарифу появится до конца октября.

Для ориентира: письма госструктур — это 12 млрд. рублей в выручке "Почты России" в 2012 году. Предполагается, что постепенно такие письма будут переходить в онлайн: к 2023 году выручка за эти услуги сократится на 40%, до 7,5 млрд руб.

Так как инновация, внедряемая "Почтой России", автоматически уменьшает выручку предприятия, то оно заинтересовано в минимальной разнице между бумажным заказным письмом и его аналогом, но в электронном исполнении. Госструктурам "всё равно" какая будет скидка: если они сейчас отправляют многочисленные письма и за 37 рублей (тариф без НДС), то их устроит и 30 рублей, и 35 рублей — деньги всё равно бюджетные. Размер экономии для государства точно высчитать трудно, так как число отправлений год от года меняется и само по себе не может планироваться, так как не зависит от госорганов.

"В 2013 году от Министерства внутренних дел, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов было отправлено 350 млн заказных писем. Затраты на их доставку составили 6 млрд руб. При этом около от 20% до 40% писем не доходит до адресата", — газета "Коммерсантъ" от 20 октября 2014 года.

Давно известная беда "Почты России" — это сроки доставки той или иной корреспонденции получателям. Удивительно, слова о человеке "с толстой сумкой на плече", когда нужно было доставить многочисленным подписчикам газеты, журналы и т.п., остались в прошлом, а скорость обслуживания практически не изменилась.

Электронная почта от "Почты России"
Многие годы "Почта России" не может добиться качественного выполнения основных своих функций,
в то же время там постоянно "придумывают" что ещё можно попродавать

Конечно, электронная почта — это другая "логистика", другая технология, чудеса: "письма перемещаются со скоростью света" и почтальону никуда ходить не надо, одни сплошные преимущества, а деньги клиенты платят почти те же.

Электронная почта от "Почты России"
Обратите внимание, как далеко "Почта России" от 99-100% и она даже не особо стремится этого достигнуть.
Вы можете себе представить, что в вашей сети до конечного пользователя доходит менее 65-70% его IP-пакетов?

Но это только в сказке и в стратегических планах всё легко сбывается ...

"Почте России" предстоит тяжёлый период по внедрению своей новой услуги, в условиях, когда избавление от бумажного оборота в стране проходит неспешно, а тут ещё устойчивое имиджевое мнение-наследие о "тормозной" доставке почты и "о пропаже ценного содержимого из посылок". В следующем году ждите информационной "обработки" в виде бумажной [ :) ] рекламы в обычных почтовых ящиках и/или устных обращений-призывов от работников почты.

Электронная почта от "Почты России"
"Почта России" перестраивается

Но не нужно паниковать и никому не стоит беспокоиться — у граждан останется право выбирать: получать письма в бумажном виде или какую-то корреспонденцию они согласны увидеть в своём ящике, но в электронном. К этому может добавиться оповещение об отправке <чего-либо> для вас в виде SMS, а наличие гиперссылки в электронном письме позволит сразу же попасть на нужный сайт госоргана и оперативно ликвидировать "претензию" государства к вам, например, в виде штрафа, заплатив нужную сумму с использованием банковской карты.

"Почта будет получать от госорганов информацию через систему межведомственного взаимодействия (СМЭВ) в электронном виде и направлять в личный кабинет граждан (доступ к нему будет через порталы госуслуг и "Почты России", zakaznoe.russianpost.ru), если они выразили желание получать уведомления в электронном виде. Для остальных уведомления будут печататься в центрах гибридной почты (в рамках пилотного проекта — бесплатно) и пересылаться по обыкновенной почте. Такая система позволит сократить срок доставки даже бумажного уведомления на 1-2 дня, сказал Шишков", — информирует газета "Ведомости".

Электронная почта от "Почты России"

Гибридную почту предполагают использовать в новом проекте в комплексе с электронной почтой

Как пишет газета "Ведомости", на реализацию проекта "Почта России" потратила 150 миллионов рублей (подобный проект, появившийся при прошлом топ-менеджменте, оценивался в фантастические 31 млрд. рублей).

"Эти деньги пошли на разработку всей системы, так что при масштабировании на всю Россию они не вырастут. Вычислительные мощности для проекта почта арендует по модели "инфраструктура как услуга" (IaaS) — себестоимость подготовки одного электронного уведомления при этом исчисляется копейками. Таким образом, чем выше будет проникновение электронной услуги, тем прибыльнее для почты станет проект (сейчас доставка этих уведомлений для почты убыточна)", — "Ведомости" по словам Шишкова, заместителя ген.директора ФГУП "Почта России".

Электронная почта от "Почты России"

Запланированный для оказания новой услуги (электронной почты) вебсайт ещё недоступен

Высокая стоимость предыдущего варианта (тот, который "тянул" на 31 млрд. рублей) была обусловлена реализацией специального защищенного сегмента, который должен был быть только в распоряжении "Почты России". На этом фоне, в названные "150 млн. рублей и всё" верится не сразу — слишком большой разброс. Например, я не увидел при подготовке этой статьи информации — кто и как выступит арендодателем сервиса IaaS, и все ли действительно расходы озвучены или есть/появятся дополнительные, скрытые. Представитель "Почты России" сообщил, что окупаемость данного проекта — полтора-два года.

Электронная почта от "Почты России"

Если бы я был среди опрашиваемых, то попал бы в число тех 21-23%, кто бывает на почте 1 раз за месяц

Не все согласны с предполагаемой новой монополией "Почты России": в ФАС возражали против существования одного единственного оператора электронных рассылок для госорганов. Сторонники же эксклюзивного права получать за услугу все нынешние денежные потоки от госструктур приводят примеры реализации как раз монополистического "устройства" этого сегмента рынка, например в Дании.

Есть и недоумевающие по поводу ожидаемых высоких тарифов на услугу по пересылке электронных писем на фоне давно работающих нескольких многомилионных (по числу пользователей) бесплатных почтовых сервисов, реализованных коммерческими компаниями.

Презентация нового сервиса запланирована "Почтой России" на следующую неделю, сообщает "Коммерсантъ".

-----------------------------------
* При просмотре апрельского номера корпоративного издания "Почты России" видел анонс о тестировании.
** Окончательный функционал станет ясен после принятия законопроекта, какие-то ещё подробности могут появиться во время презентации проекта.
*** Пока ФГУП будет нуждаться в ежегодных "вливаниях" со стороны государства (до момента выхода на самоокупаемость — к 2018 году, по плану) эта экономия будет мнимой, так как просто является перекладыванием из одного кармана в другом — сначала сэкономили, потом покрыли убытки "Почты России".

41 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

ФГУП "Почта России" предстоит за несколько лет достигнуть самоокупаемости, поэтому руководство ищет как способы получения дополнительных доходов за счёт оказания новых услуг, так и варианты снижения затрат и способы повышения эффективности деятельности предприятия. Проект "электронная почта", начатый "Почтой России", судя по описанию, должен помочь и в том, и в другом.

 

Полный текст

mefer
mefer

Почта россии вымирает. Сейчас, фактически, она выполняет функции транспортной компании. Если они не поймут, что надо меняться за рынком, а не оставаться динозавром, ничего хорошего не будет. Изобретать велосипед - это одна из основных глупостей. Если они не будут меняться, то из бюджета страны будут тянуть всё больше и больше дотаций.

SergioDeMaster
SergioDeMaster
Да-да, вы правильно всё прочитали — за электронные письма "Почта России" будет взимать по прейскуранту определённую денежку. Текущая стоимость заказного письма равна 37 рублей, предполагается, что стоимость заказного электронного письма будет на 30-50% меньше. Максут Шадаев, министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, ожидает, что решение по тарифу появится до конца октября.

а вот если еще и мэйлру с яндексом деньгу начнут брать за "пересылку" электронок?

Дятел
Дятел

Посмотрел "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", понял, что есть места, где почтальон - больше, чем почтальон...

NN----NN
NN----NN

А я "пробежался" по содержанию нескольких номеров корпоративного журнала (в статье есть скриншоты из некоторых номеров).

 

Если судить по ним, то жизнь компании "Почта России" очень разнообразная, кроме "вестей с полей" информируют и о том, что делается за границей, у коллег — что и как там организовывают, реорганизовывают, какие новые услуги появляются.

Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov

Почта россии вымирает. Сейчас, фактически, она выполняет функции транспортной компании. Если они не поймут, что надо меняться за рынком, а не оставаться динозавром, ничего хорошего не будет. Изобретать велосипед - это одна из основных глупостей. Если они не будут меняться, то из бюджета страны будут тянуть всё больше и больше дотаций.

Вот только 10 километров в сторону от райцентра - и практически никакая транспортная компания груз не принимает. "Населенный пункт не обслуживается". А если принимает, то за какие-то совершенно нездравые деньги. А почта - берет и даже обычно доставляет. Хотя и медленно.

st_re
st_re

20-30 рублей за ЭЛЕКТРОННОЕ письмо ? Не, нормально че...

Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov

20-30 рублей за ЭЛЕКТРОННОЕ письмо ? Не, нормально че...

Вообще-то правильно. А то спамом завалят.

st_re
st_re

Это за наш счет за ТАКИЕ деньги они будут почту из гаи со штрафами возить. Небольшая прибавка к пенсии, так сказать...

 

fgrep -c 'delivered' /logs/2014-10-23.log

376943

 

Да, за сутки кластер можно отбить...

NN----NN
NN----NN

Вы учитывайте, что на рынках B2B и B2C тарифообразование отличается.

А во-вторых, получатели не платят, платят соответствующие госструктуры. И спаму взяться неоткуда.