1. Статьи
Заметки пользователей
13.02.2013 10:06
12259
29
13.02.2013 10:06
PDF
12259
29

Беззащитный абонент

Автор: c0mandir

Казалось бы, все делают добро: государство старается не допустить какого-нибудь плохого воздействия на неокрепшие души юных интернет-пользователей, а провайдеры и операторы добросовестно реализуют новые требования по изоляции нас, абонентов, от чтения и смотрения вредной информации. Только почему-то, и те, и другие, совсем позабыли на чьи деньги они экспериментируют...

Ну, ввели реестр и ввели. Обозначили направления и стали бороться с нехорошими сайтами. Многие вроде бы не против и думают: "в конце концов, если я не хожу в злачные места, то для меня ничего не изменится. Я даже не узнаю (реестр ведь закрытый) насколько много гадостей меня потенциально подстерегает".

Правда, как оказалось, есть некоторые граждане России, которым принятие федерального закона и введение "черных списков" кажется недостаточной мерой. Буквально на прошлой неделе, можно было прочитать, что "Лига безопасного интернета" решила добровольно-принудительно ввести свои правила посещения интернет-пространства в одном из регионов.

И это не всё. Если верить информации в сегодняшнем номере газеты "Коммерсант", у "Лиги" (в связке с Ростелекомом) были/есть и другие цели: "У "Ростелекома" действительно прошлым летом был такой секретный проект по развертыванию DPI, который они всеми силами старались скрыть",— утверждает собеседник "Ъ". Тем не менее, деньги на DPI было решено найти, после чего планировалось, что вся эта система фильтрации трафика будет передана созданной специально для этого "Лиге". Другие операторы не смогли бы позволить себе столь дорогостоящее оборудование, объясняет высокопоставленный источник в интернет-индустрии, поэтому в какой-то момент "Лига" бы заявила, что операторы не выполняют законодательство, и им было бы предложено платить деньги за фильтрацию в рамках "Ростелекома" и покупать уже очищенный трафик".

В этом номере есть не только статья, в которой весьма подробно описана деятельность "Лиги безопасного интернета", но опубликованы и небольшие интервью с исполнительным директором "Лиги безопасного интернета" Денисом Давыдовым и с министром связи Николаем Никифоровым.

Не ждал, не гадал

В прошедшие выходные я оказался в неожиданной ситуации. В субботу, вечером, "бороздил" просторы интернета. Вспомнил о таком интернет-ресурсе как сайт GSM Association (GSMA) и "пошел" туда, чтобы посмотреть новости и пр. Заинтересовался сообщением с заголовком "BRIC markets generating almost a quarter of global mobile sales".

Небольшое пояснение. Ассоциация существует уже два десятка лет и, предполагаю, чтобы кардинально "не ломать" когда-то созданный сайт, позже сделали родственные интернет-ресурсы. Лента новостей дублируется на сайте www.mobilebusinessbriefing.com, а размещены сами новости на www.mobileworldlive.com.

Беззащитный абонент
Как видите, "в подвале" сайта GSMA есть гипер-ссылки и на Mobile World Live и на другие интернет-контакты

Но вместо новостного сообщения о странах БРИК я увидел:

Беззащитный абонент
Первый раз столкнулся с такого рода сообщением

Честно говоря, опешил. "Вернулся" назад и повторил - результат тот же. Понимая, что могут потребоваться скриншоты (лучшее подтверждение, чем просто слова), решил фиксировать "каждый шаг". Сначала посетил сайт www.zapret-info.gov.ru (до этого момента я никогда не думал, что он мне понадобится) и решил поискать за что же "провинился" www.mobileworldlive.com и я, заодно.

Беззащитный абонент

С удивлением узнал, что www.mobileworldlive.com "в списках не значится". "С удивлением" - это потому, что я как-то привык верить официальным сообщениям, да ещё на такую тему и, тем более, от российского "мега-чемпиона". То есть "запрещён" и доступ ограничен, но информации - нет. Странно.

Беззащитный абонент

Подумал, что в реестр вроде должны заносить информацию в виде конкретного IP или ссылки на ту или иную страницу, то есть, возможно, я неправильно первый раз проверил и поэтому и получил - "Искомый адрес не значится в реестре". Но при "проверке" точной гиперссылки, оказалось, что ничего "плохого" про эту интернет-страницу в реестре нет. Конечно, я "покликал" несколько раз, но бесполезно - эта новость мне читать "не положено".

Беззащитный абонент

Так как на сайте "висели" анонсы нескольких новостей, решил проверить "реакцию" Ростелекома на другие сообщения.

Беззащитный абонент

Первой новостью в цикле было сообщение "Telecom Italia falls short in 2012 results". В общем, оно тоже запрещено

Беззащитный абонент

Дальше, уже "ради интереса", проверил оставшиеся три из пяти анонсов. Оказалось, что "Ростелеком" не против того, чтобы я мог прочитать новости про "First Ubuntu smartphone due in October", "BlackBerry claims Z10 seeing strong early sales", "Sony's Q3 results highlight focus on mobile". Но они мне были ни к чему.

Возник вопрос "А как можно исправить ситуацию, которая, конечно, никакой логике не соответствует?" И тут я выяснил, что кто угодно и много куда может сообщить о неправильной, с точки зрения закона, информации, но абонент там даже не упоминается. :(

Беззащитный абонент

Я, конечно, могу предположить, что мне нужно было позвонить своему провайдеру. Тем более, это как раз "Ростелеком". Но это была уже глубокая ночь. И я на 99 процентов был уверен, что общение со службой поддержки окажется безрезультатным. Потому что, скорее всего, у них будет "Искомый адрес не значится в реестре", ведь иначе надо будет признаться, что у них есть оборудование DPI (или что там у Ростелекома) и оно криво настроено. Да и не настолько жизненно-необходимая информация оказалась мне недоступной. Но, с другой стороны, так можно и на небольшой очередной (с youtube уже разбирались) международный скандал нарваться, ведь в Ассоциации GSM не будут рады устроенной фильтрации при чтении новостей на их сайте www.gsma.com.

А новости продолжают поступать:
"Программно-аппаратный комплекс "Периметр-Ф" представил на Международном форуме "Технологии безопасности" в Москве руководитель направления информационной безопасности "МФИ Софт" Евгений Тетенькин. По его словам, эта разработка позволяет операторам блокировать обращения к серверам как по IP-адресам, так и по URL за счет перенаправления запросов пользователей на систему фильтрации. При этом поддерживается как фильтрация кириллических доменов, так и фильтрация запросов с использованием прокси-серверов." (источник)

Значит будет ещё хуже?

--------------------------------------
Резюме:
Ситуация больше не повторяется, проверял и 13-го февраля и сегодня 14-го.
Сообщений о недоступности этих ресурсов больше не наблюдал. По поводу того, что же могло послужить причиной, склоняюсь к версии, что попался IP, ранее зафиксированный в реестре "Роскомнадзором", как принадлежащий какому-то нехорошему ресурсу.

В качестве предложения "Ростелекому" и всем остальным, кто перенаправляет на "заглушку": облегчите дальнейшие действия абоненту. Дело в том, что предложение перейти на главную страницу сайта провайдера было бессмысленно. Что делать дальше? Лазить по всему сайту?
В общем, продумайте за него дальнейший алгоритм в ситуации, если проверка на "запрет-инфо" оказалась бесполезной, как в моем случае и дайте гиперссылку на более конкретную "точку входа". Это может быть страница на вашем сайте с контактами техподдержки или страница с разделом FAQ или отдельная страница с вариантами "что делать, если...".

В общем, если случилась неприятность, важно её быстро исправить, но не нагружая попутно абонента лишними действиями. Возможно это азбучные истины, но неприятно оказаться в ситуации, когда ты а) ничего не нарушал б) ничего не можешь сделать.

Продолжение: Ситуация опять повторилась и примерно там же.
При этом есть непонятный мне момент, итак по порядку:
1. Прихожу на сайт www.mobileworldlive.com и желаю посмотреть раздел "Аналитика" (http://www.mobileworldlive.com/category/analysis). Верхнее сообщение "BRIC markets generating almost a quarter of global mobile sales", которое было недоступно пару дней назад (см. начало "истории"), открывается без проблем. На странице десять новостей, вверху переход на 2-й десяток, 3-й и так далее.

Беззащитный абонент

2. Решил посмотреть чуть более давние новости и для перехода кликнул на "2" и получил "отлуп":

Беззащитный абонент

3. Переход на 3-ю, 4-ю и т.д. (пробовал до 8-й) страницы работают корректно, всё доступно для просмотра, при попытке перейти на "2" вижу снова "привет" от "Ростелекома"

Беззащитный абонент

А непонятно вот что: как получается, что плохой IP-адрес "числится" за одной конкретной гиперссылкой? А в случае, который был описан до этого, не нравились гиперссылки на две новости из пяти?

29 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Казалось бы, все делают добро: государство старается не допустить какого-нибудь плохого воздействия на неокрепшие души юных интернет-пользователей, а провайдеры и операторы добросовестно реализуют новые требования по изоляции нас, абонентов, от чтения и смотрения вредной информации. Только почему-то, и те, и другие, совсем позабыли на чьи деньги они экспериментируют...

 

Полный текст

rm_
rm_

Сайт www.mobileworldlive.com пользуется CDN CloudFlare (которая уже попадала в бан из-за "двача" - возможно так в нём и осталась?), проверьте во что он у вас резолвится, и поищите соответствующие айпишники в "реестре".

yegorov-p
yegorov-p

Оп, во что адрес резолвится?

wanderer_from
wanderer_from

еще одна причина НЕ пользоваться услугами Мегателекома :D

 

Можно подать заяву в РКН по поводу нарушения ст. 29 пп.4-5 Конституции РФ, ст.62 126-ФЗ "О Связи", ст. 31 пп. а-б "Правил об услуга передачи данных" №32. С требованием лишить лицензии ОАО Ростелеком за злостное неисполнение действующего законодательства.

 

Пора создавать прецеденты.

NN----NN
NN----NN

Благодарю за попытки помочь.

 

Я в прямом и в переносном смысле в "шкуре" обычного юзера.

 

Что в этой ситуации клиент должен сделать, сидя дома, за обычным компом, с Windows?

Доступ к реестру только через www.zapret-info.gov.ru

 

В принципе воспринимайте описанное, больше как пример того, что может случиться на ровном месте.

Но не исключено, что это будет происходить всё чаще.

 

Как у вас абонент может решить вопрос отсутствия доступа к вполне безобидным и ранее доступным сайтам?

Насколько часто обращаются клиенты и как часто вам приходилось обращаться в роскомнадзор по поводу неправильных записей? Сколько времени это заняло? Представляют ли ваши клиенты этот путь?

StSphinx
StSphinx

Попадали в подобную ситуация, так же с мегателекомом. Имеем от них, вернее от местного отделения(другая AS, свой NOC), магистральный канал. Наш абонент пожаловался, что не может попасть на сайт jw-russia.org , вместо сайта видит мегателекомовскую заглушку. Абонент попался сознательный, позвонил в саппорт мегателекома, там его отпульнули со слова - Вы не наш абонент, вот к своему оператору и обращайтесь. Ок, обратился. Мы вышли на админов региональных, те отписались в Москву. Воз и ныне там. История началась еще в декабре 2012.

Да и еще, разумеется, ни самого сайта, ни IP, на которых он располагается, в реестре нет.

jw-russia.png

NN----NN
NN----NN

Сейчас страница

http://www.mobileworldlive.com/bric-markets-generating-almost-a-quarter-of-global-mobile-sales

открывается без фокусов. Также без проблем отрабатывается гиперссылка на диаграмме (первое сообщение "не положено" я увидел после кликанья на этой диаграмме). Потом было и всё остальное, что описано и проиллюстрировано.

 

То есть сейчас ситуацию воспроизвести/повторить уже не удается. Но как говорится, что было, то было.

rm_
rm_

$ host www.mobileworldlive.com

www.mobileworldlive.com has address 141.101.113.15

www.mobileworldlive.com has address 190.93.242.14

www.mobileworldlive.com has address 190.93.243.14

www.mobileworldlive.com has address 141.101.112.15

www.mobileworldlive.com has address 141.101.123.15

 

2013-02-13T131736Z-z-i.png

 

inetnum:     190.93.240/20
status:      allocated
aut-num:     N/A
owner:       CloudFlare Latin America S.R.L
ownerid:     CR-CLAS1-LACNIC
responsible: Matthew Prince
address:     Santa Ana, Lindora, Forum II, Edificio A, Cuarto Piso, , 
address:      - San Jos� - 
country:     CR
phone:       +1 650 31398930 []
owner-c:     CNO2
tech-c:      CNO2
abuse-c:     CLA17
created:     20120319
changed:     20130206

 

CDN CloudFlare: https://www.cloudflare.com/

бесплатный (и платный) сервис для ускорения и DDOS-защиты сайтов.

NN----NN
NN----NN

to rm_

Спасибо за прояснение ситуации.

Значит Ваша первоначальная версия была верной.

ingress
ingress

правильно, GSMA наркотой торгует ;)