1. Статьи
Заметки пользователей
28.05.2014 14:37
PDF
40988
298

СОРМ за счет Операторов?

В ст. 46 ФЗ "О связи"  внесены изменения, по которым Оператор обязан руководствоваться требованиями, предусмотренных пунктом 2 статьи 64 настоящего Федерального закона. В соответствии с п. 2.  ст. 62 ФЗ "О связи" Операторы связи обязаны обеспечивать реализацию установленных МинКомсвязи по согласованию с ФСБ требований к сетям и средствам связи для проведения этими органами оперативно-розыскных мероприятий.

В соответствии со вторым предложением п. 2 Требованиями к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Часть II. Требования к сетям передачи данных" (утверждены Приказом Минкомсвязи РФ от 27.05.2010 N 73):

"Технические средства ОРМ размещаются на узлах связи сети связи оператора связи, при этом обеспечивается доступ ко всей передаваемой в сети связи оператора связи информации для отбора и передачи техническими средствами ОРМ информации, относящейся к контролируемым соединениям и (или) сообщениям электросвязи, на пункт управления уполномоченного государственного органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность (далее - пункт управления ОРМ)."

ФСБ считает этот пункт достаточным для обязания Оператора покупать СОРМ.

Есть здесь сильное место:

В соответствии с ч. 4 ст. 6  ФЗ "Об ОРД": Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем …иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре … юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов ФСБ.

Согласно ст. 19 данного закона, а также ст. 20 Закона РФ "О безопасности" и ст. 22 ФЗ "О ФСБ" финансирование деятельности органов ОРД осуществляется из федерального бюджета.

В соответствии с п.3. ст. 41 ФЗ "О связи": Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи включает в себя:…оборудование средств связи, в том числе программное обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении ОРМ.

Согласно п. 2.1. ст. 12 ФЗ "О связи": Требования к применяемым средствам связи устанавливаются по согласованию с ФСБ.

В соответствии с первым абзацем п. 4. Правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи (утверждены постановлением Правительства РФ от 13 апреля 2005 г. N 214) Минкомсвязи формулирует требования к средствам связи в правилах их применения средств связи:

Таким образом, для применения средств связи для ОРМ недостаточно общих требований к сетям (утвержденных Приказами Мининформсвязи от 16 января 2008 г. N 6 и Минкомсвязи от 27 мая 2010 г. N 73). Требования к сетям регулируют только взаимодействие иных средств связи с техническими средствами СОРМ, но не содержат требований к средствам связи.

Минкомсвязи ФСБ и Минкомсвязи пока только согласовывают Правила применения средств связи, обеспечивающих выполнение установленных действий при проведении ОРМ в СПД (далее – "Правила применения"). Поэтому в настоящее время для средств связи, используемых в СПД невозможно подтвердить соответствие ТСОРМ. Соответственно установка не сертифицированных ТСОРМ в СПД нарушает ст. 41 ФЗ "О связи".

ОРИ могут получить 500 тыс.руб.

С 1 августа 2014 года (ст. 4 ФЗ № 97-ФЗ от 05.05.14) Организатор распространения информации в сети "Интернет (далее – "ОРИ"), в том числе социальные сети, файлообменники, бухгалтерские базы, прочие информационные системы, предназначенные для оборота электронных сообщений пользователей сети "Интернет" могут получить штраф до 500 тр. Или даже приостановление деятельности.

В соответствии с вышеуказанным ФЗ ОРИ обязан:

А) Уведомить Роскомнадзор о начале деятельности (штраф до 500 тыс.руб.)

Б) Хранить на территории РФ информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети "Интернет" и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий, а также предоставлять указанную информацию по требованию органов ОРД/ФСБ (штраф до 500 т.р. ст. 13.31 КоАП РФ)

В) Обеспечивать реализацию требований к оборудованию и программно-техническим средствам, используемым указанным организатором в эксплуатируемых им информационных системах, для проведения органами ОРД и ФСБ в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения данных мероприятий. (Первое предложение п.4 ст. 10.1 ФЗ от 27.07.06 года № 149-ФЗ, далее – "ФЗ") (Штраф до пятисот тысяч рублей (П.3 ст. 13.31 КоАП РФ);

Г) Уведомлять о блогерах с активом свыше 3 тыс. пользователей (штраф до 500 т.руб./приостановление до 30 суток, ст. 13.31 КоАП РФ)

За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, ИП несут административную ответственность как юридические лица (примечание к ст. 13.31 КоАП РФ).

Вышеуказанные обязанности не распространяются на операторов государственных информационных систем, операторов муниципальных информационных систем, операторов связи, оказывающих услуги связи на основании соответствующей лицензии, в части лицензируемой деятельности, физических лиц, осуществляющих деятельность для личных, семейных и домашних нужд. Правительством РФ определяется перечень личных, семейных и домашних нужд (п. 5 ст. 10.1. ФЗ).

Порядок взаимодействия ОРИ с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. (Второе предложение п.4 ст. 10.1 ФЗ). Это означает, что Правительство в постановлении должно определить Порядок взаимодействия ОРИ с органами ОРД и ФСБ.

Требования к оборудованию и программно-техническим средствам, используемым ОРИ в эксплуатируемой им информационной системе, устанавливаются МинКомСвязи по согласованию с ФСБ РФ (Первое предложение п.4 ст. 10.1 ФЗ). Соответствующий приказ Минкомсвязи, согласованный с ФСБ выйдет после постановления правительства.

Организатор распространения информации в сети "Интернет" - лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем /программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет" (п. 1 ст. 10.1 ФЗ).

Распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц (п. 9) ст. 2 ФЗ).

Информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств (п. 3) ст. 2 ФЗ)

База данных - представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ (абз. 2 п.2 ст. 1260 ГК РФ)

Информационные технологии - процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов (п. 2) ст. 2 ФЗ)

Программа для ЭВМ - представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (второе предложение ст. 1261 ГК РФ).

Таким образом, под организаторов распространения информации в сети "Интернет подпадают социальные сети, файлообменники, бухгалтерские базы, прочие информационные системы, предназначенные для оборота электронных сообщений пользователей сети "Интернет".

Согласно интервью, размещенном на сайте Роскомнадзора, зам. Главы Роскомнадзора М.Ю.Ксендзова утверждает: "До 10 июня должно быть подготовлено 13 проектов подзаконных актов. 10 из них — это правительственные акты, часть из которых относится к нашей компетенции, а часть — к компетенции ФСБ". (http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news25351.htm )

Обновленный текст статьи с законодательством и практикой находится здесь

Генеральный директор ООО "ОрдерКом",
к.ю.н. Галушко Дмитрий Михайлович

298 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В ст. 64 ФЗ «О связи» внесены изменения, по которым Оператор обязан руководствоваться требованиями, предусмотренных пунктом 2 статьи 64 настоящего Федерального закона. Связанные с этим расходы несут операторы связи;

 

Полный текст

mefer
mefer

Кремлежулики вообще оборзели. Нет - это понятно , что компенсации с псов кремлежуликов компенсации за СОРМ получали единицы. Теперь же кнопкодавы в интересах кремлежуликов вообще законы сделали под себя. Какие позорные у нас законы - УЖАС!!! Всю эту кремлемразь пока не изгонят, так и будут бесноваться они и глумиться над населением.

Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov

Я, возможно, плохо доклад с КРОС-а слушал, но этой страшилки там не было? Или она там и выяснилась?

Дятел
Дятел
Harmer
Harmer

Эээ... Если у меня на домашнем компе крутится хоумпейдж, то я ОРИ? Не зависимо от того, сколько туда ходит народу?

Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov

Эээ... Если у меня на домашнем компе крутится хоумпейдж, то я ОРИ? Не зависимо от того, сколько туда ходит народу?

Про это лень уже флеймить. Скоро объяснят на практике.

kriks
kriks

Круто. Сорм купи, серваков вагон купи для хранения пол года инфы все абонов. Так и помереть с голодухи можно. Как можно с такими условиями начинать свой бизнес в сфере провайденга. Маленькие провы помрут с голоду с такими условиями. Очень печальные законы.

EShirokiy
EShirokiy

Надеюсь, с введением должности интернет-омбудсмена ситуация начнет изменяться. Вообще, это ли не повод обратиться в ФАС? Цены на СОРМ непомерно высоки, бесплатных аналогов нет. Список производителей ограничен. К тому же сейчас это все законодательно перекладывают на плечи провайдера.

LionSprings
LionSprings

Цены на СОРМ непомерно высоки

Да с чего вы это взяли то? Поясните, я правда не верю, что покупка СОРМ является настолько разрушительной для операторского бизнеса. Тем более, при желании и рассрочку дают, и не напрягают уж совсем сильно...

Не, то что жалко денег - это понятно. Но для небольшого оператора СОРМ нынче дешевле легковушки.

EShirokiy
EShirokiy

LionSprings, выкатили ценник порядка 800 тыс руб. Объективную цену вижу тыс 50-100, не более. За 800 тыс руб лучше пару кварталов застроить или оборудование доступа/агрегации обновить.