1. Статьи
Заметки пользователей
29.04.2011 13:18
PDF
42268
139

Skype Access - интересные симптомы

Skype Access - интересные симптомыSkype на сегодня является возможно одним из самых популярных сервисов VoIP-телефонии, на который с опаской косятся телефонисты и операторы мобильной связи. Не ограничиваясь широко известными услугами вроде звонков, видеозвонков и текстовых сообщений, Skype постоянно внедряет новые услуги - вот об одной из этих услуг мне бы хотелось поговорить отдельно.

Итак, Skype Access. Суть данного сервиса в том, что обладатели мобильных устройств с установленным на них Skype теперь могут подключаться к интернету или совершать звонки, используя одну из 500 000 точек доступа Wi-Fi, рассредоточенных по всему миру. Никаких роумингов, наценок установленных аэропортами и гостиницами - все звонки оплачиваются через счет в Skype с поминутной тарификацией и вы отслеживаете состояние своего счета напрямую, что исключает ситуацию наподобие истории двух молодоженов, что с Крита накачали видеоконтента на миллион рублей.

Тарифы поначалу пугают - за минуту онлайн-соединения 16 евроцентов с учетом НДС (примерно шесть с половиной рублей), но если учесть, что Skype можно использовать вместо телефона, то такая цена оправдана.  Посчитаем: 16 евроцентов (стоимость соединения) + 1,9 евроцентов (стоимость междугородних звонков)=17,9 евроцентов (общая стоимость звонка через Skype Access) Округляем до 18 евроцентов и переводим в рубли - получается примерно 7,5 рублей за минуту разговора с любой из 30 стран.

Skype Access - интересные симптомыSkype Access - интересные симптомы

Теперь посмотрим на расценки мобильных операторов на международные звонки. Вот расценки Билайна на услуги мобильной связи в США:

Skype Access - интересные симптомы

На сайте МТС более развернутый прайс, в котором приводятся названия американских компаний, через которых МТС предоставляет услуги в США. Правда особой ценовой разницы не видно (стоимость указана в рублях):

Skype Access - интересные симптомы

Комментарии излишни. Разве что можно вспомнить о стационарных телефонах, которые есть в большинстве международных аэропортов, но ведь надо еще найти место продажи телефонных карточек для этих телефонов, затем выбрать одну из десятка предложенных, затем найти сам телефон, выстоять очередь к нему (бывает и такое)... Да и сам звонок с этой карточки - целая история. Для начала вводится многозначный код активации карты, код страны, код города, затем идет дозвон и только потом начинается разговор, причем качество связи такое, что абонент вынужден иногда орать на весь аэропорт, чтобы собеседник услышал его ответ. К тому же на линиях частенько случаются обрывы и тогда весь процесс приходится повторять заново - причем время дозвона часто оплачивается также как и сам разговор. Кстати, такие карточки обычно рассчитаны минимум на 60 минут разговора, и стоят соответственно. Цены на них варьируются в зависимости от страны пребывания. Вот например некоторые телефонные карты США:

Skype Access - интересные симптомы

Цены за минуту разговора выглядят привлекательно (в данной таблице цены указаны в американских центах), однако, обращаем внимание на сноски, выполненные мелким шрифтом - поверьте на слово, эти дополнительные условия всерьез повлияют на стоимость разговора, особенно в тех случаях, когда взимается плата за ожидание ответа абонента. Еще обращаем внимание на минимальную стоимость такой карты - $10, что по сегодняшнему курсу составляет чуть больше 270 рублей. Стоит ли покупать такую карту ради короткого звонка с целью сообщить родным что ты удачно долетел? Если можно потратить для тех же целей всего 7,5 рублей, причем не надо метаться по зданию аэропорта в поисках карточек и таксофонов. К тому же по личному опыту могу сказать, что по 10-ти долларовой карточке, купленной США можно проговорить с Россией максимум 10 минут, вне зависимости от того, что на ней написано.

В общем, данный сервис пока ориентирован в основном на людей, часто бывающих в заграничных или по крайней мере в междугородных (если это касается России) поездках, то есть достаточно обеспеченных. Но есть аспекты, которые меня заинтриговали. В первую очередь стало интересно - откуда Skype взял 500 000 Wi-Fi хотспотов для поддержания Skype Access? Вот здесь-то и начинается интересное...

 Skype и Билайн

Skype Access - интересные симптомыНекоторое время назад я написал несколько заметок на тему того, как негативно отзывались о Skype крупнейшие операторы мобильной связи - даже к президенту с жалобами обращались, утверждали, что из-за Skype они огромные деньги недополучают. Даже разговоры о запрете этого сервиса в России ходили, что вызвало большое оживление среди интернет-сообщества и породило массу пародий. И тем не менее для внедрения Skype Access,  Skype сумел договориться со многими операторами, в том числе и с российским Билайном. Воистину в бизнесе вчерашние враги могут стать сегодняшними друзьями - если это приносит деньги.

По сути дела Skype выступает посредником между обладателями точек доступа Wi-Fi и своими клиентами, собирая с них деньги за использование Wi-Fi-соединения через сервис Skype Credit. Очень тонкий ход - Skype предлагает собственникам точек доступа свою огромную абонентскую базу и сам собирает с них деньги, наверняка имея с этого некоторый процент. Отметим, что несмотря на огромное число абонентов, доходы Skype не так уж высоки, поскольку большинство из них пользуются в основном бесплатными сервисами. По числу абонентов Skype уже приблизился к ведущим мировым операторам связи - теперь пытается хоть немного приблизится к ним по уровню доходов.

Билайн располагает значительным количеством Wi-Fi хотспотов и ему весьма выгодно сотрудничество со Skype, поскольку Skype располагает огромной клиентской базой и даже если малая толика этих абонентов будет пользоваться его точками доступа, то для Билайна это будет весьма неплохой дополнительный заработок, к тому же система оплаты услуг через Skype Credit это неплохой костыль к не самому перспективному проекту Wi-Fi, который пытается продвинуть Билайн. Существует вполне аргументированное мнение, согласно которому Wi-Fi  - это не более чем дополнение к существующим проводным сетям, которое вполне подходит для организации локальной сети внутри домохозяйства или офиса без прокладки дополнительных кабелей, но не жизнеспособного в качестве самостоятельной технологии.  К основным минусам Wi-Fi можно отнести весьма ограниченную зону действия точки доступа радиусом в 100 метров, тогда как покрытие базовых станций сотовых операторов для того же 3G измеряется километрами. Большинство сотовых операторов сделало ставку на 3G и 4G сети, но Билайн, получивший большое кол-во Wi-Fi точек вместе с приобретением "Голден Телеком", все еще надеется на развитие Wi-Fi.

Вот описание тарифного плана для абонентов Wi-Fi от Билайн наиболее подходящего для непродолжительного использования:

Skype Access - интересные симптомы

Тарификация опять же почасовая. К тому же данный тарифный план наглядно демонстрирует те финансовые накрутки, которые подстерегают абонентов при пользовании Wi-Fi в специальных зонах вроде аэропортов и отелей.

К тому же, Билайн отдает себе отчет в том, что запретить Skype видимо не удастся, а конкурировать с ним в развивающемся секторе VoIP-телефонии бессмысленно, ибо такую абонентскую базу собирать придется годами. А если не можешь победить конкурента - ищи пути для сотрудничества.

Таким образом, мы наблюдаем некоторые шаги к сотрудничеству между Skype и одним из операторов "большой тройки". Интересный поворот сюжета...Если ранее Skype представлялся многим в виде этакого мятежного ресурса, несущего абонентам халяву, то теперь этот сервис аккуратно старается встать на путь более активной монетизации своих услуг, как будто осознав, что быть мятежником почетно, но не выгодно. Однако рано говорить о том, что Skype покорился существующей системе взаимоотношений в современном телекоме...

Skype и FON

Среди указанных в пресс-релизе 500 000 хотспотов Wi-Fi некоторое количество относится к сети FON. Об этой сети подробно рассказывал Павел Нагибин в одном из своих обзоров. Если кратко, то это проект, предлагающий пользователям самостоятельно организовывать сети беспроводного доступа в интернет минуя сети операторов связи: пользователь приобретает специальный Wi-Fi - роутер (LaFonera) и делает его доступным для всех пользователей. Далее действует тот же принцип, что и в пиринговых сетях - пользователи сети FON получают доступ к Wi-Fi друг через друга. Для тех кто не имеет заветное устройство предоставляется возможность платного доступа в сеть, причем 50 процентов от оплаты поступает тому пользователю, чья точка доступа была использована для подключения платного пользователя. Стартовал проект в далеком 2005 году.

Skype Access - интересные симптомы

Идея похожа на коммунизм и такая же трудноосуществимая, поскольку для эффективной работы такой сети нужны миллионы LaFoner'ок равномерно распределенных по земному шару чтобы обеспечить достойную зону покрытия, при этом не мешая работе друг друга, что требует серьезной организации. Skype и FON сотрудничают с 2006 года, когда Google и  Skype совместно инвестировали $21,7 млн. В то время FON в целях расширения своей сети продавал по цене $5 радиомодемы Wi-Fi (те самые laFonera). Обычная стоимость такого модема на тот момент – примерно $150. Несмотря на такую агрессивную маркетинговую политику и благоприятные прогнозы, проект не удался. Также не удалась идея внедрения Wi-Fi-фонов, которые Skype и FON пытались продвигать. После этих провалов Skype, кажется, крупных инвестиций в проект  FON не делал и вообще несколько отдалился от этой компании. 

Несмотря на поражения, FON не исчез, хотя интерес к проекту со стороны инвесторов значительно поубавился. Сейчас данная сеть имеет свыше 700 000 пользователей, а это немало.

И вот теперь Skype привлекает FON для участия в своей партнерской программе, включая  точки доступа LaFonera этой сети в список Wi-Fi хотспотов, поддерживающих SkypeAccess - для FON, которая уже шестой год существует практически на одном энтузиазме, это серьезная поддержка и возможность того, чтобы напомнить миру о себе. Представьте себя на месте обладателя LaFonera, живущего рядом с аэропортом или другим местом, где предположительно должны скапливаться абоненты SkypeAccess. Если при установленном Skype-тарифе сохранится правило FON относительно 50% вознаграждения за сторонний доступ в сеть через его роутер, то получится, что он будет получать 2,5 рубля за минуту с каждого, кто воспользуется SkypeAccess. И это только за то, что он держит свою LaFonera включенной.

Для Skype поддержка такого проекта как FON это что-то вроде запасного парашюта. Если сотрудничество со вчерашними недругами вроде Билайн не сложится и Skype не удастся с помощью крупных операторов платного Wi-Fi (которые по совместительству обычно являются операторами мобильной связи) наладить канал получения доходов со своих абонентов, то Skype может направить все свои ресурсы на поддержку проекта FON - для всех беспроводных провайдеров это будет огромной головной болью.

Skype Access - интересные симптомыВ сочетании со Skype Access, FON может стать значительно привлекательней для своих последователей. Допустим, один из участников FON работает в непосредственной близости от Лувра - охранником, мороженщиком или кассиром, неважно. И этот охранник размещает свой laFonera на своем рабочем месте вблизи от входа в Лувр. Стоит отметить, что во время туристического сезона очереди в Лувр просто огромные и провести в них можно ни один час - самое время для того чтобы мельком заглянуть в электронную почту, отправить послание подруге или позвонить через Skype коллегам. Ранее посторонние могли подключиться к laFonera только при помощи карт оплаты, которые еще надо было найти - теперь человек спокойно достает из кармана смартфон, оплачивает через Skype Credit подключение к сети FON и звонит через Skype потерявшемуся в толпе другу. Много ли туристов воспользуются такой услугой? А Вы никогда будучи за границей около какой-то достопримечательности не теряли спутников в толпе? Я думаю, что своих пользователей этот сервис найдет. В сутки Лувр посещает в среднем 25 000 человек, даже если доступом через laFonera воспользуется всего один процент (250 человек), и все эти люди потратят на использование сервисов Skype всего по минуте, то абонент FON получит 25 евро практически даром - в общем неплохой приварок для охранника или уличного торговца.

Кстати, в России FON продвигает Комстар (читаем МТС), так что выходит, что Skype частично подружился с двумя операторами большой тройки, которые, кстати, между собой конкурируют, что так же открывает широкий простор для комбинаций.

Таким образом, Skype Access не просто новая услуга Skype - это площадка на которой Skype отрабатывает некоторые варианты своего взаимодействия с представителями различных течений индустрии современных телекоммуникаций и от успешности взаимодействия Skype с теми или иными компаниями может зависеть вся картина развития телекоммуникаций ближайшего будущего.

139 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Skype на сегодня является возможно одним из самых популярных сервисов SIP-телефонии, на который с опаской косятся телефонисты и операторы мобильной связи. Не ограничиваясь широко известными услугами вроде звонков, видеозвонков и текстовых сообщений, Skype постоянно внедряет новые услуги - вот об одной из этих услуг мне бы хотелось поговорить отдельно.

 

Полный текст

Sergey Cheban
Sergey Cheban

Стоит телефонным операторам сделать тарифы в роуминге и тарифы на межгород близкими к тарифам в домашней сети, и все эти скайп-костыли резко станут не нужными. Потому что технологически сотовые сети превосходят неорганизованное стадо точек wifi на несколько порядков.

Фактически, мешает только одно: телефонисты до сих пор не отвыкли от дорогих каналов между городами и не изменили ценообразование.

 

Нет, я не против передачи голоса по IP-сетям и не против интеграции компьютерных сетей с телефонными. Но использование скайпа для беспроводной передачи голоса - это извращение, imho.

HelgS
HelgS

Фактически, мешает только одно: телефонисты до сих пор не отвыкли от дорогих каналов между городами и не изменили ценообразование.

Не могу согласиться - цены на МГ/МН ползут вниз из-за конкуренции, а абонплата за фиксу только растет.

 

У американских карточных VoIP обычный шаг тарификации - 3 минуты? И много подобных грабелек разложено чтобы показать минимальную цену за минуту?

agabekov
agabekov

Стоит телефонным операторам сделать тарифы в роуминге и тарифы на межгород близкими к тарифам в домашней сети.

А на чём же зарабатывать тогда?

Sergey Cheban
Sergey Cheban

А на чём же зарабатывать тогда?

На всём понемногу. А кто не согласен, того задавит скайп. Ну не нормально это, когда цена минуты на скорости 12.2 кбит/с (это скорость GSM-кодека) равна цене двух недель на безлимитном тарифе со скоростью 2 Мбит/с.

 

Было уже такое: Налог на дымовые трубы. И реагировал народ примерно так же: делал одну дымовую трубу на несколько хозяев.

vIv
vIv
Потому что технологически сотовые сети превосходят неорганизованное стадо точек wifi на несколько порядков.

Ты что-то пропустил. Skype Access - очень даже организованные и операторские сети. Во всяком случае, пока.

 

По ссылке http://www.skype.com/intl/ru/features/allfeatures/skype-access/ таки пишут Access, а не Acceses

Mobile One
Mobile One

 

 

У американских карточных VoIP обычный шаг тарификации - 3 минуты? И много подобных грабелек разложено чтобы показать минимальную цену за минуту?

 

очень много

там и еженедельная плата или ежедневная за пользование после активации, часы пик,по выходным одна цена, в будни другая,с мобильных третья ,спец оплаты за звонки на номера дозвонов, биллинг может считать просто по гудкам, а не по ответу абонента - каждый изгаляется как может

vIv
vIv

Кстати, а где можно купить эту леФанеру? Тупое buy it обламывается на выборе страны, в HK вообще ничего нет

-Ars-
-Ars-

Кстати, а где можно купить эту леФанеру?

Зачем покупать? Если у тебя есть железка , поддерживаемая DD-WRT, то:

http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/FON_Hotspot

-Ars-
-Ars-

Кстати о FON - возможно, в оригинале FON-одержателю идет 50% от оплаты за доступ на хотспот. Но в ВТ, например, дают 10000 минут в месяц сидения в чужих хотспотах. Что дает португальская ZON - не знаю. Интересно, кстати, заметить, что упомянутые провайдеры сразу предлагают клиенту СРЕ с поддержкой FON. По принципу: хочешь - включай, не хочешь - не включай. Активация службы - через ACS.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Чиновники и сетевой нейтралитет
Чиновник это не профессия - это особый тип мышления. Неважно в какой стране чиновник проживает и работает, основными его чертами всегда будут: а) попытки подчинить всех и вся бюрократической машине; б) стремление угодить сильным мира сего. В настоящее время интернет остается чуть ли не единственной средой относительно свободной от вмешательства чиновничества. Пока остается...
11.04.2011 11:57
7441
2
Самолет в зоне действия сети
В России началась коммерческая эксплуатация услуг мобильной связи на борту самолета. Первым воздушным судном, оборудованным такой возможностью, стал Airbus A321 «Мстислав Келдыш» авиакомпании «Аэрофлот». Технической реализацией проекта занималась компания «МегаФон». Нашему корреспонденту посчастливилось стать одним из тех, кто смог протестировать услугу и выяснить, чего это стоило «МегаФону».
16.03.2011 09:31
16839
7
Небесные сети не растут
Рынок доступа в Сеть с помощью спутниковых каналов в России если не стагнирует, то, мягко говоря, "стабилизируется" уж какой год подряд. Мешают не просто органическому, а взрывообразному росту две основные проблемы - дефицит спутникового ресурса и дороговизна самого оборудования. И это при том, что емкость рынка оперативного доступа в Сеть с помощью "небесной сети" оценивается в миллионы клиентских контрактов. А по факту, несколько десятков российских операторов спутникового доступа имеют под контролем чуть больше 47 тыс. "тарелок", из которых работают далеко не все. В чем же основная проблема развития и как основные игроки рынка планируют жить дальше?
21.02.2011 09:10
20570
20