1. Статьи
Заметки пользователей
27.04.2011 10:47
PDF
63417
24

Незванные гости (обновлено)

Некоторое время назад в нашу редакцию обратился один из жителей нашего города с рассказом о том, как один из провайдеров прокладывает свои сети в одном из районов Екатеринбурга. Речь, правда, шла не столько о типах используемого оборудования или способах прокладки междомовых кабелей, а о некоторых странностях, связанных с появлением этого провайдера. Проще говоря, этот человек уверяет, что никто этому провайдеру никакого разрешения на работу в данном районе не давал. Честно говоря, поначалу я воспринял это обращение со скепсисом - мало ли в нашем городе любителей поскандалить и покричать о нарушении собственных прав. Однако, человек проявил настойчивость и привел такие аргументы, что я просто вынужден был откликнуться на это обращение статьей. Поскольку этот бдительный житель Екатеринбурга просил не указывать в статье свое имя, мы будем звать его Владимир.

Итак, некоторое время назад в квартиру к Владимиру позвонил некий молодой человек, предложивший ему поставить подпись в неком опросном листе. Как пояснил молодой человек, он представляет компанию Дом.ru и проводит опрос с целью одобрения жильцов на проведение в их подъезд интернета от этой компании. Владимир поинтересовался какие именно работы будут проводится в подъезде, на что получил ответ в духе того, что такую информацию ему сообщить не могут. Владимир ответил, что не собирается подписываться непонятно под чем и подпись свою не поставил. Прошло несколько дней, и вот однажды,  возвращаясь с работы, Владимир повстречал у своего подъезда группу монтажников, производивших работы в соседнем подъезде. Пообщавшись с ними и выяснив, что это тянут сети они по заказу Дом.ru, Владимир не придал их действиям особого значения и отправился по своим делам. Однако, через пару дней, монтажники уже работали в его подъезде - тогда Владимир решил пообщаться с ними плотнее:

Не ограничившись видео-съемкой, Владимир потребовал у монтажников предъявить удостоверения, а также разрешение на проведение работ. У двоих из трех монтажников не оказалось при себе удостоверений (они сказались приезжими из области). При первой встрече, монтажники представлялись уроженцами Новосибирска. А, если верить печати на удостоверении, работы по прокладке сетей Дом.ru на данном доме проводятся силами самарского подрядчика. В общем конечно бывает всякое, но все-таки забавно получается: в городе Екатеринбурге прокладываются сети пермской компании руками самарского подрядчика, привезшего своих сотрудников из Новосибирска...

Незванные гости (обновлено)Незванные гости (обновлено)

В качестве разрешения ему был предьявлен протокол внеочередного собрания собственников жилья этого дома - якобы это собрание постановило предоставить компании Эр-Телеком право на проведение работ в этом доме и обязало управляющую компанию оказывать компании содействие.

Незванные гости (обновлено)

Владимиру это показалось странным - о проведении таких собраний информируют всех собственников жилья заранее, а он никаких уведомлений не получал, да и соседи ни о чем таком не говорили. Он не поленился зайти к жильцу, указанному в протоколе в качестве председателя этого собрания и поинтересоваться относительно того, что на нем обсуждалось. Однако "председатель" ответила, что ни о каком собрании даже не слышала, соответсвенно председательствовать на нем не могла и подпись свою ни на каких протоколах не ставила. Владимир обошел еще несколько соседей, чьи подписи значились в протоколе, и все они ответили, что ни на каком собрании не были и подписи свои под этим протоколом не ставили. Кстати, выяснилось, что среди якобы подписавших этот протокол, почему-то оказались не только собственники жилья, но и те, кто проживает в данном доме, но прав на собственность не имеют, а значит и подписывать подобный документ не могут. С этой информацией Владимир направился в ЖЭУ.

Незванные гости (обновлено)Сотрудница ЖЭУ посоветовала Владимиру обратится в прокуратуру и рассказала, что его обращение будет уже не первым - управляющая компания, ответственная за этот район, после многочисленных обращений жильцов подала заявление в прокуратуру Кировского р-на г.Екатеринбурга. Кроме того, в ЖЭУ рассказали о том, что представители Дом.ru вообще ведут себя в данном районе довольно беспардонно, например, среди прочих, были проведены некие работы на доме №3Ж по улице Мира - особенность этого дома в том, что он признан аварийным и, по просьбе ЖЭУ, все провайдеры, представленные в этом доме, убрали оттуда свое оборудование. Все убрали, а домрушники поставили, причем вскрылось это благодаря случайности и зорким глазам монтажника.

Один монтажник (не домрушный) окончив свою работу в данном районе, направлялся в ЖЭУ чтобы отдать ключи и обратил внимание на то, что некие индивиды протягивают оптику за военный кабель как раз на крышу этого дома. Подивившись безалаберности индивидов, монтажник рассказал об этом работникам ЖЭУ. Те сразу же вызвали милицию и индивидов, протягивавших оптику для Дом.ru, задержали.

К тому же, сотрудница ЖЭУ посетовала на то, что после того, как Дом.ru начал свои работы в данном районе, практически во всех подъездах оказались сломаны замки чердачных люков (эти замки, кстати, были установлены другим екатеринбургским провайдером по договору с ЖЭУ).

Уже когда эта статья готовилась к публикации, Владимир прислал нам еще материалы - оказывается в подъезде дома, в котором он проживает (а может и не в одном), сотрудники Дом.ru подключили свое оборудование  к освещению подъезда. На такое подключение у них нет договора и деньги будут взымать с жильцов - компенсировать это никто не будет. По словам Владимира, в ящике стоит пара 19" свитчей D-Link и конвертор ТВ с оптики на коаксиал и бесперебойник. Кушать они должны примерно 150-200Вт.

Незванные гости (обновлено)Незванные гости (обновлено)

В подъезде грязь, замок чердачного люка сломан.

Незванные гости (обновлено)Незванные гости (обновлено)

В ходе телефонного разговора с представителем УК стало известно, что прокуратура признала, что в действиях провайдера прослеживаются основания для проведения следствия и передала дело в милицию Кировского р-на. Основная суть претензий не в том, что некто прокладывает в этом районе кабели, а в том, что что они делают это без согласования, заключения договоров и подделкой протокола общего собрания.

А пока ведется следствие, многие провайдеры нашего города развешивают в подключенных районах предупреждения для своих абонентов, в котором призывают их проявить бдительность, информировать своих провайдеров о появлении агитаторов-промоутеров, предлагающих подключить дом к интернету, следить за целостностью замков чердачных люков, а также не подписывать неизвестные бумаги.

Интересно, что эта история практически один-в-один совпадает с видеосюжетом, присланным нам уфимским провайдером "Уфанет":

   

Добавлено 27.04.2011

Еще несколько слов о компании Эр-телеком и ее подрядчиках. К нам в редакцию обратились сотрудники компании "Национальные Мультисервисные Сети" с любопытным рассказом. В связи с тем, что в нашем городе участились случаи обрезания кабелей, ремонтники уделяют особое внимание всем, кто проводит различные работы в непосредственной близости от места диверсии. Вот и ремотникии НМС, выехав на один из вызовов, связанных с обрезаниями кабеля, практически нос к носу столкнулись с монтажниками все того же подрядчика СМК, тянущих кабель по соседству с вырезанным участком. Представители подрядчика заявили, что тянут кабель для компании Эр-телеком. 

Незванные гости (обновлено)Незванные гости (обновлено)

Ремонтникам НМС показалась забавной самодельная  табличка "Аварийная связь", расположенная на лобовом стекле газели монтажников СМК.

Незванные гости (обновлено)Незванные гости (обновлено)

Не исключено, разумеется, что это простое совпадение. 

24 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Некоторое время назад в нашу редакцию обратился один из жителей нашего города с рассказом о том, как один из провайдеров прокладывает свои сети в одном из районов Екатеринбурга. Речь, правда, шла не столько о типах используемого оборудования или способах прокладки междомовых кабелей, а о некоторых странностях, связанных с появлением этого провайдера. Проще говоря, этот человек уверяет, что никто этому провайдеру никакого разрешения на работу в данном районе не давал. Честно говоря, поначалу я воспринял это обращение со скепсисом - мало ли в нашем городе любителей поскандалить и покричать о нарушении собственных прав. Однако, человек проявил настойчивость и привел такие аргументы, что я просто вынужден был откликнуться на это обращение статьей.

 

Полный текст

zoro
zoro

Конечно хреново поступают но явно антипиар :)

"Уже когда эта статья готовилась к публикации, Владимир прислал нам еще материалы - оказывается в подъезде дома, в котором он проживает (а может и не в одном), сотрудники Дом.ru подключили свое оборудование к освещению подъезда. На такое подключение у них нет договора и деньги будут взымать с жильцов - компенсировать это никто не будет. По словам Владимира, в ящике стоит пара 19" свитчей D-Link и конвертор ТВ с оптики на коаксиал и бесперебойник. Кушать они должны примерно 150-200Вт."

это тоже замечательно - сразу видно брехня...

1) провод общедомового освещения на 5том этаже.. да есть но он явно отключаемый от 220в утром, судя по розетки явно это розетка для тв усилителя коллективного приема.

2 Коммутатор делинк 24 порта- 20 ватт усилитель-приемник 10 ватт 20+20+20= 60 ватт...плюс это максимальное потребление.. в реальности приемник и усилитель=20вт которые включены в розетку и подключены к счетчику который по документации чувствует 10 ватт и сертификатом поверки в лаборатории подтверждено что он их чувствует не крутился в реальности мы конечно промеряли 7 ватт оба... почему мы этот эксперемент проводили? ТСЖ пыталось списать на оборудование наше 500 вт. поставили счетчик, а он не крутится...

Насчет компании монтажников у меня вот в Абхазии - заказчик Москва, монтажная организация Армавир, Монтажник один Тюмень, другие с Ставропольского края...

wanderer_from
wanderer_from

Прям таки травля Хаббардистов. Достал поп-корн.

Ключевое слово: "не боятся никого".

Saab95
Saab95

А у нас счетчики крутятся и от 5-10 ватт, цифровые меркурии. Исправно показывают потребленную электроэнергию.

Milon
Milon

Да, складывается впечатление, что эртелек признан всеобщим врагом.

 

интересно - кому он помешал и чем ?

 

 

woddy
woddy

Milon, это не травля а чистая правда.

 

после их "стройки" каждое второе ТСЖ не дает ключи всем провайдерам.,

например комментарий в тикете о проблемном доме: "Против нашей компании он ничего не имеет, но очень плохо реагирует на окончание "...телеком" (от "ЭР-телекома" осталось)."

 

про вырезание ими чужой оптики и меди молчу. это мы восстанавливаем достаточно быстро, хотя и не приятно.

vIv
vIv

Вот казалось бы, ну не кушаешь ты молотое сено, - так и что с того? А тем не менее подавляющее большинство россиян при слове "Гербалайф" плюют в лицо, обидно обзываются, громко кричат. Наверное, "Гербалайф" признан всеобщим врагом. Интересно, кому он помешал и зачем?

 

У меня в трёх телефонах исходящий номер Акадо записан в адресную книгу как "***ы - послать ***й". Как думаешь, почему? Нет ли в этом какой-то доли участия самой "Акады"?

castor
castor

Незнаю законно это или нет.

УК и ТСЖ выдавать нужно ключи под запись.

1.Если сломан замок техник (не составляя никаких актов) демонтирует электропитание и оборудование провайдеров не заключивших договора на размещение.

2. Если приходят представители этих компаний разбираться в чем дело, говорить: "У нас все ключи под запись. № удостоверения, какие ключи, кто брал, какая компания, какие работы" Если в журнале таких данных нет соотв. работ этих не проводилось и оборудование и кабеля не было в природе.

 

Но со стороны УК для этого нужно выделять отдельного человека наверно :o)

Gecxjo
Gecxjo

> Нет ли в этом какой-то доли участия самой "Акады"?

АКАДО, как правило, нанимало подрядчиков, после которых у сотрудников в отделе развития подскакивало давление и медленно седели волосы. А так же, приходилось долго утрясать скандалы начиная с управы до УК...

Было даже, что вырезали UTP своего же Ethernet-подразделения, чтобы протащить свою коксу...

 

Я не знаю, как в других конторах "внедрялись" планы освоения новых территорий, там где уже несколько лет работают другие провы, но агрессивность "вкручивания" в новые районы АКАДО была большая. "Горком" тоже наглел не меньше -- "откусывал" сразу пяткАми домов (по 5 домов, сперва в одном ТСЖ, потом в другом) вместе с оборудованием...

 

Ничего удивительного в таком поведении нет -- как там дедушка Маркс сказал: -"Если обеспечить капиталу 10% прибыли, он будет согласен на всякое применение... при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хоть под страхом виселицы..."

А сколько %%%% получают при продаже крупного телекоммуникационного бизнеса?

 

{правда давно уже не было...}

Alekzandr
Alekzandr

А написано то как)) Как будто "сенсация" первый раз кто то подделал подпись. А этих жильцов хрен разберешь, они сегодня подписываю, а завтра "я не я корова не моя". У нас тож был случай подписалась жительница дома "Х", потом тут же на форуме пишет "Ко мне приходили ребята из компании "Z", я подпись поставила, только фамилию указала не свою. Я же не дура, мало ли что"))) А когда приходят доблестные монтажники с этими подписями, показывают жильцам, ответ однозначный здесь такие не живут и пошли вон. Потом идут жалуются в УК, ТСЖ, прокуратуру, в РСН и статьи пишут, похожую вот этой.

 

А статья эта не более как сочинение и нытье из одного (или всех сразу) конкурента (ов) в этом же городе. Испугались так и скажите. "Объявления они пошли клеять"))) Ребята смехопонорама. Вы сразу в надзор пишите и в прокуратуру.