1. Статьи
Заметки пользователей
28.05.2013 12:58
13844
25
28.05.2013 12:58
PDF
13844
25

Новые напасти Skype

Автор: Wanderer From

У Skype и Microsoft большие надежды на будущее. Некоторые операторы связи так же имеют собственные планы. И спор “операторы против сервисов” набирает новые обороты.

 

Для начала  собственно о "больших надеждах".

Microsoft транслировал свои "большие надежды" на монетизацию сервиса. Во-первых, Microsoft уничтожил собственный Messenger, который по популярности не то чтобы не дотягивал до Skype, а отирался где-то на задворках.

Во-вторых, клиент Skype  под родную платформу обзавелся таким количеством рекламы, что хочется что-то сделать. Например, уйти на другую платформу. Однако сделать это уже практически невозможно, поскольку более 280 миллионов человек по всему миру пользуется этим сервисом ежедневно. Еще разок - не зарегистрированных пользователей, которых уже около миллиарда (не нашел статистики, заслуживающей доверия), но 280 миллионов он-лайн хотя бы один раз в месяц!

Есть вот такой график, показывающий сколько человек пользуются Скайпом одновременно:

Новые напасти Skype

И эти цифры поражают. Два миллиарда минут в день наговаривают все эти люди всего за один день. И в связи с оным, закрыть аккаунт это все равно, что оставить себя без связи - закон Меткалфа в полный рост.

В-третьих, под чутким руководством эффективных менеджеров из Microsoft, множество полезных функций, ради которых абоненты сервиса заводили аккаунты, стали доступны после подписки на план Skype Premium.

Данное "нововведение" лично меня очень разочаровало. При попытке показать экран собеседнику в режиме 1-на-1 Skype выдает следующее сообщение:

Новые напасти Skype

Причем, тарифный план Premium обойдется вам в 7,7 евро в месяц со всеми скидками или 9,9 евро без оных. В рублях со скидками мне предложили оплатить 317 рублей 87 копеек. Я решил, что это много.

Тем временем, объем  денег, зарабатываемых Skype Microsoft, опять начал возбуждать некоторых российских операторов. Один альтернативно одаренный менеджер доблестной компании МТС в лице вице-президента (Б-же! Да сколько их там?) по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов, с месяц как отправил письмо в Роскомнадзор и Минкомсвязи с наводящим вопросом, который можно очень коротко изложить так: "Доколе денег нам не платют?".

Смысл послания, разумеется, в деньгах, которые якобы теряют операторы на всяческих сервисах класса Over-The-Top. Например, показателен следующий график по итогам 2012 года:

Новые напасти Skype

И это только по международной связи. Потери в оплачиваемом трафике, по мысли альтернативно одаренных, примерно четверть. А уж на СМС-то сколько теряют!

При этом МТС решительно не интересует вопрос, который виден после второго взгляда на график (с первого раза, очевидно, не понять ничего кроме ощущения "нас обманывают") - количество международных минуток  Phone Traffic не падает. Не растет ракетообразно - да. Но не падает. Следовательно, Skype на самом деле ничего не отнимает, но как раз с точностью до наоборот: абоненты Skype оплачивают интернет-трафик, что приносит дополнительные доходы операторам связи в целом, и МТС в частности.

И если уж рассматривать сложившуюся ситуацию со всех сторон, то почему бы Skype (и мне!) не выдвинуть встречные требования по оплате трафика для МТС? Смотрите, пользователи подключаются к Сети не ради того, чтобы "заплатить немного денег конкретному МТС" - пользователи подключаются и оплачивают доступ с целью "получить информацию" и "пообщаться". Если бы  Skype не существовало, то ценность интернетов для пользователей была бы чуточку меньше. Следовательно, и число абонентов, подключенных к услуге "Интернет-доступ" было бы меньше. Следовательно, демаршами "МТС была бы рада, если бы регулятор рассмотрел вопрос о соответствии Skype и подобных ему компаний российским лицензионным требованиям: необходимо определить их статус как участников рынка" МТС рубит сук, на котором сидит.

Интересно, что реакция большинства интернет-хомячков полностью повторила события 2009 года, когда с подобным заявлением выступил не менее альтернативно одаренный менеджер из Мегафона: компания подверглась массовому остракизму и всеобщим презрением. Интернет-воены буквально освистали МТС, а МТС жалко оправдывались в Твиттере:

Новые напасти Skype

 

Пока не появился новый ролик "с Гитлером", зато старый вновь стал пользоваться популярностью:

 

 

В общем, можно констатировать факт, что мнение "поставщики интернет-сервисов, не инвестируя в инфраструктуру связи, пользуются сетями, в сооружение которых операторы вложили огромные средства" на самом деле не состоятелен. Если перевернуть ситуацию на 180 градусов, то создатели ОТТ-сервисов могут заявить, что: "операторы связи, не инвестируя в инновации, не создавая никакой дополнительной ценности для потребителей, паразитируют на чужих технологиях, привлекая все больше абонентов, оплачивающих услуги интернет-доступа к действительно нужным и полезным сервисам" (после этих слов можно и нужно начинать холивар).

Интересно, что г-н Ибрагимов апеллировал к опыту Франции, которая попробовала "нагнуть  Скайп" еще в апреле текущего года. Характерно так же и то, что прочитав начало истории, топ-менеджер МТС не потрудился поинтересоваться историей до конца. А история с обращением в прокуратуру Парижа окончилась… ничем. Т.е. вообще ничем. Запрос туземного телеком-регистратора ARCEP парижские прокуроры оставили без ответа. Думают еще.

Наши регуляторы оказались чуточку умнее (Свердлов, кстати, присутствовал на судьбоносном совещании, когда интернет-травле подвергся Ермаков из Мегафона, и видимо запомнил) и просто покрутили пальцем у виска: дескать, Ибрагимов, ты мужик умный, но иногда такую пургу несешь!

Впрочем, может быть дело и в том, что у Минкомсвязи сейчас есть более важные занятия, нежели мотаться по всему миру, отыскивая ОТТ-сервисы с целью прижать их к ногтю. Или догадались, что практически реализовать этот процесс может быть и потруднее, чем запилить цензуру "реестр запрещенных сайтов".

Кстати, относительно планов Минкомсвязи есть у меня один инсайд, о котором планирую написать в ближайшее время. Пока же давайте обсудим ОТТ и отношение операторов к оному: "кто прав, кто неправ", а также насладимся прекрасным перформансом под названием "Виртуальный хор через Skype", где знаменитый композитор  Эрик Витакер в прямом эфире дирижирует хором из 32 человек исключительно удаленно:

 

25 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

У Skype и Microsoft большие надежды на будущее. Некоторые операторы связи так же имеют собственные планы. И спор "операторы против сервисов" набирает новые обороты.

 

Полный текст

wanderer_from
wanderer_from

Требую от МТС оплаты за каждый заход их клиентов на данную страницу! *пошел писать грозное письмо в Роскомадзор и Минкомсвязи через Госуслуги

karpa13a
karpa13a

за каждый заход их клиентов на данную страницу!

ну судя по бурлению говен, не за заход надо брать деньги а подписывать сразу) рублей на 200-300 в месяц. ачо. норм же)

LionSprings
LionSprings
незарегистрированных пользователей, которых уже около миллиарда
Наверное всё же "не зарегистрированных"

 

А по теме - МТС чудесатая компания. Поскольку их труд не зависит от прибыли, а только от её изменения, они и не такое генерить умудряются. А поскольку вменяемые люди потихоньку ломаются и сваливают от них, генерируемый бред всё чаще прорывается наружу.

Картуччо
Картуччо

MSN/Live месенджер не отирался на задворках, а был довольно популярен. В странах Северной и Южной Америки, Австралии, Азии.

Один баннер, который и видно то редко, так как чего там смотреть на домашней страничке. Это "обзавелся таким количеством рекламы, что хочется что-то сделать" ?

1-1 показ экрана только что проверил, работает. Ни копейки скайпу не платил ни разу.

 

Хотя насчёт баннеров немного ошибаюсь, по скайпу совсем не звоню и не видел рекламу при звонке.

LionSprings
LionSprings

Кстати да, забыл спросить. А где там реклама то? :) вот то маленькое пятнышко в левом нижнем углу? Под списком контактов?

Картуччо
Картуччо

В углу отключается в настройках, реклама на домашней странице и при звонках.

skypead.png

LionSprings
LionSprings

О черт, сорри. Я как-то не сообразил сразу, что у меня могут отличаться фичи, ибо у меня премиум, и причем давно. Возможно при отсутствии премиума действительно много рекламы.

Картуччо
Картуччо

Да не много рекламы. Я её вообще не вижу кроме момента запуска. На смарте вообще нет рекламы.

Если будет навязчиво, придётся думать.

wanderer_from
wanderer_from

Наверное всё же "не зарегистрированных"

Исправил, ага.

Про рекламу - да, в премиум не показывает вообще. Так в описании и написано.

а простые смертные видят, например, при разговоре:

20130109-0005.jpeg

 

Много рекламы или немного - субъективно. Меня раздражает блымкание. При Лужкове До Микрософта ее вообще не было :)