1. Статьи
Заметки пользователей
23.03.2011 16:26
PDF
58133
84

О кабелях и вредительстве

Нехорошие дела творятся последнее время в городе Екатеринбурге по отношению к провайдерам. Как-то резко у нас участились случаи обрезания оптических кабелей, причем речь идет именно об умышленном вредительстве, а не о глупых бомжах, спьяну решивших поискать медь там, где ее в принципе не предусмотренно.

Говорят, в те далекие годы, когда люди целыми подъездами скидывались на проведение одной выделенной линии, а безлимитный интернет могли себе позволить разве что олигархи, первопроходцы отечественного ШПД, случалось, пакостили друг другу по-всякому. Времена такие были - конец хулиганских девяностых. Сам я в то время был еще далек от этих проблем, но старожилы местных телекоммуникаций рассказывают, что именно тогда, среди прочих приемов неуместной конкуренции, некоторые несознательные граждане-провайдеры повадились резать кабели конкурентов. Обрежут недругу кабель, а потом начинают всем рассказывать, что мол вот у Пупкин-Телеком все время линки падают, зато у нас все надежно - подключайтесь к нам дорогие абоненты. Дешево и сердито.

Однако, эти коварные люди быстро столкнулись со встречной проблемой - их кабели тоже кто-то обрезал. И тут уж не понять: то ли мстят пупкин-телекомовцы за свою порушенную сеть, то ли кто-то третий тоже решил таким способом конкурентов подсидеть. Так что, со временем, такие методы борьбы за абонентов как-то исчезли из арсенала наших провайдеров - рынок более-менее поделили и зажили тихо-мирно. И продолжалась такая идиллия до этой зимы...

А вот зимой началась настоящая война. О некоторых эпизодах этой войны за души деньги абонентов, нам рассказали сотрудники одного из крупнейших интернет-провайдеров Екатеринбурга.

Итак, характерный пример. Екатеринбург, ул.Пальмира Тольятти, пятиэтажная "хрущевка", чердак. Проблемы по этому адресу начались 02.03.2011, примерно в 21:00. Пейзаж чердака напоминает панораму взрыва на макаронной фабрике:

О кабелях и вредительствеО кабелях и вредительстве

О кабелях и вредительствеО кабелях и вредительстве

Обрезанные кабели валяются тут же на полу - никто не пытался их утащить, просто обрезал и бросил. Пол завален обрезками оптики. Резали вдумчиво - один и тот же кабель в нескольких местах, на всем чердаке, что привело к отключению от интернета не одного подъезда, а почти всего дома. Для диверсии использовали не подручное средство, а нечто вроде специальных ножниц или секатора - срез ровный и аккуратный, кабель перерезан в одно касание. Что интересно, телевизионные кабели не тронуты.

О кабелях и вредительстве

О кабелях и вредительствеО кабелях и вредительстве

По этому чердаку проложены линии чуть ли ни десятка провайдеров и большая часть этих кабелей перерезана. Такое впечатление, что обрезатели не пытались насолить какому-то конкретному провайдеру, а просто резали все линки, которые попались под руку. Сейчас на этот чердак можно смело водить неопытных монтажников смотреть выставку различных способов сращивания кабеля - от цивильных до совершенно колхозных.

О кабелях и вредительствеО кабелях и вредительстве

О кабелях и вредительствеО кабелях и вредительстве

О кабелях и вредительстве

Дом расположен довольно близко к центру города и подключен большим числов провайдеров уже давно, как результат, стояки забиты под завязку, а на чердаке лес из кабелей - это создает дополнительные проблемы. После тотальной порчи оптики большого числа провайдеров, довольно трудно определить, где твой линк, а где чужой.

О кабелях и вредительствеО кабелях и вредительстве

Ремонтникам приходится долго изучать мешанину из кабелей, чтобы определить нужные фрагменты одного линка. Если монтажник ошибается и сращивает свой кабель с кабелем другого провайдера, то и абонент, сидящий на этом линке, оказывается в сети другой компании. Такие случаи, по словам представителей провайдеров, известны.

Описанный эпизод далеко не единственный в Екатеринбурге - только за последние два месяца и только на сетях одного оператора  произошло множество подобных диверсий. Сообщения ремонтников напоминают доклады о потерях на полях сражений:

  • 25.02.2011. Где-то после 19:00, ул. Белореченская 5а. - кабель нарезан по кускам длиной примерно в три метра;
  • 27.02.2011  Московская 46 (общежитие) - вырезан жгут витухи на чердаке (25 кабелей);
  • 11.03.2011, Пальмиро Тольятти 28 - вырезан кабель на чердаке (пять линков в двух подъездах);
  • 14.03.2011,  около 23:00, Посадская 40/2 - вырезан кабель на крыше;
  •  15.03.2011, вечер, Машиностроителей 18 - вырезали выборочно линии в 1,2,3 подъездах;
  •  16.03.2011, вечер, Машиностроителей 10 и 14 предположительно вечером - также  выборочно;
  • 17.03.2011, Вилонова 10 - на середине крыши перекушена военка со следами умышленного вредительства. пострадало ~35 абонентов.

 

Повторюсь - это сведения только от одного из провайдеров, и могу предположить, что другие также пострадали. Все эти случаи происходили на объектах, где доступ к кабелям можно получить свободно.

Из всего вышесказанного можно сделать несколько неприятных выводов:

  1. Кто-то умышленно и целенаправленно режет оптические кабели интернет-провайдеров;
  2. Кто-то пытается усложнить жизнь не одному конкретному провайдеру, а нескольким крупным городским компаниям - возможно, всем провайдерам нашего города;
  3. Этот "Кто-то" начал свою разрушительную деятельность в нашем городе примерно с января-февраля этого года;
  4. Судя по хронологии событий, обрезатели вошли во вкус и обрезают провода все чаще;

То есть, либо у нас в городе завелся некий маньяк, задумавший под корень вырезать все интернет-кабели в нашем городе, либо у нас появился некий провайдер, решивший побороться за абонентов не очень цивилизованными методами. В маньяка как-то не верится. Не хочу никого обвинять, ибо прямых доказательств чьей-то вины у меня нет, но замечу, что очень многие работники телекоммуникационной отрасли, равно как и абоненты нашего города, в разговорах упоминают название одной и той же компании, пришедшей на рынок екатеринбуржского провайдинга как раз этой зимой.  

В годы Великой Отечественной Войны, по приказу командывания Красной Армии, партизаны активно подрывали коммуникации Вермахта, уделяя особое внимание железнодорожным путям - в отечественную историю партизанские диверсии на ж/д вошли под названием "Рельсовая война". То что началось этой зимой на телекоммуникациях Екатеринбурга, можно обозначить как Кабельная война. Цели те же - нагадить врагу. Методы те же - разрушить его коммуникации. Только вот диверсиями сейчас занимаются не красные партизаны, да и цели у них не такие благородные. Екатеринбургские провайдеры конечно не вермахт, и возможностей для поимки у них поменьше, а вешать неизвестных диверсантов им УК не позволит, но ежели неизвестные обрезатели попадутся в руки бригады монтажников, выехавшей в очередной раз на ремонт порезанного участка, то участь их может оказаться унылой: могут и побить, за такие шалости.

А пока некоторые провайдеры нашего города уже проводят встречи для выработки решений по борьбе с обрезателями.

Нам известно, что Екатеринбург не единственный город, где провайдеры столкнулись с такой проблемой. Предлагаем всем провайдерам, чьи сети пострадали от подобных диверсий, рассказать нам об этом. Возможно, у некоторых наших читателей уже накоплен опыт борьбы с диверсантами, что станет подспорьем в борьбе против пещерных методов поведения на рынке телекоммуникационных услуг.  

Шлите письма по адресу web@nag.ru.

84 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Нехорошие дела творятся последнее время в городе Екатеринбурге в смысле провайдинга. Как-то резко у нас участились случаи обрезания оптических кабелей, причем речь идет именно об умышленном вредительстве, а не о глупых бомжах, спьяну решивших поискать медь там, где ее в принципе не предусмотрено.

 

Полный текст

fozz
fozz

"они" тоже могут прочитать этот текст

Гость Zakhar
Гость Zakhar

"но ежели неизвестные обрезатели попадутся в руки бригады монтажников, выехавшей в очередной раз на ремонт порезанного участка, то участь их может оказаться унылой: могут и побить"

бгггг они уже испугались)) Почему их побить, может это они ваших монтажников побьют?)

В нашем городе тоже режут(нынешний всплеск связывают с приходом Эр-Телекома), крадут оборудование, но на самом деле ни один из провайдеров не занимается решением проблемы, а только устраняют последствия. Люди, совершающие данные действия, чувствуют себя отлично и не собираются останавливаться - оборудование хорошо продается, за вырезку меди платят-)

Гость ArDamant
Гость ArDamant

Екатеринбург принял "эстафету".

BiWiS
BiWiS

1. грабли в том, что чердаки не закрыты наверняка в тех домах, где так все кромсают. И отвечающая за это УК болт на это положение вещей клала. С них же деньги за убытки никто не трясет.

2. линии связи должны быть вандало-устойчивыми (хотя по экономическим причинам реализовывать это становится сложно, гонка за дешевизну инета и скорость освоения абонентской базы приводит к таким вот соплям по всему дому)

 

п.с.

у нас месяц назад такого вот кромсателя посадили на 1.5 года.

Гость гость-
Гость гость-

у нас в городе тож с приходом Эра такое началось

muzzle
muzzle

А у нас такое происходит время от времени, то муфты разберут,то кабеля порежут,как правило рубят оптику витуха их не сильно интересует.

Один раз даже нашли виноватых,оказались два монтажника фирмы конкурента которые почему то думали, что наша компания причина их бед =) Провели проф беседу,все стало хорошо,а вот в субботу и понедельник снова порезы но уже на другом районе и к сожалению правду и причины узнать не всегда удается.

Так вот и живём восстанавливая провода.

 

1. грабли в том, что чердаки не закрыты наверняка в тех домах, где так все кромсают. И отвечающая за это УК болт на это положение вещей клала. С них же деньги за убытки никто не трясет.

2. линии связи должны быть вандало-устойчивыми (хотя по экономическим причинам реализовывать это становится сложно, гонка за дешевизну инета и скорость освоения абонентской базы приводит к таким вот соплям по всему дому)

 

п.с.

у нас месяц назад такого вот кромсателя посадили на 1.5 года.

как поймали,как доказали? =))
BiWiS
BiWiS

Ну если все так активно намекают на связь с вышеозначенным лицом, то имеет смысл собрать на форуме задокументированный факты начала подобных актов. Проанализировать периоды и схожесть действий, привязать во временных рамках к появлению данного лица на рынке и... отправиться к прокурорам, юристам, фсб.

Хулиганка это одно, но умышленные действия по порче линий связи в подобных масштабах это уже песня другая. Пусть не посадят, но беседу то проведут.

 

Главное собраться вместе, а не горевать в одиночку. Можете даже президенту запостить о подобном свинстве :)

 

Поймали с поличным. К сожалению посадили только одного из 3 пойманых. Но даже это помогло. С тех пор ни одного кабеля еще не порезали.

fozz
fozz

ну что же не договариваете? он был с эр-теелкома?

BiWiS
BiWiS

нет :) эр-телекома в нашем городе наверное никогда не будет. слишком маленький.