1. Статьи
Заметки пользователей
14.12.2009 10:37
PDF
94806
55

Платеж в резерв универсального обслуживания

Автор: кандидат юридических наук, руководитель www.ordercom.ru

В настоящее время Федеральное агентство связи (далее – «Россвязь») стала массово рассылать по Операторам связи письма с требованием, под страхом взыскания через суд, перечислить в бюджет платеж в резерв универсального обслуживания (далее по тексту – «РУО»).

Для большинства Операторов такое требование приходит как гром среди ясного неба. Зачастую Оператор вообще не знал, что надо платить, ибо в условиях действия лицензии такой обязанности не прописано. В настоящей статье будет дана правовая оценка и комментарии юриста по теме статьи.

За что платим? Платим за телефонизацию всей страны…

В соответствии с п.1 ст. 59 федерального закона № 126-ФЗ «О связи» (далее – «ЗоС»), резерв универсального обслуживания формируется в целях обеспечения возмещения операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи.

В соответствии со ст.2 ЗоС, «универсальные услуги связи - услуги связи, оказание которых любому пользователю услугами связи на всей территории Российской Федерации в заданный срок, с установленным качеством и по доступной цене является обязательным для операторов универсального обслуживания».

Сколько, когда и куда платим?

Платим 1,2 % от доходов за услуги связи не позднее 30 дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы.

Статья 60 ЗоС предусматривает:

1. Источниками формирования РУО являются обязательные отчисления (неналоговые платежи) операторов сети связи общего пользования...

2. Базой расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) являются доходы, полученные в течение квартала от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, за исключением сумм налогов, предъявленных оператором сети связи общего пользования абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Доходы определяются в установленном в Российской Федерации порядке ведения бухгалтерского учета.

3. Ставка обязательного отчисления (неналогового платежа) оператора сети связи общего пользования устанавливается в размере 1,2 процента.

4. Размер обязательного отчисления (неналогового платежа) оператора сети связи общего пользования рассчитывается им самостоятельно как соответствующая указанной в пункте 3 настоящей статьи ставке процентная доля доходов, определяемых в соответствии с настоящей статьей.

5. Операторы сети связи общего пользования не позднее тридцати дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы, обязаны осуществлять обязательные отчисления (неналоговые платежи) в резерв универсального обслуживания. Отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

6. В случае, если обязательные отчисления (неналоговые платежи) операторов сети связи общего пользования в резерв универсального обслуживания не осуществлены в установленные сроки или осуществлены в неполном объеме, федеральный орган исполнительной власти в области связи вправе обратиться в суд с иском о взыскании обязательных отчислений (неналоговых платежей).

На основании чего платим?

Основанием для оплаты являются данные сведений о доходах, предоставленные Оператором.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2008 г. N 23 (далее – ППРФ №23) утверждены изменения, которые вносятся в перечни лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2005 г. N 87 "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий".

Изменения, утвержденные ППРФ №23, ввели обязательное условие осуществления деятельности по оказанию соответствующих услуг связи Операторов связи: «Представление сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в РУО в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти в области связи».

Причем п. 2 ППРФ N 23 установил, что «оказание услуг связи операторами связи, получившими лицензии на соответствующие виды деятельности до вступления в силу настоящего Постановления, осуществляется с учетом изменений, которые вносятся указанным Постановлением».

Иными словами предоставление сведений о базе расчета отчислений в РУО становится условием осуществления деятельности всех без исключения Операторов связи, вне зависимости от наличия такой обязанности в лицензии.

 Порядок предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в РУО (далее – «Порядок») утвержден приказом Минкомсвязи РФ от 16.09.08 № 41 (в ред. Приказа Минкомсвязи № 87 от 30.06.09). Форма предоставления сведений приведена в  Приложении N 1 к Порядку и размещена по адресу http://www.ordercom.ru/forma.xls . Приказ Минкомсвязи начал действовать  31.10.2008.

В соответствии с Порядком, вышеуказанные сведения направляются в Федеральное агентство связи по адресу 123375, Москва, Тверская,7 на бумажных носителях, а электронная копия в формате xls направляется на электронный адрес mailto:fasbuh@minsvyaz.ru.

При заполнении формы сведений для резерва УО надо учитывать, чтобы данные совпадали с данными статистической отчетности по Форме N 65-связь (услуги) (квартальная) "Сведения о доходах от услуг связи" (утв. постановлением Госкомстата РФ от 18 декабря 2003 г. N 113), если таковая направлялась в Минкомсвязи.

Ответственность за не уплату

Если Оператор связи с 31.10.2008 оказывает услуги связи, но не представляет в Россвязь сведений о базе расчета отчислений в резерв УО в порядке и по форме, установленным приказом Минкомсвязи РФ от 16.09.2008 № 41, то такая деятельность подпадает под ст. 14.1. КоАП РФ (ответственность за деятельность, связанную с нарушение лицензионных условий) и может повлечь наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей и предписание Роскомнадзора.

 Здесь следует отметить, что законодательством не установлена административная (и тем более, уголовная) ответственность за неуплату платежей, но лишь за не предоставление сведений о базе расчета в резерв УО. Также законодательством РФ не установлено административной ответственности за не верно рассчитанную сумму отчислений.

В соответствии со вторым предложением п. 2 ст. 59 ЗоС «Правильность и своевременность осуществления операторами сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания контролируются федеральным органом исполнительной власти в области связи».

В соответствии с п.6. ст. 60 ФЗ "О связи" неуплата в установленные сроки или оплата не в полном объеме может повлечь судебное разбирательство, на что и указывает Россвязь в рассылаемых письмах. Однако в настоящее время судебная практика по данному вопросу отсутствует. Обычно в ответ на письмо Россвязи Оператор платит1.

Предположу, что в случае не оплаты отчислений в РУО следующим шагом Россвязи может быть доведение сведений о неплательщиках до Роскомнадзора.

И в соответствии с п. 4 ст. 27 ЗоС, ответом Роскомнадзора может быть предупреждение о приостановлении действия лицензии и предписания о неисполнении обязательных требований ст. 60 ЗоС. А неисполнение предписания может в соответствии с п./п. 3 п. 2 ст. 37 ЗоС повлечь приостановление действия лицензии.

Здесь следует отметить, что, прежде всего, под ударом окажутся Операторы «средней руки», ибо собирать денег с мелочи себе накладнее, а крупные Операторы платят… Однако заполнять формы и платить следует только с документально подтверждаемых доходов от услуг связи.

Как отражаются в бухгалтерском учете оператора связи операции, связанные с перечислением обязательных неналоговых платежей в резерв универсального обслуживания?

Данные отчисления являются фискальными сборами неналогового характера (см. п. п. 5, 5.1, 5.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 28.02.2006 N 2-П) и НДС не облагаются.

Бухгалтерский учет

Затраты в виде обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания включаются в состав расходов организации по обычным видам деятельности с отражением по дебету счета учета затрат на производство в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (п. п. 5, 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 05.06.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Единый налог по УСН

Отчисления в резерв универсального обслуживания не могут быть учтены в составе расходов налогоплательщиком, применяющим УСН, поскольку не являются сборами, уплачиваемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п.п. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ), и не предусмотрены отдельно в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Аналогичная точка зрения высказана в Письме Минфина России от 10.07.2007 N 03-11-04/2/175.

В завершении хотелось бы отметить, что действия Россвязи напрямую не связаны с переживаемым в мире экономическим кризисом, так как поступившие в Россвязи отчисления поступают на счета Операторов универсального обслуживания. Соответственно недофинансирование данных Операторов приводит к невыполнению Минкомсвязи обязанности доступности услуг связи каждому человеку и гражданину.

1 Реквизиты для уплаты можно скачать в разделе сайта Минкомсвязи «Отчисления в резерв универсального обслуживания» по ссылке http://www.minkomsvjaz.ru/.cmsc/upload/docs/200909/0210272mn.xls . Кроме того, в письменных обращениях Россвязь просит направить копию платежки по факсу (499) 503-98-48.

 

Обновленный текст статьи с законодательством и практикой находится здесь

55 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Антон
Гость Антон

Итогом предоставления этих универсальных услуг связи является следующее.

Деревенька на 3 дома. Посреди нее на столбе висит карточный таксофон с CDMA-модулем.

Иногда даже рабочий.

Но карточки приобретаются только в райцентре за 40 км и ни один житель деревни не знает с какой стороны к этому аппарату подойти.

Дело усугубляется наличием во многих домах банальных GSM-телефонов.

Navu
Navu

В настоящее время «Россвязь» стала массово рассылать по Операторам связи письма с требованием, под страхом взыскания через суд, перечислить в бюджет платеж в резерв универсального обслуживания. Для большинства такое требование приходит как гром среди ясного неба. Зачастую связисты вообще не знают, что надо платить, ибо в условиях действия лицензии такой обязанности не прописано.

 

Полный текст новости

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий

Да услуга построена криво, однако отправлять отчетность по получаемым доходам от услуг связи - лицензионная обязанность Оператора связи.

Царефф
Царефф

Есть хороший пример практики применения норм - новости о договоренностях Ростелекома с Россвязью на тему гашения задолженности Ростелека перед своими сестрами. Несколько раз обсуждалось.

Kodo
Kodo

Бред сынов Россеи-матушки.. Мы скинемся в котелок, а кто то - наварится. А что? Суетиться не надо! Прилепил на гнилой столб таксафон и Получай гос. (НАШИ!) сребства

mantyr
mantyr

Кулю телефонную будку (blue box police), желательно английского происхождения. За наличные. Хочу подключить к универсальной телефонной сети... Реквизиты универсальной сети тоже будут не лишними...

ALaddin
ALaddin

К сожалению, в статье не приведено ничего нового. Констатация факта.

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
Есть хороший пример практики применения норм - новости о договоренностях Ростелекома с Россвязью на тему гашения задолженности Ростелека перед своими сестрами. Несколько раз обсуждалось.
Да. http://www.comnews.ru/index.cfm?id=49619

ТОлько практика не судебная... Ибо себе дороже...

Солнечный КОТ
Солнечный КОТ
Единый налог по УСН

Дим, а причем тут единый налог при УСНО ?

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
Единый налог по УСН

Дим, а причем тут единый налог при УСНО ?

Потому как при УСН налог один...
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Введение в договороведение
Сложно отыскать более употребительный юридический термин, чем понятие «договор». Общеупотребительность лишь размывает значение термина, придавая ему жаргонный характер. Не избежал этой нелегкой судьбы и «договор»: интуитивное представление о договоре обычно оказывается неправильным, но это выявляется только при возникновении спора, да и то, не всегда.
01.12.2009 23:28
22951
16
Испания закрепляет право на интернет в законе
Испанское правительство планирует юридически закрепить право на широкополосный доступ за всеми гражданами страны. По словам министра промышленности Испании Мигель Себастьяна, к 2011 году каждый гражданин сможет получить ШПД на скорости не менее 1 Мбит/с, пишет Dailywireless.
20.11.2009 09:57
4224
0
ЕС приходит к согласию по поводу новых телеком-законов
Европейский Союз(ЕС) приблизился ещё на один шаг к принятию, уже нашумевшего этой весной, закона для телеком-компаний, об авторских правах в интернете, сообщает портал Fiercetelecom.com
16.11.2009 11:08
3882
0
Финляндия гарантирует каждому жителю 1 Мбит/с, а Англия сразу 2
Министр связи Великобритании, Стефан Тиммс, заявил, что государство должно гарантировать каждому жителю страны возможность подключиться к линии широкополосного доступа с полосой пропускания не хуже 2 Мбит/с.
21.10.2009 07:25
3359
0