1. Статьи
Заметки пользователей
07.09.2011 09:01
54391
302
07.09.2011 09:01
PDF
54391
302

RIP PSTN: Дата смерти

Автор: Wanderer From

В предыдущей статье цикла мы разобрали вопрос роста объемов трафика в разрезе PSTN vs Internet vs VoIP на основании исследований Google. Количество и, самое главное, качество комментариев к статье убедили меня в том, что я на правильном пути в своих исследованиях. Главный вывод, который можно сделать из анализа камментов, что и в России, и в США, и во всем мире (приводились примеры Китая, например) имеется тренд снижения трафика фиксированной телефонии и весьма впечатляющий рост трафика передачи данных.

Некоторые теории в качестве вводной

Для начала, хочу обратить внимание коллег вот на такой классический график, изучаемый студентами экономических специальностей на первом-втором курсе:

RIP PSTN: Дата смерти

Это так называемый «Product life cycle». Первое упоминание о «Жизненном цикле продукта» было замечено в статье Теодора Левитта (Harvard Business Review) в 1965 году. С тех пор, теория была сильно развита – например, знаменитая матрица BCG от Boston Consulting Group ведет свое начало именно от идей Левитта.

Согласно теории, каждый товар/услуга так или иначе проходит следующие стадии (или этапы, кому как нравится).

Появление на рынке (на схеме называется «Внедрение»). Данной стадии характерны:

  • Очень высокие затраты.
  • Медленный рост натуральных объемов продаж (тут нужно еще вспомнить магию маленьких чисел – прирост одного потребителя к одному существующему и, вуаля! Стопроцентный рост!).
  • Низкая, или вообще нет конкуренции.
  • Нужно создавать спрос.
  • А для этого нужно чтобы клиенты попробовали продукт.
  • На данном этапе убытки гораздо вероятнее.

Фаза роста

  • Экономия затрат за счет масштаба.
  • Значительный рост объемов продаж.
  • Рентабельность начинает расти.
  • Повышение осведомленности общественности.
  • Появляются новые конкуренты (очень агрессивные, притом).
  • А рост конкуренции приводит к снижению цен (ничего не напоминает?).

Этап зрелости

  • Снижаются затраты в результате увеличения объемов производства и эффекта накопления опыта.
  • Достигается точка насыщения рынка (банально кончаются люди, которые могли бы этот товар/услугу купить – см. проникновение сотовой связи в России).
  • Рынок консолидируется вокруг сильнейших игроков. Активные слияния/поглощения.
  • Цены имеют тенденцию снижаться из-за распространения конкурирующих продуктов.
  • На данной фазе очень важна дифференциация бренда. Главное – поддержание или увеличение доли на рынке.
  • Начинает снижаться прибыль.

Насыщение и спад – объединим фазы для упрощения понимания:

  • Снижение объема продаж. Сначала помаленьку, но темпы падения будут все увеличиваться.
  • Расходы перестают быть оптимальными.
  • Падают цены. Рентабельность уменьшается.
  • Извлечение прибыли становится все более сложной задачей. На первый план выходит эффективность производства, а увеличение продаж практически невозможно.

Временные периоды для прохождения каждой фазы ЖЦ для разных товаров и услуг тоже очень разные, но хотите вы этого или нет, но это экономический закон – так или иначе, но все рынки проходят через это. Некоторым товарам/услугам удается удерживаться в фазе «насыщение» более продолжительное время, например, Кока-Кола удерживает рынок уже более 70 лет, хотя имеет весьма сильных конкурентов, как глобальных типа Пепси, так и локальных газировок «Колокольчик».

А в мире высоких технологий фазы меняют друг друга очень быстро. И что характерно, чем «выше» технология, тем быстрее проходят этапы.

Что ответил Кальтенбруннер

Федеральная Комиссия по коммуникациям, та самая FCC, в которую написал Google про собачий хвост, сильно отличается от российского Минкомсвязи. FCC отвечает на входящие письма, делает выводы и принимает решения. Причем, делается это в пример очень быстро.

«Хвост» был отправлен, я напомню, в середине июня текущего года, а соответствующее заседание группы прошло буквально через неделю. Вот тут можно ознакомиться с материалами рабочей группы с боевым названием «Technology Advisory Council» (Консультативный комитет по технологиям) или просто TAC.

TAC озаглавил главный (один из главных, если точнее – там еще много чего есть интересного) следующим образом: «Переход от ТфОП к сетям «все на IP» и прочим будущим технологиям». А повестка конкретного заседания была следующей:

  • Новые Метрики качества ШПД;
  • Определение масштабов перехода PSTN (коммутация каналов) на другие технологии;
  • Национальная конкурентоспособность и сравнительные характеристики;
  • Что будет после PSTN: от коммутации каналов к другим устройствам;
  • Нормативные воздействия и изменения, необходимые для перехода;
  • Экономические последствия перехода.

Вот так. Глобально. А не то, что творится в якобы публичных комитетах ведомства Щеголева, когда по вопросу «нужна ли нам зоновая связь», готовится куча бумаг, которые никто не читает. А решения принимаются методом «занесли/не занесли». Ну да, ладно.

Выводы TAC оставлю эстетствующим знатокам техно-юридического английского – читайте в оригинале. Я приведу только один график из указанных материалов:

RIP PSTN: Дата смерти

Прошу прощения за качество – стырено из отчета. Смысл примерно следующий: коллегия поиграла с цифрами, в том числе с цифрами от «Национального статистического центра общественного здоровья» и пришла к выводу, что точка экономического смысла предоставления услуг фиксированной телефонии наступает при проникновении 6% от населения. Именно населения, а не домохозяйств – причин в отчете указывается много, от вытеснения товаром-субститутом в виде сотовой связи, до снижающегося дохода на одного абонента до такой степени, что ни один экономически вменяемый субъект не станет ни платить, ни инвестировать деньги за ЭТО.

Кроме того, оставшиеся 6% населения с фиксированными телефонами в квартирах/офисах будут сосредоточены в сельской местности. Преимущественно. Объяснения тому TAC тоже предоставил – это «фонд универсальной услуги связи», который возмещает расходы операторов на сельские районы.

Но самое интересное, что TAC указал год, когда, по мнению этих уважаемых людей, произойдет снижение проникновения PSTN в американских народных массах до указанных 6%. Это 2018 год.

Считаем сами

Ну очень интересные расчеты. И я полез подтверждать или опровергать такие веселые форкасты. И вот что у меня получилось:

RIP PSTN: Дата смерти

Почти классика из самой первой диаграммы про жизненные циклы, не так ли? Данные взяты прямо с сайта FCC, вот по этой ссылке. Рекомендую ознакомиться лично, ибо интересностей там много, а переводить 197-ми страничный документ (из последних отчетов) мне лень.

На диаграмме розовым цветом я выделил мой прогноз. Темно-красным отмечено достижение 6-процентного порога «неокупаемости». Форкаст строил стандартным статистическим методом – определил средний темп прироста/падения с начала смены тренда (получилось -1,4%) и каждый год увеличивал процент спада на эту цифру. Все сделано в экселе и если публика попросит – легко отправлю сорцовую таблицу.

Но мы-то в России живем, заметит въедливый читатель. И я с удовольствием привожу данные для Этой Страны. Сразу хочу заметить, что в отличие от FCC, Минкомсвязь свои данные держит в таком бардаке, что цензурных слов у меня нет. Посему, если ошибки и есть, то прошу направлять лучи ненависти на отраслевое министерство.

Итак, Россия:

RIP PSTN: Дата смерти

Хочу сразу извиниться за сравнительный беспорядок. В Штатах я приводил данные о всех телефонах, подключенных к сети общего пользования, а в России речь идет о «Квартирных основных телефонных аппаратах». Ну стата такая – из года в год министерство меняло подход к учету и контролю и до того доменялось, что в цифрах явный разброд и шатание: то они включают таксофоны в общий отчет, то нет. То делают включение «ведомственных АТС», то нет. Посему, я решил тупо взять квартирные ОТА, которые худо бедно, переносились в отчеты с некоторым постоянством.

Подход при расчетах был точно таким же, как и в Штатах. Только CAGR получился чуть меньше – 0,8%, а точку отсечения я взял за 7% чтобы как-то компенсировать погрешность на корпоративную телефонию. Ну ключевая дата снятия с довольствия старой доброй фиксированной телефонии – не позднее 2027 года (играет реквием).

Почему не позже:

  1. Я взял темп снижения меньше, чем в Штатах – 0,8%, ибо средний процент у меня получился всего 0,6%, но это связано с более коротким временным рядом (у нас стата есть начиная с 1997 года, а в Штатах с 1980) и самым началом снижения абонбазы. Если принять такой же CAGR, как у коллег, то год похорон будет 2024.
  2. Россия, судя по графику прироста и прохождению пика, отстает на 7 лет – в США пик пришелся на 2000 год, а в РФ на 2007. И получается, что этап с начала спада до похорон занимает 18 лет. Ну и в России по аналогии – 2008+18=2026 год.
  3. Проникновение в Штатах было больше и на пике достигало 61% от всего населения, включая грудных младенцев. В России не настолько люди привязаны к домашнему телефону и максимальное проникновение не дотягивало до 30%. Следовательно, расстаться с обычным телефоном нашим гражданам будет значительно проще.
  4. Я считаю, что темпы снижения в России будут больше, чем в Америке. По той простой причине, что у нас есть Time Machine и тренды видны и понятны. Инвестиции в фиксированную телефонию скоро прекратятся совсем, особенно у «альтернативных» операторов.
  5. Единственным участником рынка фикс-телефонии останется наш Мегателекомчик, а там сейчас идут процессы объединения и им решительно не до реальной стройки. И тем более, не до реальных продаж. Строить-то, может, и будут, но продавать – нет. И к пятому-шестому году провалов планов даже там поймут, что надо что-то делать. Ну и примут очередную программу с поддержкой Отечества на предмет мега-стройки какого-нибудь PON или LTE. А про ТфОП просто забудут, что приведет к более быстрой отсечке абонбазы не в 7%, а, например, в 10-12%. Т.е. жить ТфОП станет меньше еще на пару лет.

Что будет после

Что будет после эры телефонистов, у меня мысли есть. Но я их оставлю на следующую серию. А пока хочу представить еще один свой исследовательский проект. Сообщаю, что 9 сентября исполняется 20 лет сотовой связи в России. Ну и к этому знаменательному событию совместно с Евгением Соломатиным из Коминфо Консалтинг решили провести опрос на тему «Социальное влияние мобильной связи». Евгений делает опрос офф-лайновыми методами, а я, значит, интернетными.

Что характерно, по моему пути на анкету отвечает больше народу причастного к телекому и ИТ, а это тоже хороший индикатор – как и насколько различаются мнения профессионалов от мнения простых пользователей. Поскольку Наг.ру это таки сообщество профессионалов телеком-рынка, я обращаюсь к читателям с просьбой заполнить анкету-опросник. Который, кстати, и сам по себе интересен. Всем указавшим электронный адрес, я пришлю обобщающий отчет. А среди тех, кто укажет телефонный номер 9 сентября будет разыгран приз в виде новенького ай-фона. В общем, прошу всех сюда.

А пока хочу продемонстрировать некоторые результаты, которые относятся к теме статьи.

Вот отношение к фиксированной связи. Только 16% опрошенных не могут (почти) обойтись без фиксированного телефона:

RIP PSTN: Дата смерти

61% респондентов ответили, что им пофиг на «красивость» телефонного номера:

RIP PSTN: Дата смерти

79% считают, что мобильник можно и нужно использовать для интернет-доступа:

RIP PSTN: Дата смерти

Естественно, я буду очень благодарен за конструктивную критику и дельные предложения по развитию сериала в форуме. Особенно приветствуются мысли на тему «что будет после эры телефонистов».

302 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В предыдущей статье цикла мы разобрали вопрос роста объемов трафика в разрезе PSTN vs Internet vs VoIP на основании исследований Google. Количество и, самое главное, качество комментариев к статье убедили меня в том, что я на правильном пути в своих исследованиях. Главный вывод, который можно сделать из анализа камментов, что и в России, и в США, и во всем мире (приводились примеры Китая, например) имеется тренд снижения трафика фиксированной телефонии и весьма впечатляющий рост трафика передачи данных.

 

Полный текст

altnetwork.ru
altnetwork.ru

То что, трафик передачи данных растёт в том числе и за счёт роста передаваемого телефонного трафика - это понятная тенденция. Только почему это должно привести к смерти PSTN я лично не понимаю...

wanderer_from
wanderer_from

Я тоже не понимаю, почему все пересели на автомобили? Гужевой транспорт экологичен, экономичен и весьма зоологичен.

ingress
ingress

тёплый декадно-шаговый звук...

такого никогда не будет в ваших холодных и бездушных DSP...

Kirya
Kirya

тёплый декадно-шаговый звук...

Тёплый АНАЛОГОВЫЙ декадно-шаговый звук...

Матчасть учить надо :)

Ivan_83
Ivan_83

Я не согласен с прогнозом для россии: 27 год против 18.

 

Лага в 10 лет не будет. Пользователи из 16% которые без фиксы не могут жить - умрут быстрее.

 

 

Гoсть
Гoсть

Хороший материал, как минимум по силе передачи идеи.

Но для полноты картины не хватает анализа на предмет товаров-заменителей. Мобильное замещение, IP-телефония и пр.

Почему-то мне кажется, что таких товаров не найдется в должном объеме что-бы полностью компенсировать такой коллосальный прогиб фиксы. Их реально сегодня на рынке нет, возможно они еще не созданы.

А мобильное замещение по-моему закончилось - они уже дали и взяли все что могли. Более того, у всей тройки последние несколько кварталов фиксируется устойчивое сокращение рентабельности. Значит следующим этапом будет сокращение издержек, если не сказать что оно уже началось.

Так где заменитель, что это?

Вот только не надо мне тут про скайпы, гугель-талки и прочие игрушки для гиков..

Voicemaster
Voicemaster

Гость

 

 

Какой у тебя мобильный телефон?

 

.

Syzygy
Syzygy

Вот только не надо мне тут про скайпы, гугель-талки и прочие игрушки для гиков..

Отстали от жизни. Скайп уже давно для "непродвинутых".

woddy
woddy
Вот только не надо мне тут про скайпы, гугель-талки и прочие игрушки для гиков..
скайпом (на компе) удивительно успешно пользуется старшее поколение. сам не ожидал если честно.
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
RIP PSTN: Хвост виляет собакой
Хочу предложить читателям очередной сериал. Серий будет три или четыре, а это первая из задуманного. Насколько быстро будет написан сериал, будет зависеть от четырех факторов: реакция читателей, возможности автора (включая занятость и направление мысли), а также погода и окружающая среда. Сериал я посвящу приближающейся кончине старой доброй телефонной связи. Кто-то скажет, что кончину телефонии пророчат уже лет семь как, кто-то возразит, что рано еще отправлять работающую (и приносящую прибыль) технологию на свалку, а кто-то, и я даже очень надеюсь на это, найдет аргументы, полностью перечеркивающие мои умствования.
31.08.2011 09:20
42209
230
Что показывает Яндекс?
Яндекс – найдется все! Такой слоган избрали в компании, выйдя с рекламой на экраны телевизоров в далеком 2000 году. Тогда, когда интернет для многих еще был этакой «terra incognita». Сейчас, когда Яндекс обрабатывает более 100 млн. запросов в день, любые проблемы в доступности поискового сервиса для пользователей сразу приобретают известность и попадают в ТОП событий дня.
26.08.2011 09:13
15752
14
Голливуд против видео по запросу
Что нужно, чтобы запустить модную ныне услугу видео по запросу? Сначала договориться с правообладателями, что понятно, сложно, дорого, да и не всегда возможно и получится. Немного по другому решили поступить в компании Zediva. Они решили поставить много, много DVD проигрывателей, подключив их к интернету, и просто покупать диски.
04.08.2011 09:16
6312
1