1. Статьи
Заметки пользователей
02.02.2011 09:08
PDF
38098
48

Кружим, кружим по району

Продолжаем рассказывать о полевых работах провайдеров. Сегодняшний репортаж посвящен работе компании "ЭР-Телком" - некоторое время назад наш портал публиковал заметку относительно планов этого провайдера в Екатеринбурге и вот теперь расскажем о прокладке сетей.

 Все услуги (кабельное телевидение, интернет, телефония) ЭР-Телеком предоставляет через городскую универсальную телекоммуникационную сеть (ГУТС), построенную по технологии "оптика до дома". Ядром телекоммуникационной сети ГУТС является Центральная Головная Станция (ЦГС). В ее помещении сосредоточена основная часть оборудования сети передачи данных, кроме того, здесь же расположена головная станция кабельного телевидения.

Кружим, кружим по районуКружим, кружим по району

От Центральной Головной Станции прокладываются магистрали по всему городу. К магистрали подключаются распределительные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), которые и заходят в дома. Волоконно-оптические линии связи представляют собой многожильные оптоволоконные кабели, часть жил которого используется для передачи сигнала кабельного телевидения, а часть из них для сети передачи данных. Таким образом, сигналы кабельного телевидения и сети передачи данных передаются по параллельным жилам одного и того же кабеля. Предоставлять услуги стабильно, без перебоев и минимизировать область обрыва связи позволяет резервирование магистралей ВОЛС, построенных в виде колец.

Итак, Екатеринбург, район метеогорки - застроен преимущественно "хрущевками". Погулять по району пришлось немало - разные типы работ выполняются бригадами с численностью от 2-х до 8-ми человек на разных участках, иногда находящихся на значительном удалении друг от друга. За время своей прогулки, я наблюдал пять таких бригад общим числом 20-25 человек и еще с несколькими созванивался. Представителю ЭР-Телекома Дмитрию, в чьи обязанности входит организация работ на месте, поручили провести для меня небольшую экскурсию по участку работ.

Как и большинство екатеринбургских провайдеров, ЭР-Телком прокладывает магистрали "воздушкой" - от дома к дому. Ветви магистрали идут в дома. Отдельные участки стыкуются сваркой:

Кружим, кружим по районуКружим, кружим по району

Саму прокладку магистрали снять не удалось, но на на крышу одного из подключаемых домов мы все-таки поднялись:

Кружим, кружим по районуКружим, кружим по району

Кабель монтируется на мачты, а не стелется по самой крыше. Дмитрий показывает на кабели других операторов:

Кружим, кружим по району

Спускаемся обратно в подъезд. Что тут у нас? Узел доступа. Кабель к нему подходит прямо с крыши через пробуренное во внешней стене отверстие :

Кружим, кружим по районуКружим, кружим по району

Красиво, аккуратно, основательно, дорого. В подъезде домовая распределительная кабельная сеть от верхнего этажа к нижнему идет сквозь лестничные пролеты, по проложенной трубостоечной канализации. На некоторых пролетах установлены этажные распределительные шкафы:

Кружим, кружим по районуКружим, кружим по району

В некоторых случаях кабель пускается вдоль стены дома:

Кружим, кружим по районуКружим, кружим по району

Отверстия под канализацию проделываются специальной буровой установкой - чтобы заснять ее, пришлось идти к другому дому на дальний конец участка:

Кружим, кружим по районуКружим, кружим по району

Достойна упоминания аккуратность, с которой проводятся работы: пока один рабочий бурит отверстие в пролете, другой стоит этажом ниже с коробкой на длинной рукояти. Коробка прижимается к потолку в том месте, где бурится отверстие и строительный мусор падает туда, после чего выносится. После того, как канализация проложена, монтажники закрашивают дырку в потолке.

Кружим, кружим по районуКружим, кружим по району

С чистотой момент немаловажный. Дмитрий рассказывает, что жильцы некоторых подъездов отказывались давать согласие на проведение у них в подъезде кабелей из опасений за чистоту. Также он рассказал о том, каких трудов иногда стоит объяснить некоторым, особенно пожилым жильцам, зачем по их подъезду будет прокладываться кабель и убедить их в том, что это безопасно. А без подписей жильцов начинать работы в подъезде невозможно. По словам Дмитрия, с этим связано немало курьезов. Наверное нет в нашей стране монтажника, которому не приходилось сталкиваться с недопониманием жильцов подключаемых домов: "У нас уже подключали интернет", "Ходют тут всякие, топчут...", "А вы мусор за собой убрать не забудите?", "А у нас ток в квартире не пропадет из-за ваших проводов?" и т.д.

Дмитрий также рассказал, что за время работы в этом районе он успел познакомится с местной милицией - жильцы несколько раз вызывали служителей правопорядка, и те, увидев в очередной раз Дмитрия и его подчиненных, уже привычно интересовались у них ходом работ. То ли наши граждане никак не могут поверить, что у здоровых мужиков, возящихся с кабелями в их подъезде, насквозь мирные и законные цели, то ли просто любят сделать бяку ближнему своему, но милиционеров вызывать им не надоедает.

В общем и целом сказать можно следующее: работы по подключению района ЭР-Телеком проводит основательно. Бороться за рынок Екатеринбурга эта компания собирается всерьез, иначе вряд ли стали бы наводить основательную инфраструктуру, там где можно было обойтись более простыми решениями в стиле незабвеных "пионернетов", которые в нашей стране еще долго будут пользоваться популярностью и не только у малых провайдеров. Насколько плодотворны будут усилия ЭР-Телекома покажет время.

48 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Продолжаем рассказывать о полевых работах провайдеров. Сегодняшний репортаж посвящен работе компании "ЭР-Телком" - некоторое время назад наш портал публиковал заметку относительно планов этого провайдера в Екатеринбурге и вот теперь расскажем о прокладке сетей.

 

Полный текст

Гость SE
Гость SE

А у нас ЭР-Телеком строился совсем не так... и тип кабеля другой и крепления очень хилые и химии полно, да и за собой не особо убирали... да и жильцов никто не спрашивал.

Видимо зависит от подрядчика.

 

Поразила одна крыша. Стоят три 16-ти этажки буквой Г:

.

дом2-дом3

i

дом1

.

Активное оборудование на 1 и 3-ем доме, но кабель провели через второй без запаса и закрепили на один анкер в кирпичной надстройке на угловом кирпиче.

При этом кабель провисает до 4-5 этажа и цепляется за макушки деревьев. А для того что бы он быстро не перетёрся на кабель в районе корниза намотали алюминевую проволку реденькими такими витками.

Гость Дмитрий
Гость Дмитрий

Просто заказная статья

Гость SE
Гость SE

P.S. При этом на севере города всё сделано гораздо аккуратнее и работает по словам абонентов лучше. Видимо разные подрядчики и в пределах города работают по разному.

yustas
yustas

Судя по фото, при установке стойки засверлились в кровлю. Молодцы. Привет от жильцов последних этажей.

Svoy
Svoy

Галимая показушная статья. Всем прекрасно известно, как на самом деле строит Эртелеком.

Гость me
Гость me

Всегда доставляют упоминания про какие то пресловутые "пионернеты". Инфраструктура у них видите ли основательная. Чем же она радикально отличается? Новые решения и приёмы придумали и воплотили? Фигню не городите. При наличии охрененного бюджета любой вася наймёт нормальных монтажников и всё сделает красиво.

Прохожий
Прохожий

Не поверите, никакой бюджет не гарантирует качество работ! А гарантирует их только нормально поставленная организация работ и жесткий контроль качества.

Гость stasb
Гость stasb

А я подверждаю, у нас (Нижний Новгород) Эр-телеком пример примерно так и строился. Есть конечно дома, где у них ужас что творится, но в целом их монтаж самый качественный из всех операторов.

Правда в статье ничего не сказано про прокладку кабеля от этажной распред-коробки до квартиры абонента, а это обычно самое "больное" место в монтаже.

[S]
[S]

Точно, бюджет не гарантирует качество. Но нормальный бюджет, распределенный нормально, может гарантировать внятных обучаемых спецов, способных контролировать строительство и самое главное - приёмку данного в эксплуатацию. Возможно это промежуточные результаты монтажа подрядчиков, т.к. ни один порт в патч-панели не занят, но лично я бы заставил переделать, поставить где нет гофры, вместо 4х отверстий на 16 сделать два на 32 с гофрой, а лучше с трубой на тех. этаж.

 

Текст [читать таким же голосом, что и IVR у крупных операторов связи] не совпадает с фотографиями: отвратительные трубостойки (причем не окрашенные и смахивают на трубостойки для проводного радио, только изоляторы сняты), невнятные крепления трубостойки и кабеля на непонятные проволочки, как попало сделаны межэтажные трубы, без гофры и прочие страшилки.

Кстати, вопрос, а что будет, если не ставить тальрепы в растяжки, а стальную проволоку натянуть как на фотографии? По-моему ничего хорошего через пару сезонов не будет....

 

Волоконно-оптические линии связи представляют собой многожильные оптоволоконные кабели, часть жил которого используется для передачи сигнала кабельного телевидения, а часть из них для сети передачи данных.
Блин, а то мы не знали...я конечно извиняюсь, но до такого уровня...не, явная заказуха...

 

То ли наши граждане никак не могут поверить, что у здоровых мужиков, возящихся с кабелями в их подъезде, насквозь мирные и законные цели, то ли просто любят сделать бяку ближнему своему, но милиционеров вызывать им не надоедает.
Наверное жильцы ничего не подписывали разрешающего, вот и не знают. Обычная практика.