1. Статьи
Заметки пользователей
25.08.2010 10:16
PDF
59880
39

Практический обзор DreamWiFi

Для нового проекта по внедрению высоких IT-технологий в сельское хозяйство нам необходимо было обеспечить канал связи до тридевятых земель. Сотовая связь на ладан дышит, операторы отказывают в Е1, даже Сибирьтелеком ничего не может дать, не говоря уже о других телекомах. На помощь здесь нам пришёл Wi-Fi. До ближайшей точки расстояние порядка 4 км. Теоретически для Wi-Fi — это не проблема. Дело только за устройствами. Не мудрствуя лукаво, мы заказали два комплекта Dream Wi-Fi. Оговорюсь: дело в том, что точно такие устройства мы уже использовали прежде и никаких нареканий их работа не вызывала. Правда, расстояние было существенно меньше.

Далее сухой обзор данного железа и несколько слов о разрешениях на использование.

Железо

Итак, комплект DWF2 состоит из:

Антенны со встроенным модулем Wi-Fi:

Практический обзор DreamWiFi

Блока и кабеля питания. Стрепов для крепления к трубостойке.

Практический обзор DreamWiFi

Сама антенна, как видно на фото, представляет из себя моноблок с креплениями на задней стенке. Под снимающейся крышкой разъём RG-45 и SMA для подключения внешней антенны.

Практический обзор DreamWiFi

Антенна и встроенный модуль получают электропитание через PoE, соответственно и на блоке питания два разъёма RG-45: LAN и PoE. Разъём для внешней антенны стандартный и найти подходящий джампер не составит никакого труда. В нижней части предусмотрены два отверстия для кабеля Ethernet и для фидера, но поскольку по умолчанию предполагается, что пользоваться буду встроенной антенной, отверстие для фидера лишь намечено, но не прорезано. Индикаторы питания, LAN и уровня сигнала расположены сзади вверху, что вполне логично и продуманно.

Практический обзор DreamWiFi

Из всего, что касается внешнего вида и железной части устройства, волнует лишь три момента:

Герметичность нижнего отсека. У всех других устройств внешнего исполнения я видел герметичный коннектор RG-45, который плотно вставляется в разъём. Впрочем пока у нас с этим проблем не было. Также влага будет вредна и в случае подключения внешней антенны.

Крепление на стрепы. В условиях сильного ветра и постоянного перепада температур такое решение кажется несколько сомнительным и я бы предпочёл металлические кронштейны или хотя бы хомуты.

Заземление. На корпусе ни антенны ни блока питания я не увидел клеммы заземления. А это критичный момент для устройств, которые будут размещаться на высоте.

Веб-интерфейс

Устройство пришло в весёлой зелёной коробке, на которой была инструкция по подключению, никаких мануалов внутри не оказалось, ни строчки.

Практический обзор DreamWiFi

Но, что нам стоит дом построить? Адрес есть, параметры доступа есть — с остальным разберёмся.

Практический обзор DreamWiFi

Как бы не так! Указанный на коробке адрес (192.168.0.5) недоступен. Пробую взять адрес из сетки 192.168.1.0 и на широковещательный ping получаю ответ от узла 192.168.1.20. Забиваю в браузер и вижу окно с запросом логина/пароля. Но опять указанный dream/dream не подходит. Не подходят и все другие стандартные комбинации. Тут уж без помощи гугла не обойтись. И последний услужливо подсказывает: ubnt/ubnt. Оказывается в какой-то момент у них поменялась прошивка и это повлекло за собой и изменения такого рода. И действительно такие данные браузер принимает и отображает админку.

Собственно, вторая группа вопросов: почему бы не сделать выдачу IP адресов по DHCP? Почему не выделить устройствам по умолчанию адрес 192.168.1.1 или 1.2? На мой взгляд, это является нормальной практикой. И в конце концов, почему не указывать на коробке актуальные данные или не приложить тонкую книжечку? Но оставим. Итак, мы в святая святых Dream WiFi. Устройство может быть точкой доступа, точкой доступа WDS, абонентской станцией или станцией WDS. Нам нужно обычное подключение точка-точка. Одно будет точкой доступа, другое — клиентом.

Практический обзор DreamWiFi Практический обзор DreamWiFi

Это настраивается в панели Link Setup. Настройка вполне стандартная. Есть возможность выбора ширины канала: 5/10.20 МГц. Частота настраивается вручную на обоих устройствах. Поддерживаются режимы аутентификации: WEP, WPA2. Все они работают нормально. На точке доступа можно добавить список MAC-адресов абонентских станций и установить для них правило: можно/нельзя. На абоненткой станции можно установить МАС-адрес точки доступа, к которой оно может подключаться. Статус смотреть на первой панели. Здесь отражаются все параметры устройства, в том числе уровень сигнала для абонентской станции:

Практический обзор DreamWiFiПрактический обзор DreamWiFi

Практический обзор DreamWiFi

На вкладке Network Setup настраивается режим работы устройства (маршрутизатор/мост), IP-адреса, DHCP.

Практический обзор DreamWiFi

Следующая панель - специфические настройки. Здесь можно настроить дополнительые параметры беспроводного соединения, поляризацию антенны (речь идёт о внешней), пороги реакции индикаторов задней панели, шейппинг трафика и QoS.

11.jpgПрактический обзор DreamWiFi

В панели Service пугает первая группа настроек: ребут после 3 неудачных попыток пинга.

Практический обзор DreamWiFi

Веб-интерфейс является интерфейсом для управления по умолчанию. Подключение к командной строке закрыто. Впрочем, все необходимые настройки можно внести и через Веб-интерфейс. Как видно из скриншотов, он вполне логичен и понятен, кроме того, можно организовать защищённое подключение через https. Ну и последняя вкладка — управление прошивкой, конфигурацией, пользователями. Всё стандартно и плюс возможность устанавливать любой логотип вверху страницы.

Практический обзор DreamWiFi

После внесения любых изменений в верхней части страницы появляется предупреждение о том, что изменения нужно применить или отвергнуть. После нажатия на кнопку Apply насколько я понимаю, Dream Wi-FI перезагружается. Кстати, время загрузки и подключения очень маленькое — около минуты. Вообще, необычное решение, что каждое изменение нужно одобрять. Это несколько нестандартно, если ты привык, что настройки применяются сразу для запущенной конфигурации. Впрочем, вполне жизнеспособно.

В общем, что касается интерфейса управления, то он оказался весьма удобным и непротиворечивым. Тут мне вспоминаются интерфейсы свитчей Zyxel или некоторых роутеров WiMAX, в которых с ходу не разобраться.

Подключение

Подключиться не представляет никакого труда. С момента открытия коробки до подключения минут 15. Никаких проблем не возникло ни в режиме маршрутизатора, ни режиме моста. А вот тесты пропускной способности программой iperf в лабораторных условиях показали всего в районе 20 Мб/с. Для наших целей этого в общем-то достаточно, но тем не менее хотелось бы увидеть заявленные 54. В лаборатории устройства находились друг от друга на расстоянии до 5 метров.

Общие слова

Сайт поставщика скучен для технического специалиста: много картинок и красивых слов, мало информации. На нём не найти ни документацию, ни технические характеристики. Похож, скорее, на сайт-визитку. Но, контакты есть — это необходимо. С тех. поддержкой мне много общаться не пришлось, но люди там сидят вполне услужливые. И ещё раз хочу сказать о комплекте поставки. Не положить хоть какую-то документацию и тех.характеристики — это моветон, ещё бОльшая проблема: несоответствие информации на коробке реальной. Надеюсь, они обратят на это внимание.

Разрешения

На сайте дистрибьютера указано, что оборудование Drem Wi-Fi не требует утомительной процедуры регистрации, получения разрешения на использование. Насколько я знал установка точек доступа Wi-Fi не требует регистрации только при работе внутри помещения и мощности не выше 100 мВт, о чём говорит Решение ГКРЧ № 04-03-04-003 от 6.12.2004 г. В поддержке Dream Wi-Fi мне подсказали документ, в котором прописан порядок регистрации радиооборудования (точнее отослали на http://minkomsvjaz.ru/) и предложили заполнить заявку на регистрацию точки доступа Wi-Fi. Дело в том, что при установке точки с излучаемой мощностью не более 100 мВт с учётом усиления антенны вне помещения действует упрощённая схема регистрации через сайт rsoc.ru. Абонентские станции при этом регистрировать не нужно. Здесь мне указали на: О внесении изменений в решение ГКРЧ от 7 мая 2007 г. № 07-20-03-001 «О выделении полос радиочастот устройствам малого радиуса действия» (решение ГКРЧ № 09-05-09) «для устройств с прямым расширением спектра при спектральной плотности до 2 мВт/МГц (то есть 40 мВт для полосы 20 МГц) и максимальной мощности в 100 мВт. При этом ограничений на место установки - нет». Для Dream Wi-Fi в поддержке мне сказали в веб-интерфейсе можно выставлять не более 40 мВт. Ползунок на странице регулирует выходную мощность в пределах 10-26 dBm. Думаю, нет отдельной необходимости переводить dBm в Ватты.

Заключение

Итак, несмотря на все вышеперечисленные недостатки, я бы рекомендовал это устройство к использованию. Из альтернатив на ум приходят только ЛАНтастИКа, РРЛ, прокладка собственного оптического канала, аренда каналов у других операторов и какие-нибудь самосборные конструкции из офисных точек доступа и антенн. ЛАНтастИКа и прочие БОКС'ы это масса впечатлений от настройки за гораздо большие деньги. РРЛ и монтаж проводных каналов также требует очень больших вложений, а также сложной и долгой процедуры получения разрешений. Аренда каналов связи опять же упирается в экономическую целесообразность, а также зависимость от третьих лиц. Хотя, разумеется, всё зависит от конкретной задачи. Для описанного выше оборудования есть определённая ниша.

39 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Для нового проекта по внедрению высоких IT-технологий в сельское хозяйство нам необходимо было обеспечить канал связи до тридевятых земель. Сотовая связь на ладан дышит, операторы отказывают в Е1, даже Сибирьтелеком ничего не может дать, не говоря уже о других телекомах. На помощь здесь нам пришёл Wi-Fi. До ближайшей точки расстояние порядка 4 км. Теоретически для Wi-Fi это не проблема. Дело только за устройствами. Не мудрствуя лукаво, мы заказали два комплекта Dream Wi-Fi. Оговорюсь: дело в том, что точно такие устройства мы уже использовали прежде и никаких нареканий их работа не вызывала. Правда, расстояние было существенно меньше.

 

Полный текст

Гость Августо
Гость Августо

Пахотная лошадь.

eucariot
eucariot

Пахотная лошадь.

Вот уж действительно.

Гость Alex
Гость Alex

Погуглите на тему Nanostation2 и попробуйте найти 2 отличия ;)

eucariot
eucariot

Погуглите на тему Nanostation2 и попробуйте найти 2 отличия ;)

Да это, кажется и не секрет. Рапира, по-моему просто продаёт эти девайсы под другим брендом.

Гость TAF
Гость TAF

От заявленных, но не отсыпанных 54М по WiFi валялся.

Гость ntil
Гость ntil

дык и мак убикьютовский :)

Saab95
Saab95

Ну так Рапира это оемщик наностанций в России=)

Гость Oleg
Гость Oleg

Извиняюсь за глупый вопрос - получается с помощью этих штук можно клиентов подключать, не получая каждый раз разрешения и тратя кучу времени? Просто уведомив Роскомнадзор и соблюдая их ртребования?

Кстати, будет ли продолжение, как все это заработало на 4 км?:)

vIv
vIv
А вот тесты пропускной способности программой iperf в лабораторных условиях показали всего в районе 20 Мб/с. Для наших целей этого в общем-то достаточно, но тем не менее хотелось бы увидеть заявленные 54.

Так ведь iperf не умеет давать идеально жмущийся трафик.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Тестирование Ericsson SmartEdge 100
SE100 - удивительно легкая железка, как по весу, так и по стартапу. Загружается сравнительно быстро, во всяком случае на фоне остальных аппаратных маршрутизаторов ждать полной загрузки пришлось всего 2-3 минуты. Интерфейс командной строки (CLI) в общем-то cisco-like, понравилась приятная особенность, после введения команд они применяются либо по выходу из конфиг-режима либо по команде commit: сначала напрягает, а потом думаешь как ты раньше без такого обходился. Разумеется можно сделать и abort введенных изменений. А также просмотреть сделанные изменения, вызывая show команды не выходя из конфигурационного режима.
13.07.2010 12:18
54556
39
Тест-драйв: MLink, ЛАНтастИКа и qBRIDGE
Хочу поделиться своим опытом работы с российским оборудованием. Часто то там, то тут можно услышать нелестные отзывы о Российских продуктах. По большей части это выпады тех, кто от друга своего троюродного брата слышал страшную историю о судьбе российского телекома или подержал в руках телефон Rover. Но есть, к сожалению, в этом и небольшая доля правды.
24.03.2010 10:06
25408
22