1. Статьи
Заметки пользователей
15.12.2010 09:24
PDF
40081
50

От точки до юзера

Сегодняшний репортаж о том, как кабель входит в квартиры, неся с собой интернет и другие прелести современных телекоммуникаций. Подключения производятся специалистами "ВымпелКом" на ЖБИ - в одном из районов Екатеринбурга. Я присоединился к бригаде засветло - около 16:00 по местному времени.  На улицах многие тысячи кубометров снега, особенно во дворах. На подъезд к объекту, с последующей парковкой, можно потратить от 5 до 30 минут - как повезет. В планах - подключение трех клиентов в одном микрорайоне.

Первый объект встретил нас молчащим домофоном и отсутствием заказчиков. В такие минтуы понимаешь, каким адским терпением должны обладать монтажники: приезжаешь на объект, а заказчик отсутствует и работать ты соответсвенно не можешь. Ждать тоже не вариант - прождать можно долго, а ведь есть и другие объекты. И что самое обидное - не успеет бригада уехать на другой объект, как клиент обязательно материлизуется дома и начнет звонить диспечеру с гневными вопросами: "Ну и почему меня до сих пор не подключают?!". Тем не менее, принято решение выдвигаться к следующему объекту.

От точки до юзераОт точки до юзера

Объект № 2 представляет из себя обычный пятиэтажный дом, какие во множестве построены во всех городах нашей страны, и имеют условное обозначение - "хрущевки". В доме четыре подъезда. В подъезде №1 имеется точка, в подъезде № 4 томится в ожидании клиент. Задача - пробросить кабель от точки доступа до клиента. Квартира клиента на верхнем этаже, что задачу упрощает. Стояки в "хрущевках", пожалуй, способны своим видом довести до икоты японских или американских монтажников, но россиянина таким не удивишь, тем более если это монтажник. Обилие кабелей в стояке также не вызывает шока - по словам монтажников бывает, что в одну квартиру заходят кабели нескольких провайдеров. В одной съемной комнате юзают "Билайн", в другой, к примеру, "Стрим", в третьей - "Кабинет".

От точки до юзераОт точки до юзера

Отправляемся на поиски точки и открытого чердака. На крайний случай остается пожарная лесница - лезть по ней в зимней одежде на заснеженную крышу пятиэтажки, занятие малоприятное и немного травмоопасное, но не столь уж редкое для монтажников. По счастью, в этот раз подобного стенолазания не потребовалось - открытый чердак обнаружился рядом с точкой. О точке: в данном случае билайновский ящик мирно висит по соседству с точкой Стрим ТВ, на верхнем лестничном пролете между пятым и четвертым этажами. Почему стримовцы и билайновцы не разместили их на чердаке - непонятно. При этом, если стримовская точка расположена на уровне плеч человека среднего роста, то билайновская - значительно выше (мой рост - 189 см, достал только кончиками пальцев вытянутых рук). Такое местоположение не способствует удобству работы. Видимо, те, кто точку устанавливал, руководствовались принципом "чтоб не сперли".

От точки до юзераОт точки до юзера

Начинается прокладка кабеля - один монтажник через стояк проталкивает кабель вверх, другой его принимает на чердаке.

От точки до юзераОт точки до юзера

Чердак встретил нас захламленностью, обилием кабелей и голубями. Как известно, голубь птица мирная, но меткая - чердаки отлично иллюстрируют эту истину. Я на чердаках давненько не бывал, потому удивился количеству кабелей на чердаке, но монтажники сообщили, что это еще цветочки - обычно их больше.

От точки до юзераОт точки до юзераОт точки до юзера

Кабель протянут - остается подсоединить один  конец к точке, а другой к компьютеру юзера. Ради экономии времени это делается одновременно.

От точки до юзераОт точки до юзера

На данном объекте работа почти окончена - один из монтажников (Сергей) отправляется в квартиру к юзеру, дабы настроить подключение, а мы с другим монтажником (Семеном) курим у подъезда. Впереди еще один объект.

Следующим объектом оказалась панельная двенадцатиэтажка - опять же обычная и ничем не примечательная. В любом крупном городе таких сотни. Клиент на 9-ом этаже, точка доступа на крыше. Стояк не менее живописен, чем на предыдущем объекте.

От точки до юзераОт точки до юзера

Кабель продергивается через стояк с девятого до последнего, двенадцатого, этажа, где очень кстати обнаруживается кабель-канал, по которому кабель и пускается далее.

От точки до юзераОт точки до юзера

Стоит отметить, что, прежде чем открывать чердачный люк, пришлось общаться со сторожем - очень креативным дедушкой в тельняшке, который не только является хранителем ключа от чердака этого дома, но и созванивается с ЧОПом. Чердачный люк на сигнализации (!), причем выведенной не на сторожа, а на охранное предприятие, которое при срабатывании сигнализации вышлет вооруженную группу быстрого реагирования.

От точки до юзераОт точки до юзера

Как рассказали Семен и Сергей, в их работе был случай, когда монтажники, не извещенные о столь радикальных мерах защиты чердака, открыли люк и мирно работали минут десять, пока не прилетела вооруженная группа охраны, и не повязала бригаду монтажников в лучших традициях боевиков. Радикальных парней из ГНР не смутили даже форменные робы. Потом, конечно, отпустили, но нервные клетки-то не восстанавливаются...

Такие серьезные меры безопасности связаны с тем, что некоторое время назад в этом районе очень часто и со вкусом разграбляли точки доступа. Доходило до того, что бригада, установившая новую точку и проложившая новые кабели взамен украденных, вынуждена была через пару часов возвращаться на тот же объект и начинать все заново.

От точки до юзераОт точки до юзера

Вот и точка доступа. Она расположилась в надстройке на крыше здания. Пристыковываем кабель к точке и наблюдаем ночной вид.

От точки до юзераОт точки до юзера

И финальный аккорд: Семен занимается бурением дыры в стене, через которую кабель проникнет в квартиру клиента, а Сергей стыкует отрезок кабеля, проложенный через стояк с участком проложенным в подъезде. Тут, собственно, и смене конец.

Данный экскурс наглядно убедил меня в двух, в общем-то известных, истинах:

Истина № 1. По нашим российским стоякам прокладывать последню милю оптикой (FTTF и все такое), это примерно то же самое, как пытаться проехать по деревенскому проселку на Феррари - красиво, но не прокатит. Непроходимы наши стояки для оптики - пока продернешь, в нескольких местах поломаешь.

Истина № 2. Учитывая количество разнообразных точек доступа, установленных в домах, заявления некоторых компаний (например ЭР-Телекома), о скором захвате значительной доли провайдерского рынка в Екатеринбурге, выглядят наивными, как произведения утопистов. Разве что потенциальный захватчик рынка начнет массово вербовать всевозможный маргинальный элемент для разграбления чужих точек доступа, и оптовой сдачи в цветмет уворованного у конкурентов медного кабеля, что маловероятно. Кстати, монтажники, уверяют что, ни одной точки доступа вышеупомянутого ЭР-Телекома пока не встречали, а уж они-то в точках доступа разбираются.

50 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Сегодняшний репортаж о том, как кабель входит в квартиры, неся с собой интернет, и другие прелести современных телекоммуникаций. Подключения производятся специалистами "ВымпелКом" на ЖБИ - в одном из районов Екатеринбурга. Я присоединился к бригаде засветло - около 16:00 по местному времени. На улицах многие тысячи кубометров снега, особенно во дворах. На подъезд к объекту, с последующей парковкой, можно потратить от 5 до 30 минут - как повезет. В планах - подключение трех клиентов в одном микрорайоне.

 

Полный текст

Гость dim-soft
Гость dim-soft

какой кошмар - а как же СКС ???

dIMbI4
dIMbI4

какой нах скс =) совершенно стандартный, не "переделаный" дом. ящики, действительно, удобнее на чердаке.

20Ilya
20Ilya

dIMbI4

Опередил... ;)

ANM2008
ANM2008
а Сергей стыкует отрезок кабеля, проложенный через стояк с участком проложенным в подъезде.

Это что - они из двух кусков новую абонентскую линию собирают?

rm_
rm_

ANM2008

Может с этим как-то связано? http://img.nag.ru/images/1633500973.jpeg

Похоже, что два абонента подключены дальше через один кабель, две пары на одного и две на другого.

Скорость 100 мегабит, вот и решил кто-то сэкономить, не тянуть по кабелю на каждого.

Гость dre
Гость dre

"заявления некоторых компаний (например ЭР-Телекома), о скором захвате значительной доли провайдерского рынка в Екатеринбурге, выглядят наивными, как произведения утопистов."

 

- а вы узнайте для начала как происходит захват ЭРТ доли рынка в других городах, чтоб делать какие-то выводы. Не будьте наивны, сейчас во всех городах много провайдеров (узлов доступа в домах) и это не является аргументом. Захват происходит только за счет лучших условий предоставления услуг. Репортаж этот о том как какие-то халтурщики тянут "сопли".

Python
Python

Интересно, те кто спрашивают про скс и в ужасе от использования одного шнурка на 2 клиентов, сами давно по крышам гуляли и кабель тянули? Видимо давно... В окна с крыши кабель заводят вовсе не от хорошей жизни. Не спорю, в отдельных новых домах можно отвертку привязать и в две минуты протянуть все 16 этажей, но это в очень новых домах, да и то не всех... Обычно слаботочка забита чуть более чем полностью

 

ЗЫ Ну ни разу не реклама Билайна :)

Gunner
Gunner

Обычно раздвояем старого клиента когда вообще нет возможности протянуть новый кабель, а не от лени. Про бурение перекрытия для своих нужд - раз попробовали потом полмесяца бумаги утрясали.

Negator
Negator

По моему статьи начали создаваться по принципу просто что то написать -чтобы было.

Никаких идей, ничего нового и полезного в статье нет.

Завтра напишу статью как я в булочную за хлебом ходил.

 

Зачем все это?

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Рынок без особых перемен
Очередной рейтинг самых-самых операторов на рынке фиксированного ШПД для частных клиентов "упал" мне в электронный ящик от аналитиков Advanced Communications & Media. Если верить их цифрам, на российском рынке лидирует "Центртелеком", которому удалось даже не присутствуя на столичном и питерском рынках, собрать знатный урожай в 1,521 млн. клиентов по итогам третьего квартала 2010 года.
08.12.2010 09:30
5036
0
Отчетный «ВымпелКом»
Анализировать результаты больших операторов связи, в которых "забито" несколько разных по типу бизнесов - непросто. Хотя бы потому, что если результаты по абонентам и доходам разбиты по отдельным блокам фиксированной и мобильной связи, что инвестиции даются только в общей сумме - вот и гадай на что и каким образом они были распределены.
06.12.2010 14:38
5014
0
Как меняют кабель в ночи
Среда 17 ноября. Вместе с бригадой монтажников компании ТТК-Урал выезжаю в район Невьянска на ж/д станцию Лобва, которая находится примерно в 340 км (если ехать на автомобиле) от Екатеринбурга в направлении Серова. Задача монтажников - заменить участок магистрали протяженностью 400 м. Как пояснил бригадир, прошлой зимой на данном участке наблюдалось затухание до 8 децибел при падении температуры ниже -40. Как только температура повышалась до -10, затухание пропадало. В рамках подготовки к зимнему сезону монтажникам было поручено произвести замену этого участка - зиму обещают серьезную. Поскольку замена участка магистрали неминуемо повлечет отключение связи для всех подключенных к ней абонентов, работы проводятся ночью, когда связь наименее востребована. Все клиенты оповещены. "Окно" выделено с 1:00 до 2:00. Работа будет осуществляться двумя бригадами - для скорости.
29.11.2010 10:00
34186
34