1. Статьи
Заметки пользователей
28.04.2010 16:37
PDF
16280
15

Ростелеком +10 тыс. км

Компании «Ростелеком» и «ФСК ЕЭС» завершили проект по строительству и вводу в эксплуатацию волоконно-оптической линии связи  «Челябинск – Хабаровск». Ее протяженность  – 10 тыс. км, ее пропускная способность – 120-200 Гбит/с, но в будущем она может быть расширена до 4 Тбит/с.  Инвестиции в проект составили 5 млрд. руб., а срок окупаемости – 5-7 лет. Линия проходит через Курган, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск и Комсомольск-на-Амуре.

ВОЛС проложена  методом подвеса кабеля на линии  электропередач (ЛЭП) с использованием подстанций и другой инфраструктуры ФСК. Отношения между Ростелекомом и ФСК строятся по бартерной схеме  – ЛЭП в обмен на связь. Всего  в кабеле 24 волокна, из которых 2 отданы ФСК. Как рассказал Nag.ru Геннадий Чернавцев, директор уральского филиала компании «Ростелеком», строительство по такой технологии нередко обходится даже несколько дешевле, чем прокладка кабеля под землей.

Ростелеком +10 тыс. кмАнтон Колпаков, генеральный  директор компании «Ростелеком», отметил, что при строительстве использовалось оборудование нескольких вендеров, но называть конкретные марки он отказался. В «Ростелекоме» подчеркивают, что новая линия позволила обеспечить полное резервирование магистральной сети по всей территории страны, а кольцевое резервирование – одно из основных требований азиатских партнеров. Г-н Колпаков выразил уверенность, что новый маршрут станет реальным конкурентом морским кабельным системам: «В настоящее время основная масса трафика между тихоокеанским регионом и Европой проходит через морские кабельные системы, которые огибают даже Африку. Маршрут же через Россию интересен малым временем задержки. Появление этого полноценного резерва позволит увеличить пропуск трафика в 4-5 раз в ближайшее время. В дальнейшем этот маршрут сможет составить серьезную конкуренцию морским кабельным системам».

 

Как строилась линия

Ростелеком +10 тыс. км

Ростелеком +10 тыс. км

Ростелеком +10 тыс. км

Ростелеком +10 тыс. км

Ростелеком +10 тыс. км

Ростелеком +10 тыс. км

Ростелеком +10 тыс. км

Презентация

15 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость гость
Гость гость

а чо скрывать, какое оборудование?

китайское! то бишь хуавей...

японское - нек

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Федеральный оператор запустил ВОЛС Владивосток-Челябинск.

 

Полный текст новости

Гость Гость
Гость Гость

а чо скрывать, какое оборудование?

китайское! то бишь хуавей...

японское - нек

Гость Макар
Гость Макар

Вчера были на конференции в Кызыле, красиво говорят. По словам на "концах" Абакан-Кызыл стоят Juniper m420 и m40

Гость смотритель ЛЭП
Гость смотритель ЛЭП

неужели самонесущий между опорами или все-таки заменой грозопровода (самый верхний)с интегрированным в него ВОК?

rainbowirdi
rainbowirdi

Может кто знает что за грозотрос (и грозотрос ли??) они использовали? Что за марка волокна? Отвечает ли условиям ну хотябы G.652D ?

Гость SMnet
Гость SMnet

...а вот до Норильска планируется?

Гость Сергей
Гость Сергей

"Может кто знает ... Что за марка волокна? Отвечает ли условиям ну хотябы G.652D ?

 

Бу-га-га.

А ты найди сейчас хоть что-то иное у уважающего себя производителя волокна.

roling
roling

"неужели самонесущий между опорами или все-таки заменой грозопровода (самый верхний)с интегрированным в него ВОК?"

И то и то, в зависимости от участков. Подробности см. http://www.rt.ru или http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/04/28/388671

Гость Дмитрий
Гость Дмитрий

по фотам же видно что идут в ОКГТ. Если нашего производства, тогда Саранский, а так либо Италия либо Германия...

глупость в статье по поводу того что "строительство по такой технологии нередко обходится даже несколько дешевле, чем прокладка кабеля под землей." Ясен пень что дешевле и быстрее...если 500 кВ линии не испоьзовали, тогда повешают еще кучу самонесущего ОК по этим линиям всяким мегафонам и т.п....