1. Статьи
Заметки пользователей
14.06.2011 09:29
PDF
10601
3

Giga, Exa, Zetta, а «небо все падает на землю»

Giga, Exa, Zetta, а «небо все падает на землю»В Cisco Systems, выпуская очередной прогноз Visual Networking Index (Индекс развития сетевых технологий), никогда не были робкими, говоря о росте пропускной способности. Последний отчет этого года, за период с 2010 по 2015 года, будет уже пятым по счету и, как и ранее другие, также блюдет традицию. К 2015 году объем глобального интернет-трафика составит 966 эксабайт (exabyte, EB), чуть менее одного зеттабайта (zettabyte, ZB), и в Cisco вероятно просто стесняются ввести новую единицу, в чем ранее, переходя с петабайт (petabyte, PB) на эксабайты, замечены не были.

Впрочем, стеснение не мешает заявить, что к 2015 году «количество сетевых устройств может превзойти 15 млрд., т. е. вдвое превысит население нашей планеты», а «объем интернет-трафика увеличится в четыре раза» (в сравнении с 2010 годом). Ну и понятно, что виновники опять: больше пользователей – их будет под 3 млрд., 40% населения планеты; больше устройств; более высокая скорость – на пользователя придется 28М, вместо 7М по итогам 2010 года; и понятно, очень много видео, куда же без него. Ведь «каждую секунду через Интернет будет передаваться столько видеоматериалов, что их просмотр занял бы 1 миллион минут, или 674 суток». Результат более чем показателен – интернет должен «рвануть», и в скором времени.

Согласитесь, данные, возведенные в степень сопоставления, всегда впечатляют. У кого есть желание смотреть, не отрываясь, чуть менее двух лет, всю ту гадость, которую передают в интернет за одну секунду? У нормального человека волосы хорошо, если «дыбом не встанут». Не правда ли, подбор фактов удачен? Особенно для тех, кто делает деньги на росте пропускной способности, продавая маршрутизаторы. В Cisco хорошо понимают, что все новое, это хорошо забытое старое. В свое время дилемма Мальтуса, что производство продуктов питания не может идти в ногу с ростом населения, и, следовательно, крах неизбежен, уйдя (не совсем) из социологии, встала на технологические рельсы, в русло интернет. Рост пропускной способности сетей не поспевает за «взрывом» трафика. Кому приятно, когда дерьмо из канализационной трубы прет наружу? Здесь примерно та же аналогия. Вместо дерьма будет трафик, который быстро растет, а вместо канализации – «тупые» трубы телекома, требующие увеличения инвестиций и превентивных мер, иначе не справятся. Как говорят в Juniper Research «расходы провайдеров в течение четырех лет превысят доходы».

Giga, Exa, Zetta, а «небо все падает на землю»
Вскоре операторы могут столкнуться с большими потерями, по данным Juniper Research

История - дама верткая, она любит иронию и просто обожает казусы. Первый крах интернета, который получил большую огласку, был назначен на 1996 год. Об этом в декабре 1995 заявил Боб Меткалф, который изобрел Ethernet. В противном случае он пообещал съесть свои слова. По его мнению, виновниками должны были стать пользователи, в массовом порядке «распробовавшие вкус» электронной почты и примитивного, по сегодняшним меркам, веб-серфинга. Трафик быстро наполнит сети, вызовет перегрузку, пакеты перестанут проходить … и да здравствует gigalapse. Правда, «небо так и не упало на землю», а Боб был вынужден, под бурные аплодисменты, съест свои слова. В буквальном смысле.

Сегодня трудно вообразить, но за весь 1998 год по магистральным сетям США, в то время «становому» хребту интернета, было передано порядка 6000 террабайт. Теперь, десятилетия спустя, многие сайты, такие как YouTube, вырабатывают в разы больше. Если оглянуться назад, во времена мыльного пузыря доткомов, интернет удваивался каждый год, а было время (в 1995 – 1996 годах) и каждые 100 дней, то есть на 1000% за год. Вот это действительно были гонки! Не чета нынешним темпам, если верить Cisco. Ведь в четыре раза за пять лет - это рост на 32% в год. В России, где трафик увеличится в пять раз, это составит 39%. Много?! Навряд ли эти 32%, или 39% кого-то приведут в ужас. Как видно, без сопоставлений в красках, сухие числа выглядят совсем не страшно. Что действительно интересно, если взять для примера динамику транзитных тарифов для США с 1998 года, вкупе с ростом объемов трафика, цены всегда шли вниз, иногда, в редкие годы, превышая уровень падения и в 50%.

Giga, Exa, Zetta, а «небо все падает на землю»
Internet Transit Prices (1998-2014) U.S. Region, DrPeering

Есть еще один момент. Если в прошлогоднем прогнозе Cisco по всему трафику предполагала рост 34%, то сейчас уже 32%, а ведь «промах» на 2% за год, в расчете, если считать с 2010 до 2014 года, даст не менее 16% разницы. Поэтому и получается, что ранее, как говорили в Cisco, в период 2009 по 2014 года трафик в мобильных сетях должен был увеличиться в 39 раз, а вот сейчас, убрав год слева и добавив справа – только в 26 раз. Отличие видно явно. Соответственно, если в прошлом прогнозе предполагался рост мобильного трафика среднегодовыми темпами в 108%, то сейчас на 92%.

Giga, Exa, Zetta, а «небо все падает на землю»
Cisco VNI, сравнение периодов 2009-2014 и 2010-2015 годов

Знаете, если уж и говорить про «взрыв» мобильного трафика  для «охлаждения горячих голов», стоит привести и более чем консервативные оценки, недавно опубликованные в последнем исследовании «Wireless network traffic worldwide: forecasts and analysis 2011–2016», подготовленного в Analyson Mason. Безусловно, «спрос на мобильную передачу данных растет, но не теми темпами, как полагают некоторые комментаторы» (вероятно под комментаторами понимая Cisco, примечание автора), - говорится в отчете. В компании полагают, что в среднем по миру рост трафика передачи данных в мобильных сетях составит 42% в год. Основные факторы, которые снизят объем трафика в сетях: увеличение роли Wi-Fi разгрузок (offload); разбавление базы пользователей (сначала подключаются «гики», а затем за ними идут пользователи), потребляющие меньше; пропускная способность сетей – они могут передать столько данных, сколько могут, и не «йотой больше».

Giga, Exa, Zetta, а «небо все падает на землю»
Analyson Mason: Are some operators in danger of over-spending on their radio access networks?

Правда, нас в любом случае ждет рост трафика. Быстро пройдя эру пета, затем экса, и сейчас войдя в эру зетта, есть все предпосылки, что скоро мы с вами доживем, как говорит Роб Пауэл в своем блоге, до нового уровня наводнения, перейдя на йоттабайты (yottabyte, YB). И естественно нас ждет, что стоимость трафика, или полосы, будет уменьшаться. Но все-таки есть громадная уверенность, что небо так и не упадет, а сети, и провайдеры их развивающие, будут получать доход, а не «плодить» только расходы. Понятно, комбинация роста трафика и снижения цены подчеркивает важность затрат. Вот как вы считаете, какой из вариантов уменьшения затрат будет предложен вендором, производителем оборудования, коим является и Cisco, последним?

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В Cisco Systems, выпуская очередной прогноз Visual Networking Index (Индекс развития сетевых технологий), никогда не были робкими, говоря о росте пропускной способности. Последний отчет этого года, за период с 2010 по 2015 года, будет уже пятым по счету и, как и ранее другие, также блюдет традицию. К 2015 году объем глобального интернет-трафика составит 966 эксабайт (exabyte, EB), чуть менее одного зеттабайта (zettabyte, ZB), и в Cisco вероятно просто стесняются ввести новую единицу, в чем ранее, переходя с петабайт (petabyte, PB) на эксабайты, замечены не были.

 

Полный текст

vIv
vIv

К слову о единицах измерения не могу не процитировать lleo про СберБанк России :

 

Я склеил все цифры реквизитов в одну кучу (не пытайтесь разобрать, бесполезно), и у меня получилось вот такое число:

 

7982052430 3018103380 0060380430 1018104000 0000022504 4525225770 7083893000 3253742307 8109380410 13272

 

Представляете всю глубину информационного ужаса? Нет? Что-то мне подсказывает, что не вполне. Сейчас объясню. Эту цифру банк использует, чтобы обозначить мой аккаунт среди прочих. И не только её — там еще куча значимой информации, там еще буквы — всякие «в Непришей***ерукавское отделение Сбербанка города Москвы...» и прочие канцеляризмы, без которых тоже меня не найдут. Если это говно перевести в цифры — строка удлинится на пару дюжин. Но *** с ними, поговорим хотя бы о тех цифрах, что есть. Их 100, цифр. Точнее, 96, но, учитывая еще гору отброшенных букв, фактически 100.

 

Десять в сотой степени! Число 10^100 в математике называется специальным словом googol, что означает в переводе на русский «НУ ПРОСТО ТАК ДОХУЯ, ЧТО ДО***ВЕЙ НЕ БЫВАЕТ». Имя google.com отсюда пошло — мол, мы такие крутые, что наиндексируем страниц в интернете скока есть дохуя. Однако, Гугль еще и 10^10 не наиндексировал, а это в триллиарды триллиардов триллиардов раз меньше.

 

У числа googol во все времена у всех народов были свои достойные предшественники. Самые дремучие люди для обозначения «дохуя скока» говорили что-то вроде «три-девять». За три-девять земель. В тридевятом царстве — в тридесятом государстве... Число 27-30 им казалось сильно дохуя. Люди, чуть более понимающие масштабы мира, говорили «дюжина дюжин», а то и «сорок сороков». А современный человек скажет что-нибудь вроде «миллиарды миллиардов» или «триллионы триллионов», хотя не каждый вспомнит, сколько нулей у триллиона. Но математическая мысль развивалась, и математикам потребовалось какое-нибудь такое дохуя, чтобы уж было дохуя окончательно, бесповоротно и с запасом. И тогда появилось 10^100. Это настолько дохуя, что всё, ***ец, дальше мысль останавливается. Потому что во всей Вселенной число атомов не превышает 10^80. А 10^80 и 10^100 различаются в триллиард миллиардов и еще дохуя раз.

zoro
zoro

К слову о единицах измерения не могу не процитировать lleo про СберБанк России :

 

Я склеил все цифры реквизитов в одну кучу (не пытайтесь разобрать, бесполезно), и у меня получилось вот такое число:

 

7982052430 3018103380 0060380430 1018104000 0000022504 4525225770 7083893000 3253742307 8109380410 13272

 

Представляете всю глубину информационного ужаса? Нет? Что-то мне подсказывает, что не вполне. Сейчас объясню. Эту цифру банк использует, чтобы обозначить мой аккаунт среди прочих. И не только её — там еще куча значимой информации, там еще буквы — всякие «в Непришей***ерукавское отделение Сбербанка города Москвы...» и прочие канцеляризмы, без которых тоже меня не найдут. Если это говно перевести в цифры — строка удлинится на пару дюжин. Но *** с ними, поговорим хотя бы о тех цифрах, что есть. Их 100, цифр. Точнее, 96, но, учитывая еще гору отброшенных букв, фактически 100.

 

Десять в сотой степени! Число 10^100 в математике называется специальным словом googol, что означает в переводе на русский «НУ ПРОСТО ТАК ДОХУЯ, ЧТО ДО***ВЕЙ НЕ БЫВАЕТ». Имя google.com отсюда пошло — мол, мы такие крутые, что наиндексируем страниц в интернете скока есть дохуя. Однако, Гугль еще и 10^10 не наиндексировал, а это в триллиарды триллиардов триллиардов раз меньше.

 

У числа googol во все времена у всех народов были свои достойные предшественники. Самые дремучие люди для обозначения «дохуя скока» говорили что-то вроде «три-девять». За три-девять земель. В тридевятом царстве — в тридесятом государстве... Число 27-30 им казалось сильно дохуя. Люди, чуть более понимающие масштабы мира, говорили «дюжина дюжин», а то и «сорок сороков». А современный человек скажет что-нибудь вроде «миллиарды миллиардов» или «триллионы триллионов», хотя не каждый вспомнит, сколько нулей у триллиона. Но математическая мысль развивалась, и математикам потребовалось какое-нибудь такое дохуя, чтобы уж было дохуя окончательно, бесповоротно и с запасом. И тогда появилось 10^100. Это настолько дохуя, что всё, ***ец, дальше мысль останавливается. Потому что во всей Вселенной число атомов не превышает 10^80. А 10^80 и 10^100 различаются в триллиард миллиардов и еще дохуя раз.

 

Видно человек не знает внутри банковской кухни :) плюс счет у него скорое к юрикам относится ну и корсчет одной цифры не хватает :) Инн тоже отбалды после нескольких знаков :)

Вообще банку для перечисления требуется 20ти значный номер счета (в котором содержится и вид валюты 810- рубли например 840-$ 978-Евро 376-шекель), БИК.. Сумма, Назначение платежа(256 символов) И Все ... Если это гос платежи то там еще разные поля- для разноса по инстанциям.

А заполнение Московское ОСБ 12313 требует Центробанк россии... инн и прочие реквизиты это чисто для удовлетворения аппетитов Хотенчика центрабанка....

 

А вообще поржал- в реальности человек прав- я сам такой вопрос не раз задавал сам себе, да и другим тогда еще коллегам..

Кстати сегодня заполнял ИНН свой СНИЛС- больничный номер какой то ... номер паспорта- и прочую херню... а номер страховой нахрена мне он нужен? у меня он и так есть один уникальный ИНН.... короче есть под чем задуматься ... Но если разогнать Соцстрахи Пенсионные Это же столько в стране рабочих мест сократится... и куда они пойдут :)? Кому нужна 40 летняя нервнобольная которой похрен кто ты(работник пенсионного фонда)...

Эххх

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Cisco готовится к переходу на IPv6
<p> &nbsp;</p> <div> Всеми взаимодействиями между компьютерами и другими устройствами в сети управляет протокол IP. Его четвертая версия, IPv4, поддерживает более 4 миллиардов уникальных IP-адресов. Это огромное адресное пространство закончилось в начале 2011 года, о чем объявила американская некоммерческая организация IANA (Internet Assigned Numbers Authority), управляющая IP-адресами доменов верхнего уровня.</div> <div> &nbsp;</div> <div> Система организации адресного пространства IPv6 значительно расширит существующее количество уникальных адресов. Число интернет-пользователей быстро растет как за счет развивающегося бизнеса, так и за счет обычных пользователей. Все устройства, использующие IP-адреса (компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, игровые приставки, платежные терминалы и многое другое), в недалеком будущем должны будут перейти на применение IPv6. Без смены стандарта будет невозможно продолжать развитие бизнеса на мировом рынке.</div> <div> &nbsp;</div> <div> Новые продукты и услуги, анонсированные компанией Cisco, должны помочь пользователям совершить плавный и удобный переход на новые сети, основанные на стандарте IPv6. Соответствующие IPv6-опции будут добавлены в новые маршрутизаторы и коммутаторы компании, что даст возможность организовывать сети сразу двух уровней и работать с использованием стандартов IPv4 и IPv6 до окончательного завершения перехода на IPv6. Компания Cisco сообщает, что новые продукты позволят унифицировать данные между сетями двух стандартов как на уровне информации, так и на уровне ПО.</div> <div> &nbsp;</div> <div> В настоящее время положение дел таково, что пользователи сети, основанной на IPv4, не имеют возможности получить доступ к ресурсу, основанному на IPv6. Поэтому крупным операторам приходится размещать ресурсы в обеих сетях одновременно, дублируя информацию. Решением может стать предложенная Cisco технология LISP (Location/ID Separation Protocol), позволяющая автоматизировать создание и модификации IPv6 через туннели IPv4.</div> <div> Данный переход позволит создать масштабное сетевое пространство, в разы превосходящее прежнее, что благоприятно скажется на деятельности каждой современной компании, использующей для активной работы инновационные сетевые технологии.</div> <div> &nbsp;</div> <div> По вопросам приобретения оборудования <strong><a href="http://www.mototelecom.ru/brand/f,57/">Cisco</a> </strong>обращайтесь в компанию<strong> &laquo;Мототелеком&raquo;</strong> по телефону: <strong>+ 7 (495) 781-81-71</strong> или электронной &nbsp;почте: <a href="mailto:sales@mototelecom.ru">sales@mototelecom.ru</a> или <a href="mailto:partner@mototelecom.ru">partner@mototelecom.ru</a> (для постоянных покупателей).</div>
09.06.2011 18:06
1876
0
Сценарий CDN для России
Когда крах СССР еще не был очевиден, а «перестройка» только вошла в лексикон жителей СССР, американист Георгий Арбатов заявил американцам: «Мы сделаем для вас самое ужасное, - мы лишим вас врага» (The Washington Post, inoСМИ). Время расставило все на свои места, показав правоту Арбатова. Враг, и даже не один, а целая когорта, был позднее предъявлен американцам.
06.06.2011 10:25
22811
12