1. Статьи
Заметки пользователей
10.12.2009 12:06
35364
63
10.12.2009 12:06
PDF
35364
63

Волокно до квартиры – звучит гордо!

Автор: Максим Подберезнов, системный администратор ООО ЮНТА (Fiber-net.ru и Untolovo.NET)
Статья опубликована в рамках конкурса "Формула связи"
Все операторы прекрасно понимают, что волокно гораздо симпатичнее смотрится, чем привычная медная витуха. Но не все понимают, с какими проблемами можно столкнуться при монтаже и эксплуатации этого дела.

Так вот начнем с того, что протягивать волокно по технологии PON не всем по карману, но очень хочется. Мы пошли другим путем - стали строить волоконную сеть по тем же принципам что и прокладка витой пары.
Волокно до квартиры – звучит гордо!
Первое, о чем пришлось подумать - а на сколько безопасно прокладывать волокно в густонаселенном доме, где монтажники сторонних компаний постоянно суют свой нос в слаботочку и говорят “ой какой желтенький кабель”, при этом тянут его и ломают волокно. Поэтому решили для начала ограничиться рядом элитных домов,где нет конкуренции и все щитки закрыты на замок. В таких домах каждая уважающая себя монтажная бригада, беря ключи, записывается в журнал на посту охраны.
Волокно до квартиры – звучит гордо!
Было решено ставить на один дом узел и от него растягивать волокно - получилось надо сказать на "ура". Начали с одного дома растянули 8-ку в 10 парадных в каждой парадной по кроссу. Когда подошла пора подключать второй дом, прикинули, что в том доме там  только 18 квартир (больших таких), то решили просто протянуть 16. Разварили 2 кросса в 2-х парадных и дом готов к подключению.
Самое интересное - инструктаж монтажников: тяжко наблюдать как обрывают 40-метровый пиктеил, поэтому обзавелись девайсом который обжимает оптику, выдали монтажникам бухту оптик.
Волокно до квартиры – звучит гордо!
Волокно до квартиры – звучит гордо!
Волокно до квартиры – звучит гордо!

Волокно до квартиры – звучит гордо!
Само подключение разбилось на 2 этапа – первый монтажники протягивают волокно в квартиру. Тут главное. чтобы у юзера в его хоромах не был сделан евроремонт 10-ой степени, иначе все превращается в сплошное мучение. Второй этап – обжимка оптики. Его поручили более адекватному человеку, работа не пыльная но очень ответственная – ведь один коннектор стоит 780 руб., да и девайс для обжимки тоже не из дешевых.
Итог – оптический свич на узле, далее кросс, далее 8-ка или 16-ти жилка бронированного кабеля прямо в подъезд, далее оптический пиктеил от 5 до 40 метров, далее конвертер и счастливый юзер у которого гордость на лице от того что он подключен по оптике…
63 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Alex
Гость Alex

Жесть)) какой смысл там вообще в оптике-то? подъездный свич не убран, с обычными, судя по цвету, внутриобъект волокном на изгибах проблемы будут (обычно подключают абонентов пачкордами с волокном G657, их гнуть можно как витуху) да еще и медиаконвертер нужен у абонента, который по цене будет как PON ONT (сейчас можно меньше 100$ купить ONT). Тока лишний гемор.

Navu
Navu

Все операторы прекрасно понимают, что волокно гораздо симпатичнее смотрится, чем привычная медная витуха. Но не все понимают, с какими проблемами можно столкнуться при монтаже и эксплуатации этого дела.

 

Полный текст новости

Гость djonline
Гость djonline

Для провайдер удобство одной коробки активного обрудования понятно.

Но где преимущество для клиента ? В смешных 12мбитах, которые даже ниже среднего по Москве ? Или может вы им доступ в локальную сеть на гигабите даёте ?

Гость iru
Гость iru

удобство? а какое удобство в PON для клиента?, вся идея в том чтобы снизить количество узлов в квартале - у нас получилось с 20 узлов снизить до 2.

Гость Слава
Гость Слава

>Все операторы прекрасно понимают, что волокно гораздо симпатичнее смотрится

 

очень интересно, а чем же оно симпатичнее смотрится? оно реально необходимо? или это тупые понты?

hloptic.ru
hloptic.ru

данная реализация почему-то не впечатляет. хочется чего-то иного.

Гость specar
Гость specar

Красивый домишко однако, в большинстве случаев совдеповские дома имеют кривые и забитые слаботочные каналы (ну впринципе у них все кривое)

и как такое шикарный патчкорд тянуть до абонента?

вариант тянуть медью а в квартире через медиаконвертер оптику выдывать :) зато реклама

Ferdin
Ferdin

Вся идея Волокна до квартиры избавиться от активного оборудования в доме/подъезде, Ваша идея это понты для крутых.

Гость iru
Гость iru

>Вся идея Волокна до квартиры избавиться от активного оборудования в доме/подъезде, Ваша идея это понты для крутых.

 

как раз это и сделали - 2 узла на целый квартал

boykov
boykov

2Ferdin: читаем внимательно, да? В _одном_ доме узел, от него оптика до квартир через кроссы.

 

2 автор: А что делаете, если таки "евроремонт десятой степени"?

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Управляем неуправляемым
Большинство маленьких провайдеров начинают с неуправляемого оборудования, как правило разношерстных "мыльниц". И каждый админ такой сети мечтает навести в ней порядок: запретить паразитный трафик, несанкционированные подключения, сделать привязки IP адресов пользователей к MAC адресам и т.д.
09.12.2009 14:31
22228
12
VLAN на пользователя: архитектура и альтернативы
На протяжении уже довольно долгого времени одной из наиболее обсуждаемых тем при построении городских Ethernet-сетей является возможность использования в них архитектуры «VLAN на пользователя» или выделение каждого абонента в отдельный широковещательный сегмент.
07.12.2009 10:37
108230
8
Плинт-тестер своими руками
Операторы связи нередко применяют в строительстве многожильные кабели (10-, 25- ... парники). Иногда требуется проверить кабель на замыкание, обрыв и порядок чередования жил. Бывает также, что различить жилы по маркировке трудно или невозможно. В таких случаях прозванивать вручную по две жилы долго и неудобно, поскольку число возможных вариантов велико.
04.12.2009 15:35
44337
26
Подсчет и анализ сетевого трафика
Статья рассматривает сбор данных с маршрутизаторов Cisco для тарификации в автоматизированной системе расчетов, дает советы по исключению паразитного трафика при «помегабайтном» учете, а также проводит разбор и анализ трафика средствами flow-tools и rrdtools.
01.12.2009 11:55
56755
32
DDoS-атаки и как от них защищаться. Систематизация мирового и российского опыта
Основные принципы защиты от DDoS атак, история их развития в последнее десятилетие, и ситуация в настоящее время.
29.11.2009 22:00
59818
24